Макс Фрай «Гнёзда химер: Хроники Хугайды»

Гнёзда химер: Хроники Хугайды

Роман, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса», цикл «Мир Хомана»

Всякая история, рассказанная дважды (скажем, утром и вечером, или в начале весны и в конце осени, или вслух и на бумаге), — это уже две разных истории.

Что ж, если всякому человеку, даже самому пропащему, позволено иметь двойников зазеркального, и того, что смотрит за нас наши сны, и еще одного, безмолвного, но могущественного, о котором ни слова больше, — почему бы не иметь таких двойников тексту, созданному по образу и подобию лучшего, что в нас есть?..

Вышло так, что история о Гнездах Химер была рассказана дважды, по числу волшебных ветров Хоманы, отравивших кровь рассказчика. Вам досталась история, рассказанная поутру, когда приходит время ветра по имени Хугайда; история, записанная черными буквами на белой бумаге, испещренная забавными пометками, примечаниями и карикатурными рожицами на полях.

Так уж вам повезло.

Роман переиздавался дважды — изначальную, «редакторскую» версию заменили «авторской», затем её же переиздали вместе с «Лабиринтами Ехо».

— цикл «Мир Хомана»

— цикл «Мир Ехо и приключения Макса»  >  Не про Ехо, но про Макса

Активный словарный запас: низкий (2577 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Гнёзда Химер
Гнёзда Химер
Гнезда Химер
Гнезда химер: Хроники Хугайды
Вселенная Ехо
Гнёзда химер: Хроники Хугайды
2024 г.

я дальше 100 страниц пока немогу пробиться нудно както не то что цикл про Эхо:confused:

Читал «редакторскую» версию. Великолепно. Во время чтения главы о страмослябах — смеялся до слез. И вообще, не плохо придумано.

Сожалею, что читал только «хроники Хугайды», но всё равно получил массу положительных эмоций при прочтение. В начале повествование идёт как-то вяло, и может кого-то подвигнудь на бросания чтения, но более терпеливый будет вознагрождён. Особенно понравился добавленные в приложения праздники страмослябов. Смеялся до слез, зачитывая некоторые из праздников (особо отличившиеся) вслух... )

Пожалуй наименее интересное произведение Фрая из того что я читал, по началу вообще скучно читать, но к середине книги сюжет немного оживает.