Макс Фрай «Корабль из Арвароха и другие неприятности»

1902

Корабль из Арвароха и другие неприятности

Повесть, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Путь самурая ведет, говорят, к просветлению и нередко завершается ритуалом харакири; путь дурака ведет в пропасть и завершается, как правило, непродолжительным испуганным воплем. Кажется, наш герой умудряется следовать обоими маршрутами одновременно: редкая птица, что с него взять.

И вот вам результат его ухищрений: хороший сэр Макс — мертвый сэр Макс. Но, живой или мертвый, он продолжает рассказывать увлекательные истории, а слушатели расплачиваются за развлечение, кидая в вечно пустую шляпу мелкие, невидимые глазу осколки собственных сердец.

Волонтеры Вечности
Волонтеры Вечности
Лабиринты Ехо

Корабль из Арвароха и другие неприятности

Ссылка на сообщение , 24 августа 2008 г.

Пожалуй, один из самых удачных рассказов цикла. В нем наши знания о мире Ехо заметно расширяются, и фантазия автора по-прежнему не устает удивлять и поражать. Во-вторых, это одна из самых веселых историй — Рулен Багдасыс сотоварищи заставляют умирать от смеха, а фраза «С гор спустятся старейшины вот в таких шапках, и будет беда, просто беда» стала для меня просто-таки крылатой. И, вместе с тем, в этой истории из-под маски всеобщего веселья начинает все больше проглядывать грусть, которая и придает миру Ехо дополнительное очарование.

Ссылка на сообщение , 20 августа 2011 г.

Биография сэра Макса «тяжелеет» приключениями и перевоплощениями. За время присутствия корабля из Арвароха отравиться, обзавестись вторым сердцем, да ещё и направить движения сердец в направлении женщины — те ещё события. Хвала автору, интрига держится больше половины повествования, а насыщенность событий просто зашкаливает. То-ли в хоровод попадаешь, то-ли очередное дело с Малым Сыскным Войском распутываешь.

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2011 г.

После «магахонских лис» эта повесть оживила мое отношение к похождениям Сэра Макса. Сюжет как всегда прост и незамысловат, но вот особенность повествования приятна и ненавязчива. Очень понравилось представление культуры арвароха и ее представителей. Также как всегда приятно было получать остроумные и философские реплики от обывателей тайного сыска, в особенности Куруша и Мелифаро.

Ссылка на сообщение , 16 июля 2010 г.

Очередная веселая история из мира мозаичных мостовых действительно открывает новые горизонты вроде бы уже привычного нам мира: изамонцы, кочевники из Пустых земель и, конечно же, две полусотни острозубов прямиком из Арвароха в поисках Мудлаха (презренного, естественно) наводят шороху в Ехо вообще и в жизни сэра Макса в частности. Что нисколько не портит его чувство юмора, аппетит и успехи на личном фронте и радует всех нас. :)

Ссылка на сообщение , 29 марта 2009 г.

и снова блестящий юмор и приключения Ночного Лица Почтеннейшего Начальника Управления Тайного Сыска сэра Макса, которые совсем не напрягают, а наоборот всё сильнее притягивают, затягивают, ибо способности его растут на глазах, круг забывных и влиятельных знакомых растёт. и отрадно, что наконец-то он нашёл даму сердца. а то как-то обидно: такой славный парень, да без подруги

Ссылка на сообщение , 11 мая 2007 г.

Интересная идея с арварохцами... жаль только что любовная линия Макс-Меламори получила такое неприятное развитие.

Ссылка на сообщение , 20 июня 2005 г.

Смешно читать про Арварохвцев, которые не только физически, но и духовно отличаются от жителей соединенного королевства. Неприступные железные понятия этих дядек смешат читателя, но чуть жаль их становится, когда узнаётся, что редко кто из них доживает до старости... Да им собственно долгожития и не надо..., лучше умиреть молодым от вражеского меча...

Ссылка на сообщение , 26 августа 2016 г.

Самое удивительное в этой повести — легенда о происхождении жителей континента Арварох. Будто бы они — плод медитации мудрых птиц буривухов, а когда кто-то из вышеназванных жителей умирает, тут же на свет появляется новый птенец. Красивая легенда. И неожиданно эта легенда для сэра Макса подтверждается хотя бы в части смерти-рождения. Потрясающий ход, на мой взгляд. А в остальном — такая же добрая и смешная философская сказка, как и другие повести цикла.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2009 г.

жизнь после года сна продолжается для сэра Макса! Хроника его жизни воистину уникальна и интересна. но в то же время, от похождений сыщиков Тайного Сыска веет некоей реальностью и естественностью, дескать всё, что происходит — всего лишь обыденные вещи. даже корабль с пришельцами из Арвароха и варвары Пустых земель. а что — работа такая :smile:

очень рада за главного героя: наконец-то на личном фронте дела тронулись с мёртвой точки!

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2008 г.

Багдасыс, арварохцы, Мелифаро, Макс, Меламори...Даже буривухи очень к месту пришлись. Одна из самых весёлых историй сборника:)

Заодно узнали про целый континент мира Ехо, в котором живут то ли японские викинги, то ли скандинавские самураи...

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2007 г.

Еще один странный мир, зашедший в гости к странному миру Ехо. И как у авторов фантазии хватает? А пока хватает...

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2010 г.

Забавно и приятно читать про таких больших людей с несколько детскими взглядами и трогательным поведением. Здорово,что география цикла всё больше расширяется.

Ссылка на сообщение , 23 июня 2008 г.

Странно и непонятно как это за такое огромное количество времени королевские подданные да и сам король ни знали о поклонении Арварожцев буривухам , разведка что ли не работает.

Ссылка на сообщение , 31 декабря 2007 г.

Арварохцы позабавили с их непобедимой логикой.Они напомнили мне викингов.Интересно в этом мире еще есть такие же интересные национальности.

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2007 г.

Давно так не смеялся. Рулен Багдасыс — это что-то, как он там всех костерил, а когда ему начинали говорить, то что ему не нравилось, он просто не слышал. Арварохцы тоже изрядно повеселили. Ну а по сюжету, Макс приобрел второе сердце, нашел новую зазнобу и получил еще одну фишку, которая ему в будущем не раз пригодится.