Джон Кристофер «Долгая зима»

Долгая зима

The Long Winter

Другие названия: The World in Winter

Резкое падение солнечной активности вызвало всемирное похолодание и приход нового ледникового периода. Перестали существовать европейские страны. Их территорию теперь населяют кочевые банды. Остальные люди спасаются бегством на юг. Но и там небывалое перенаселение породило множество проблем. Теперь африканские правительства собираются покорить Европу, чтобы объявить её своей территорией.

© Ank

Смерть травы. Долгая зима. У края бездны

У края бездны

The Long Winter
1962 г.

После прочтения данного произведения остается некоторое недоумение. «Смерть травы» получился более динамичным и интересным, чем этот роман, по-моему скромному мнению, и я сейчас объясню почему. Во-первых, это бесхребетный главный герой, которому даже не хочется сочувствовать. У него увели жену — он проглотил это, от него ушла любимая женщина — он опять впал в депрессию и ничего не сделал бы, если бы не случай. Плюс к тому же он с легкостью предает людей, которые доверяют ему и нарушает клятвы. Какой-то не очень положительный ГГ получается. Дэвид мне как-то даже более симпатичен. Он хоть говорит правду в глаза и более харизматичен. Про женщин в романе даже не хочу писать. Очень уж автор изобразил их никчемными. Одна не знает куда податься, вторая прыгает от одного к другому. В отличие от «Смерти травы» в «Долгой зиме» Кристофер сделал упор больше на взаимоотношения людей и более половины произведения посвящено этому. Хорошо это или плохо, судите сами. Мне не очень понравилось. Другой момент, в который мне с трудом верится и портит общее впечатление от прочтения произведения — это какое-то наивное описание исхода жителей Англии в Африку. Да это средоточие демократии скорее выкосило бы пол-Африки чтобы разместить своих сограждан в их домах. Слабенькое произведение по сравнению с вышеупомянутым романом, поэтому и оценка средненькая.

Сей роман заметно уступает роману «Смерть травы», в котором все предполагаемые события имеют свою закономерность и последовательность. Там действия героев жестоки, античеловечны, но объяснимы и понятны. Глобальная катастрофа, голод не давали возможность куда-то уехать, переждать. Единственный сомнительный эпизод в том романе – намерение правительства Ея Величества подвергнуть свой народ ядерному прореживанию.

В «Долгой зиме» все неправдоподобно. Невозможно поверить, что старушка Англия, в свое время завоевавшая полмира, возьмет, и покорно замерзнет на своих островах, а королева со министрами разбегутся по теплым райским Гаити-Таити. Уверен, произошло бы все по-другому. После кодовой фразы «Что-то стало холодать!», непобедимый королевский флот при поддержке 6-го флота США (или наоборот) быстро бы расчистили жизненное пространство от черных недочеловеков. Да-да! Именно так! Потому, как демократия, свобода, толерантность и прочие неотъемлемые права человека в подобной ситуации осыпаются, как блохи с собаки после дезинсекции.

Почему Эндрю и Мадлен бегут, с позволения сказать, (сейчас вроде бы даже ЭТО неприлично произносить) в Нигерию? Почему не в Южную Африку? По логике, ведь именно там, вскоре, потребуются и военные, да и просто рабочие руки для постройки плотов, ожидающих попутного ветра для отплытия на юг. (Негров в резервацию? Вам сейчас не XIX век!) Чем Лагос оказался более привлекательным, чем Сидней, или Рио-де-Жанейро?

Что за странную экспедицию организует странное правительство африканской страны, на 6 катерах на воздушной подушке практически в приполярный Лондон для съемок телевизионного фильма?! Кто поймет эту загадочную афроафриканскую душу?..

Сама же экспедиция мне напомнила приключения Куперовских Ната Бумпо и Чингачгука. Вот эти приключения, да легкий налет эротики, вполне привлечет к роману соответствующих читателей – подростков.

Если в образе Эндрю автор хотел вывести типичного англичанина своего времени, то получилось плохо: ибо ни малейшего сочувствия герой не вызывает. Даже финальный выбор, от которого возможно зависит судьба его страны, герой делает не из за патриотизма, а из-за бабы. (Я намеренно не употребляю здесь слово женщина, ибо эта чокнутая, понятия не имеющая чего хочет попросту не заслуживает. Это просто глупая самка. Вот уж действительно, она и герой — два сапога пара.). Спрашивается, чего стоят все клятвы Эндрю в вечной дружбе с Абониту?! А ведь не исключено, что использовав его просто выбросят. Герой с самого начала этого опасался, но потом почему-то забыл).

Вызывает большие сомнения, что армия и полиция так быстро отказались от контроля хотя бы над всем Лондоном. Во время блокады Ленинграда было не только холодно и голодно, но ещё и внешний враг был, а сил хватило.)

Впрочем об истиной цели Дэвид проговаривается дважды, похоже вопреки воли автора. В первый раз когда сказал Эндрю, что власти надеются, что значительная часть населения вымрет и оставшихся будет легко контролировать. Второй, под конец книги, когда признался что они могли бы поделиться продуктами с остальными, но не стали, а тех кто возражал угостили свинцом. Могли поделиться! Значит реальной необходимости морить большую часть населения, что бы хоть кто-то выжил ещё не было. Всё дело в неистребимом стремлении к власти и желании шикарно жить, даже если окружающие мрут от голода. Так ему быдлу. Потом когда всё наладиться, уцелевшие покорней будут, попробуй по бунтуй, если жратва только у нас — кому хотим, тому и дадим.

Ведь катастрофу предвидели заранее. Так что мешало бросить все ресурсы на гидропонику, тепличное земледелие и тому подобное? Стратегический запас семян всегда есть, несколько лет бы наверняка продержались. К тому же Ссылка на сообщение darkseed прав, в по настоящему критической ситуации Британцы просто оккупировали бы ту же Нигерию. Вообще-то я принципиальный противник военной агрессии, но в данном случае я бы их даже слишком сильно осуждать не стал: речь о существовании нации.

В общем нет здесь особой реалистичности. Просто желание показать, что все люди гады и в критический момент будут выживать не совместно, а за счёт других. А ведь даже в книге есть противоположный пример: врачи и медсёстры оставшиеся в госпитале до конца. Но автор упоминает о них лишь мельком: описывать людей-зверей куда проще.

Написано полвека назад, поэтому трудно оценивать по современным стандартам. Да, наверное, тогда это было и злободневно, и остро, и будоражило умы. Сейчас — вряд ли. Ситуацию мог бы спасти хороший стиль, яркие герои, сильные эмоции, — но всего этого я здесь не обнаружила. Мне несимпатичен ГГ и неинтересны перипетии его судьбы. Сам сюжет выглядит искусственным. Хотя бы тот же момент, словно заимствованный из сказки: когда-то ты помог кому-то/чему-то (зверю, дереву, печке), а потом оно спасает тебя. Оказывается в нужное время в нужном месте волшебным образом...

В общем, очень средняя книга, ИМХО.

Центральный персонаж Эндрю Лидон — слабак, сопляк или просто, извиняюсь, недотыкомка какой-то? :confused:

Остальное тоже слабовато. Хороши только социальная ирония, трусливые африканцы и замерзшие улицы. С этими деталями и не исполнить классный леденящий триллер с массовыми побоищами за еду, топливо, с картинами постепенно вымирающего Лондона, Нью-Йорка?

В общем, фильм «Послезавтра» лучше.

Как бы автор написал такой роман сейчас? С современной американо-английской внешней политикой?

Никто не стал бы распродавать за бесценок африканцам произведения искусства и военную технику. Негров и арабов просто загнали бы в резервации. Но это лишь придирка к сюжету. Думаю, что автор хотел вывернуть ситуацию с людьми «второго сорта» наизнанку и заставить читателей задуматься.

Итог: неторопливый роман-катастрофа, в котором на первое место ставятся судьбы людей, а описания непосредственно катастрофы — на второй, третий ... Без кровищи, без излишнего адреналина... Читабельно, но не более, по причине недостоверности социально-политических реалий .

Правдоподобный и от этого жуткий роман. Крах цивилизации происходит достаточно медленно и очень болезненно. Главный герой — обычный «офисный планктон» не готов идти против своей морали, не готов к предательствам от близких людей — он вообще не готов бороться за выживание, но происходящие наложит на него отпечаток — он научиться и предавать и делать выбор между плохим и плохим. Научиться выживать в этом новом мире, где планета способна прокормить тысячную долю от всех живущих на ней людей. Реально страшно...

Вообщем — «делайте припасы и прячьтесь». Хотя и это поможет только на первых парах, а дальше — как повезет. =(

Классический английский роман-катастрофа. Качественный перевод и напоминание о том, что люди гораздо слабее природы.

слишком мрачная

Очень горькая книга. Крушение цивилизации, унижения белых в Африке, которая стала править миром, жена уходит к любовнику. В общем грустная книга. Но написана хорошо.