Джон Кристофер «Хранители»

Хранители

The Guardians

Этот мир поделён на два лагеря. Есть перенаселённые Урбансы, в которых живут миллионы урбитов, и есть огромные территории Графства, где в праздности проводят свои дни джентри. Обе социальные группы относятся друг к другу с большой неприязнью, хотя по сути, ничего друг о друге не знают.

© Ank

Премия Гардиан / Guardian Award, 1971 // Лучшая детская книга

О. Радько (1)

Смерть травы

»...Да они презирают урбитов!

— А урбиты презирают их за добровольное рабство.

— Рабство! — Майк усмехнулся. — Слышал бы Годион, наш дворецкий! А тебе не приходило в голову, что даже если это правда, обе стороны устраивает их положение? Они довольны своей жизнью и презирают тех, кто живет иначе. Все гармонично».

Олдисс в «Триллионе лет» замечает: «Проблема утопий в том, что они слишком упорядочены. Они исключают иррациональное в человеке, а иррациональное начало — это великое открытие последних ста лет. Они могут быть фантазией, но они отвергают фантазию как часть человека...»

Герой «Хранителей» заявляет:

»...Впервые за всю историю человечества мы добились мира, спокойствия и счастья для огромного числа людей. Присущие человеческой природе, а потому — неизбежные, агрессивность и жажда насилия тщательно направляются в определенное русло: в Урбансах — это Игры и редкие, скоро гаснущие бунты; в Графстве — атлетические состязания, охота и прочее, и прочее… Для тех случаев, когда эти меры не дают желаемого результата, есть Китайская война».

Итак, недалекое уже будущее, 2052-й год, Англия, всё по-взрослому, никаких тебе дурацких полётов в космос, но десятки миллионов живут сыто и, пожалуй, счастливо (скорее — не несчастливо). Большинство, попроще — в Урбансах, переполненных городах (питаются эрзацем, смотрят головизор, обожают грубые шоу), утончённое меньшинство, джентри — в Графстве (зелёная трава, лошади, особняки, лисьи охоты всякие...). (Ни те, ни другие книг не читают, но это не повод к нашему высокомерию.) Утопия по принципу — каждому своё и в достат. кол. И даже презирать есть кого. Все гармонично.

Мальчик Роб из Урбанса

проникает в Графство, знакомится с мальчиком Майком, входит в его семью... Действие неторопливо, и вроде не происходит ничего особенного, но всё хочется узнать — а что же дальше. (Наверное, это и есть профессионализм — держать внимание читателя, не пользуясь оглушительными хлопушками.) В конце — невнятный неудачный бунт, приоткрывающий стальной каркас тамошней квелой аркадии... конструкция неожиданно (автор грамотно к ней подвел) впечатляет. Юный герой перед трудным выбором...
Конец. Не выдающийся, но хорошо сколоченный роман (повесть?) для подростков.

Интересная антиутопия, демонстрирующая принципы «разделяй и властвуй» и «третья правда», единственная претензия, что основа — вторична, уж слишком много параллелей с построением общества по-Оруэллу (два класса которые полностью контролируются третьим, бесконечная война «где-то далеко» куда отправляют негодных, «методы перевоспитания» и т.д.) Язык не сложный, читается легко, события развиваются быстро, без провисаний, откровенной жестокости как в «Смерти травы» — нет. Роман написан скорей всего для подростков, что-то вроде смягченной версии «1984». Книга понравилась, но не вызвала особого восторга.

Помню, в подростковые годы меня этот роман очень впечатлил. Будучи сводолюбивой юной особой, я с одинаковой враждебностью отнеслась и к бездумно-зомбированному миру урбитов, и к сытой чопрности джентри, под которой скрывается все то же зомбирование. Не знаю, что вкладывал в свое детище автор, но лично я тогда вынесла из этого произведения мысль, от которой не отступаю и сегодня: каким бы не было общество, как бы оно не выглядело, его основная цель — лишить человека индивидуальности. И слава Богу, что в каждом обществе находятся молодые и решительные, которые готовы бороться за свое Я и тем самым немного сдерживать неуемные аппетиты социальной мясорубки.

Мой вердикт: очень и очень хорошое чтиво для подростков, которое ставит много вопросов, и ставит их правильно. Взрослый человек со сформированными взглядами извлечет из этого чтения не так много, но оно может и для него оказаться приятным и интересным.

Начало было залихватское, потом начался уклон в политику и действие потеряло темп. В конце романа автор предпринял еще и попытку всё усложнить, и на пользу роману это не пошло.