Олег Шовкуненко «Тест на выживание»

Тест на выживание

Роман, год; цикл «Оружейник»

Земля лежит в руинах. Проходящая мимо цивилизация ханков уничтожила земные государства и армии, оставив громадные радиоктивные области и множество опасных инопланетных тварей. Оставшиеся в живых люди пытаются выжить.

Полковник Максим Ветров владеет БТР-80 и складом оружейных запчастей и патронов. Вот и ездит бывший танкист по людским поселениям, занимаясь починкой разнообразного оружия. В новом мире это профессия уважаемая и востребованная.

— цикл «Оружейник»

Активный словарный запас: средний (2923 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Оружейник. Книга первая. Тест на выживание
Оружейник

Оружейник. Тест на выживание

Замена всех ругательств на «Цирк-зоопарк» — это конечно сильно. Что это за выражение вообще? Авторская выдумка? Выглядит нелепо и постоянно за это цепляешься. В остальном ничего особенного книга не представляет. Винегрет из Метро 2033 и Сталкера, который, на мой взгляд, не удался.

История повествует о полковнике танковых войск – бывшего заместителя командира Кантемировской бригады по вооружению Максима Ветрова, который хочет выжить на стремительно угасающей родной Земле. Инопланетные захватчики, коих здесь кличут Ханхамии, прибыли с явно не добрыми намерениями.

Никакого контакта с целью переговоров не состоялось и в короткие сроки армии всех стран, а вместе с тем и большая часть населения этих самых стран, были уничтожены. Немногие оставшиеся в живых со временем осознав что супер героев Marvel не существует, начинают сбиваться в колонии, тем самым уменьшая свои шансы быть помноженными на ноль.

Но всё оказалось куда ужасней, чем предполагалось в начале. Помимо самой разнообразной нечисти (в большинстве своем, кстати совсем оригинальной и не слизанной с других книжных вселенных), происходят изменения и с самой планетой. Меняется даже состав химических элементов, который в корне не подходит для проживания людей. По всему становится понятно, что человечество стремятся истребить другие формы жизни. Нет единого правительства, нет общего лидера и во многом нет понимания и планов на будущее. Отсюда и начинается повествование о полковнике Ветрове.

История разбита на 4 книги, каждая из которых последовательно связана с предыдущей. И задача первой части – заинтриговать читателя, успешно выполнена.

Роман Олега Шовкуненко “Тест на выживание” представляет собой гремучую смесь.

Производные: копчёная колбаса, сыр «Волна», лимонад «Колокольчик». Срок годности истёк! Тьфу ты, прошу прощения, ошибся. Ингредиенты, составляющие роман, еще ''ядреней''. Это “Пикник на обочине” АБС, рассказ “Арена” Фредерика Брауна и фильм «Звездный десант» Пола Верховена. В отдельности все эти составляющие хороши, однако, то ли винегрет из таких компонентов получается несъедобным, то ли автор просто не способен создать что-то неординарное, но роман у Шовкуненко не получился.

Вкратце, речь в романе идет о коротком пребывании на Земле галактических кочевников, которое положило конец цивилизации людей. Земля превращена в свалку, на которой царят аномалии и жуткие инопланетные твари ведут охоту на людей. Интересно, что эти твари, при полном отличии от человека, свободно пожирают людей, а земные вирусы и бактерии не представляют для них никакой опасности.

Нет, книга, в общем-то, читабельна. Но сколько же у неё минусов!

Во-первых, герои. Они картонные. Если главный герой к месту и не к месту повторяет фразу: Цирк-зоопарк! – это ещё не делает его “живее всех живых”. Удивляет и главная героиня – 19-летнее существо с рассуждениями достойными семиклассницы и согласная отдаться за 15 патронов, которая почему-то воспылала страстью к Г.Г. Кстати, эта (ну ладно — пусть будет) девушка, расстреливает по тексту книги столько патронов, что для пополнения боезапаса большую часть жизни ей пришлось бы заниматься сексом.

В продолжении темы: книга заставляет вспомнить поговорку “Патроны у хороших парней не кончаются никогда”. Персонажи романа много и со вкусом стреляют. Стреляют очередями и одиночными. Патронами 7.62 и 5.45. И на закуску забрасывают монстров гранатами и лупят из подствольников. И при этом снабжает их боеприпасами всего лишь один человек — бывший танкист-полковник Максим Ветров, бронетранспортер которого курсирует между последними человеческими колониями. Представляю, как приходится крутиться этому мужику. Вентилятор, в сравнении с ним, просто отдыхает. Кстати, а много ли вы знаете складов с боезапасами рядом с местом вашего проживания? (Тсс! Не говорите вслух. Вас могут подслушать!) У Ветрова с этим проблем нет. Вокруг города Одинцово их, судя по всему, больше, чем гуталина на гуталиновой фабрике.

Положение несколько сглаживает неординарная концовка. Хотя, при желании и здесь можно предъявить немало претензий.

Продолжение особо искать не буду. Хотя, судя по отзывам, “Бой без правил”, вроде бы, посильнее первой части будет, и если вдруг попадется очень дешево, то всё же куплю.

Не очень понравилось, хотя и смог дочитать. Поначалу казалось, что читаю подобие цикла «Сталкер», но автор слишком уж ужесточает свой мир. Практически вся планета вымерла из-за пришельцев мутантов (каких-то полу разумных плотоядных животных), осталось несколько лагерей на пару тысяч человек каждый. За месяц поголовье людей постоянно сокращается, число пришельцев только увеличивается, оружия не хватает, патроны кончаются, провизию доедают из старых запасов, ночью без освещения не выжить (какие-то духи-призраки, боящиеся света, уничтожают все живое), каждая схватка с мутантами – это бойня на выживание с множеством смертей (и без того не многих оставшихся в живых людей), диким расходом боеприпасов (которые тоже на исходе) и невероятным фартом ГГ. И когда кажется, что хуже уже быть не может, автор опускает шансы на спасение человечества в самый низ, показывая, что тотального уничтожения избежать невозможно. Эта книга не о выживании человека в жестких условиях, а об агонии смертельно раненых животных (людей), которых хочется добить из жалости, чтоб не мучились. И на фоне этого безумия любовная линия описана как то дико, глупо и абсолютно не к месту – почему то ГГ (возрастом более 40 лет) вспыхивает пламенной любовью к 18 летней девчонке, которую он несколько раз видел и пару раз поговорил и самое интересное, что она отвечает ему такой же взаимностью. Когда оказалось, что автор вплел вмешательство божественных сил, я отказался читать продолжение.

Книга не ординарная. Понравилась. В ней только все завязалось. Так что продолжение читать придется, а главное хочется! Автор с фантазией, полагаю, не обманет ожиданий.

Честно говоря, меня не зацепило. Наверное выбрал неподходящий момент для прочтения. Подобные книги хорошо читать на отдыхе, полностью отключая мозги. Стандартное приключалово с монстрами, пришельцами, романтическими чувствами, неубиваемыми героями. Да в книге есть идея, то что произошло с Землей — это реакция высших сил (создателей) на то, что люди сотворили со своим миром. Есть тайны и загадки (человек в черном, управляемые кентавры и т.д.), разгадка которых, как я понимаю, будет в остальных частях сериала. Только вот мне как-то не хочется продолжать. Хотя книга написана не хуже, а даже лучше, чем подобные произведения в данном жанре. Для отдыха и одноразового прочтения сойдет.

Суровый, опасный уничтоженный инопланетянами мир автор представил прекрасно. Хотя, порой кажется, что Олег немного перестарался, ведь читая, я каждый раз удивлялся: как герои всё ещё живы. Множество опасностей, сильнейшие мутанты:как можно спастись? Но автор классно реализовал идею, расписав увлекательное существование остатков людей в оплотах, где потихоньку стала возрождаться цивилизация. М

Чтение вышло лёгким, ведь приятный , немного юмористический, но в томе же время ироничный стиль повествования зашел на ура. К тому же яркая интрига вышла удачной, не отпуская ни на секунду:

кто же такой «одноглазый»?Откуда он появился ?

Но самое главное — это конечно же жестокий и кровавый экшн. Бескомпромиссные бои с мутантами на улицах городов описаны великолепно. Однако, закончил автор роман не очень ярко, прибегнув к небольшому, набившему оскомину штампу. К сожалению, эта кульминация мне неплохо так испортила впечатление о произведении. Несмотря на это, само творение мне очень понравилось, за что большое спасибо автору. 8\10

Земля в руинах, опасные инопланетные твари, оставшиеся люди пытаются выжить. Хорошо то, что человечество — это система анклавов, пытающаяся выжить и наладить новую цивилизацию, а не банда мародеров и рабовладельцев. И герои, которые пытаются руководствоваться не понятием «человек человеку — волк», а помогающие друг другу. Не понравилось мне объяснение прозошедшего в финале

человечество отравило планету, поэтому высшие силы решили его уничтожить, но у людей есть шанс

Хотя и апокалиптика, но прочел с удовольствием. Собственно говоря, апокалиптика апокалиптике рознь. Есть ужастики, есть на сто процентов бандитские разборки, а у господина Шовкуненко — научная фантастика. Радует, особенно по нонешним временам.

Роман представляет собой концентрированную вытяжку из «Пикника на обочине», «Метро» и «Мародера». Плюс к этому автор имеет наглую, но весьма эффективную манеру постоянно огорошивать читателя новостями, которые большинство других сочинитель цедили бы не одну главу. Самый яркий пример ― начало книги. Уже в пером абзаце с головой бухаешься в мир уничтоженный ханхами и понимаешь, что скорее всего до конца повествования доживут лишь бактерии. Но, слава богу, тут вспоминаешь, что на обложке написано «книга первая» и продолжаешь читать дальше. Первые ощущения оправдываются на сто процентов. Складывается впечатление, что автор извращенно пытается избавиться от своих героев, а они горемыки отбиваются и изворачиваются из последних сил. Как ни странно, в конце книги почти все живы. У бактерий праздник, они не одиноки. Пока не одиноки. Но черт его знает, чего ждать от следующего романа.

В очередной раз тема апокалипсиса поднята в литературе. Мы снова живём в мире, который населяют непонятные нам существа, а собственно жизнь стала уже борьбой за выжимание. Как раз такой тест на выжимание и предстоит главным героям книги. Хотя не главным тоже предстоит. Вообще название — то, по чему судить книгу нельзя. Но в данном случае название цикла не совсем соответствует главной теме книг. Оружия здесь ровно столько же, сколько в аналогичных книгах. Название же первого тома тоже настолько универсальное, что могло бы подойти к любой книге любой серии книг на тему апокалипсиса.

Сюжетная часть по задумке автора явно должна была на первое место вывести персонажей, их жизнь, их особенности. Вообще персонаж такой книги должен хотя бы чем-то запоминаться иои выделяться. Здесь таких запоминающихся персонажей двое — парень и девчонка, совсем молодые, но с хорошо развитым инстинктом самосохранения. Иначе не выжили бы. Но всё же они дети, хоть и могут уже за себя постоять. Кроме них в книге нету ничего особенного. ни особой темы оружия, которую как-то хотелось увидеть, ни особенного мира. Задел на всё это есть, но реализация пока хромает.

Большую оценку здесь поставить не получится, а вот ожидать чего-то лучшего в продолжении — вполне возможно.