Макс Фрай «Из чего только сделаны мальчики. Из чего только сделаны девочки»

Из чего только сделаны мальчики. Из чего только сделаны девочки

Антология, год

Из чего только сделаны девочки?

Собирая рассказы для этой книги, составитель искал ответ на вечный вопрос, сформулированный еще С.Маршаком: «Из чего сделаны девочки?» В ходе расследования было обнаружено не только множество конфет и пирожных, но и некоторое количество ракушек, щедро приправленных зелеными лягушками, а также кровь, любовь, смерть и бессмертие. Впрочем, окончательную формулу предстоит вывести читателю.

Из чего только сделаны мальчики?

Собирая рассказы для этой книги, составитель искал ответ на вечный вопрос, сформулированный еще С.Маршаком: «Из чего сделаны мальчики?» В ходе расследования было обнаружено не только множество улиток, ракушек и зеленых лягушек, но и некоторое количество сластей всевозможных, а также кровь, любовь, смерть и бессмертие. Впрочем, окончательную формулу предстоит вывести читателю.

• Из чего только сделаны девочки
  • Гелий (2011) // Автор: Марина Воробьёва
  • Из цикла «Книга живых и мертвых»
  • Янка (2011) // Автор: Екатерина Перченкова
  • Оксана (2011) // Автор: Екатерина Перченкова
  • Нинка (2011) // Автор: Татьяна Мэй
  • Туман (2011) // Автор: Лея Любомирская
  • Ветер (2011) // Автор: Лея Любомирская
  • Из чего только сделаны мальчики
  • Дым (2011) // Автор: Евгений Коган
  • Осколки (2011) // Автор: Гала Рубинштейн
  • Они (2011) // Автор: Гала Рубинштейн
  • Гостья (2011) // Автор: Лея Любомирская
  • Слежка (2011) // Автор: Алексей Толкачёв
  • ХХ00Х (2011) // Автор: Наталья Гонохова

— серию антологий «Антологии Макса Фрая», 2001 г.

Из чего только сделаны мальчики. Из чего только сделаны девочки

Увы и ах. Разочарована. Вообще, сборники «МолодыхТалантливыхАвторов» под вывеской Фрая меня поражают. Читая Фрая, всегда, ВСЕГДА остается легкое, воздушное, простите за грубое слово, оптимистическое послевкусие. Здесь же — с точностью до наоборот. По крайней мере, у меня осталось такое ощущение; некоторые рассказики очень милы и непосредственны, особенно те, которые затрагивают детское мировосприятие. Но, НО — в конце все равно практически все рассказы скатываются во «взрослость», в типа «мудрость», то бишь циничность. У меня вообще сложилось такое впечатление (уж простите за вольность), что Макс Фрай — это этакий вечный ребенок, талантливый и непосредственный Питер Пэн, а все остальные, приблудившиеся соавторы сборников, уже взрослые дяди и тети, когда-то несомненно бывшие Питерами Пэнами, но повзрослевшие, выросшие в циничных и унылых ...гм, писателей. Стоящие так неподалеку, похмыкивающие понятливо — мол, и мы такие были, но не волнуйся, все пройдет, все будет как у всех: будни, алкоголизм, развод, инсульт, безразличие. Все как у всех. Такой вот мрачный итог. Печально. И бессмысленно. Не буду больше сборников этих читать. Не надо было их под эту жизнерадостную оранжевую обложку помещать. Им бы что-нибудь такое бледненькое, серо-сиреневое.