Инио Асано «Соланин»

Соланин

Solanin

Цикл

Это — не комедия. На самом деле, это рассказ о жизни людей в период взросления. О том, что бывает, когда кончается юность, молодость и начинается то, что мы привыкли называть взрослой жизнью.

Могут ли два человека превозмочь себя, перестать дурачиться и найти свою цель в жизни? Грустная история, разбавленная местами юмором. Не для того, чтобы посмеяться. Просто, чтобы контраст был ещё больше... Между вашей жизнью... И жизнью...

© Mangalib

Содержание цикла:

графические (1)
Е. Рябова (1)

Комиксы и графические произведения:

Соланин

«Соланин» — это яд, который в больших количествах содержится в ростках картофеля, и одна из самых известных работ культового Инио Асано. В манге соланин отождествляется с повседневной рутиной — одним из самых страшных ядов для молодой и неокрепшей человеческой психики. Только что выпустившиеся студенты обычно погружаются в неё с головой на новых рабочих местах, где в силу отсутствия опыта они выполняют не самые важные задачи. Помножьте это на вечный вопрос о своём месте в жизни и первые серьёзные отношения — полученный результат горой проблем ложится на неокрепшие плечи молодых взрослых. Кого-то он может раздавать, кто-то приспособится… И лишь некоторые смогут его сбросить, если решатся заплатить очень высокую цену.

В центре истории молодая девушка Мэйко с друзьями. В студенческие годы её парень Танэда, как и многие другие, сколотил группу. Вместе они выступали тут и там, но вот отгремел выпускной, и гитары теперь пылятся в квартирах, а репетиции проходят раз в месяц просто чтобы выпустить пар. Мэйко и Аи — девушка гитариста-раздолбая Като — подталкивают ребят попробовать хоть раз реально вложиться в любимое дело и посмотреть, что будет, пока не стало уже слишком поздно. А ведь и без этого проблем у работников низшего звена в перенаселённом Токио хватает.

Хотя персонажей в манге много, главный герой «Соланин» — сама повседневность. По сути, на взаимоотношениях с ней строится основной конфликт всей манги. Идти ли вперёд за мечтой или не рисковать? Что делать, если ты не попал в те полпроцента счастливчиков, вынесенных волной успеха на вершину? Да и что вообще значит быть счастливым? Героем придётся много пропустить через себя, набраться опыта и осознать некоторые важные вещи. Как жить эту жизнь, любить и быть любимым, когда во всю романтику вмешивается бытовуха и необходимость сводить концы с концами. И как сложно плыть по течению, когда ты молод, полон сил и идей, до которых окружающему миру нет никакого дела.

Настрой манги предельно меланхоличен. Даже несмотря на забавных героев и умелое использование автором различных визуальных шуток. Грусть всё равно сквозит за каждой улыбкой. Потому что исход битвы человека и океана предрешён. Но на самом деле всё чуть проще и сложнее одновременно, о чём автор устами мамы главной героини намекает ещё в середине произведения. Правильно расставить приоритеты, радоваться моменту и быть счастливым вопреки невзгодам — это очень важные вещи, которыми учишься с годами. Именно они определяют насколько ты взрослый, а не заработанные деньги. Даже если не получилось стать успешным музыкантом, музыка всё равно осталась с тобой и поддержит в трудную минуту.

Детализированный рисунок Асано идеально формирует в воображении нужную атмосферу и образы. Чёрные прямоугольники с текстом и те создают необходимые паузы между сценами и подчёркивают нужную мысль. Но самое запоминающиеся — красивые пейзажные кадры, сопровождающиеся внутренними монологами героев. Они идеально погружают в настроение комикса. Не хватает только подходящего музыкального сопровождения, потому что музыка тоже важный участник повествования. Она олицетворяет мечту и связывает непохожих друг на друга персонажей.

Несмотря на немного давящее ощущение при чтении, «Соланин» — отличное и очень мудрое произведение. Оно не рассказывает историю очередного головокружительного успеха. Вместо этого манга пытается донести обычные жизненные ценности. Помочь ответить на самый важный вопрос, который преследует нас всегда — «Что делать дальше?» Ведь повседневность может быть не только ядом, если научиться правильно её принимать.

Еее, очередная книга от АльтГраф.

Очередной шедевр на 10 баллов.

На этот раз жанр — «ломтик жизни». Определение звучит забавно, но сама манга довольно тяжелая по настроению, хоть в ней и хватает различных шуток и приколов.

Про что вообще сюжет? Да там ничего такого оригинального — жизнь молодых людей в Токио и попытка найти свое место во всем этом хаосе.

Чем же так восхитительна книга? Своими персонажами и диалогами! Диалоги очень «живые», они натуральные, они смешные, они интересные, в них нет фальши. Я уверен, что автор с таким талантом вполне сможет и полноценный роман написать, если захочет. Т.е. он хорош не только как художник, но и как писатель.

Персонажи тоже потрясные. Это полноценные личности со своими тараканами и проблемами, у меня ни на секунду не возникло мысли, что они вообще-то не существуют и их автор выдумал.

В общем, книга получилась очень глубокой, очень красивой, очень смешной и очень грустной. Я в восторге!

Русское издание тоже отличное — твердая обложка, прошитый блок, 3 цветных вклейки, плотные белые страницы без просветов, в конце есть две бонусные главы (одна из которых эпилог из юбилейного нового японского издания). Все звуки локализованы и перерисованы.