Амброз Бирс «Живший в Каркозе»

Живший в Каркозе

An Inhabitant Of Carcosa

Другие названия: Житель Каркозы; Житель Каркосы

Рассказ, год; цикл «Король в Жёлтом», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

В траве он увидел множество камней, некогда обтесанных человеческими руками, но изуродованных непогодами и вросшими в землю. Ясно было, что занесло его весьма далеко от родного города, издревле прославленной Каркозы. Корни могучего дерева обнимали потрескавшуюся гранитную плиту...

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «The Spawn of Cthulhu», 1971 г.

— цикл «Король в Жёлтом»  >  Произведения, созданные другими авторами:  >  Антологии  >  антологию «The Hastur Cycle», 1993 г.

— сборник «Tales of Soldiers and Civilians», 1891 г.

— сборник «The Collected Works of Ambrose Bierce. Volume III», 1910 г.

— антологию «The Edge of Never: Classic and Contemporary Tales of the Supernatural», 1973 г.

— антологию «The Fantasy Hall of Fame», 1983 г.

— антологию «The Mammoth Book of Ghost Stories», 1990 г.

— антологию «Ловец человеков», 1993 г.

— антологию «The Colour Out of Space», 2002 г.

— сборник «The Devil’s Dictionary, Tales, & Memoirs», 2011 г.

— антологию «Supernatural Short Stories», 2018 г.

— антологию «Ghost Stories: Classic Tales of Horror and Suspense», 2019 г.

— антологию «Мистические истории: Дом с привидениями», 2022 г.

— антологию «Наставники Лавкрафта», 2023 г.

Словарь Сатаны и рассказы

The Fantasy Hall of Fame
1983 г.
The Mammoth Book of Fantasy All-Time Greats
The Mammoth Book of Ghost Stories
The Hastur Cycle: 13 Tales that Created and Define Dread Hastur, the King in Yellow, Nighted Yuggoth, and Dire Carcosa
The Colour Out of Space
Great Fantasy
The Hastur Cycle
The Devil’s Dictionary, Tales, & Memoirs
Зібрання творів
Supernatural Short Stories
Supernatural Short Stories
Ghost Stories: Classic Tales of Horror and Suspense

К мифам Ктулху этот расскз не имеет никакого отношения, во-первых, он был написан задолго до появления этих мифов в литературе, во-вторых, именно Бирс придумал И Каркозу, и Хастура, а Лавкрафт просто присовокупил их к своей саге, точнее, не Лавкрафт даже, а Дерлет и Ко, поэтому о свободных продолжениях тут речи не идет.

Жуткий и очень атмосферный рассказ Бирса. Как всегда с неожиданной и шокирующей концовкой. Рассказ совсем короткий, но гениальный и великолепный: описания точные и живые, и ты сам испытываешь шок вместе с героем рассказа, когда читаешь последние строки (внимание! жуткий спойлер, кто не читал — не смотрите!):

Плита когда-то покрывала могилу, из которой много веков назад выросло дерево. Жадные корни давно опустошили могилу и взяли плиту в плен. Внезапный ветер сдул с нее сухие листья и ветки: я увидел выпуклую надпись и нагнулся, чтобы прочитать ее. Боже милосердный! Мое полное имя! Дата моего рождения! Дата моей смерти!

Этот рассказ — шедевр, не побоюсь этого слова. Не даром говорят, что краткость — сестра таланта. К Амброзу Бирсу это правило применимо на все 100%. Рекомендую это произведение всем любителям мистического жанра, читайте — не пожалеете! Естественно, десять баллов.

Атмосферно и мрачно.

Это — скорее некая картина, чем рассказ. Пейзаж, написанный словами.

Таинственно, тревожно. Сумрачные краски. Холодно и жутко.

Сюжетно — примитивно.

То ли сон, то ли видение, то ли реальность. Жизнь это, или смерть, непонятно.

Но написано — мастерски.

Блестящий рассказ! Наверняка Лавкрафт был знаком с творчеством Бирса, потому как некоторое влияние данного рассказа можно обнаружить в лучшем рассказе ГФЛ (а по моему скромному мнению, вообще лучшем в истории литературном произведении) «Память».

Тщета всего сущего, бренность бытия... И что такое жизнь человеческая для неумолимого и безжалостного Времени? В Конце останутся лишь бесплотные призраки...

Собственно, для того чтобы эта небольшая новелла была включена в мифологию Ктулху, вовсе необязательно, чтобы в рассказе присутстсвовал сам Ктулху, как это новомодно среди снобов, ищущих лавкрафтианские мотивы через призму рассказов в картинках. В целом, «Житель Каркозы» вполне подходит под ранние сновидческие темы Лавкрафта, а учитывая тот факт. что для литературы ужаса конца XIX — начала XX вв. страшным и ужасным было вовсе не то, что для современного романа в этом жанре, то прерасно понимаешь, насколько мастерски можно уложить в достстаочно короткое произведение задумку. Рок, обреченность, стагнация от ужасного финала. И, разумеется, бесконечное одиночество, сродни тому, что можно проследить в рассказе лавкрафта «Искания Иранона», или даже у Брэдбери в «Туманном горне». Когда человек приходит к такому концу, он остается с осознанием всего трагизма совершенно один, и никто никогда уже его не выслушает — от этого и становится страшно

Медиумные пророчества, где лихорадка сменяется безумием и лишь черный дым другого мира остается виден. Послесмертная апокалиптика такая

Короткий рассказ в жанре своеобразной притчи. И он вроде бы даже очень простой на первый взгляд — но дичайше атмосферный и врезающийся в память. И я не могу объяснить, почему. Само описание как места действия, так и внутреннего состояния героя навевают какую-то пугающую тревожную тоску. Время-безвременье, человек без прошлого и будущего, странные образы упадка и необратимого распада всего сущего. Если визуализировать, то по ощущениям напоминает нечто среднее между картиной «Над вечным покоем» Левитана и гнетущим пейзажем из концовки кинофильма «Седьмые врата ада».

Судно, но по делу. Главное передана атмосфера. Мне такое в последнее время стало нравиться. Эта Каркоза напоминает на мир шинигами из «Тетради смерти» (по крайней мере я его таким и вижу: тишь и запустение; не то день, не то ночь; не материальное влияние ветра и/или дождя; и т.д.). Мрачняшно.

P.S.: Кстати, вы в курсе, что рысь символизирует безмолвие и тайны, а также остроту зрения?

Хорошо написанный рассказ о человеке, оказавшемся в окружении старых и загнивающих надгробий в мрачном апокалиптическом ландшафте. Тоска, замешательство и чувство большой потери были ощутимы. Красивая, хорошо написанная, немного леденящая душу история о том, что происходит после смертиСмс. Что происходит после смерти? Становятся ли люди призраками? Смерть предстает в разных обличьях: порой бренное тело остается, а порой исчезает без следа вкупе с отлетевшей душой. Последнее чаще происходит вдали от глаз человеческих (ибо такова воля Божья), и мы, не будучи при кончине человека, говорим, что он безвестно пропал или отправился в дальнее странствие... и тут мы не далеки от истины. Но иногда и тому не мало свидетельств — человек исчезает на глазах у многих. Есть и такой род смерти, когда умирает лишь душа, причем со всей очевидностью, тело же живет еще долгие годы. Известно наверняка, что порой душа умирает вместе с телом, но через некий срок восстает, причем на том самом месте, где было погребено тело...

Такие истории цепляют без особых усилий!