Альфред Шклярский «Приключения Томека на Чёрном континенте»

Приключения Томека на Чёрном континенте

Tomek na Czarnym Lądzie

Другие названия: Томек на Чёрном континенте

Роман, год; цикл «Приключения Томека Вильмовского»

Томеку и его друзьям предстоит экспедиция в Африку. Экспедиция, в которой будут и далекие и опасные переходы, встречи с туземцами, опасными животными и ещё более опасными людьми. Цель экспедиции — поимка животных — самых заурядных и очень редких — таких как горилла, и таинственная окапи...

1969 г.
Томек на черном континенте
Томек на Черном континенте

Приключения Томека. Том 1

Томек на Чорному континенті

Из вступления: «Роман учит молодых читателей самостоятельности, воспитывает у них твердость характера и благородства».

Все меняется. Сейчас роман о 14-летнем подростке, который в компании звероловов-охотников отправился в Африку ради убийства и ловли животных читается как дикость средневековая. Развлечения ради, а иногда ради еды, охотники стреляли в гиен, газелей, львов, крокодилов, гиппопотамов и т.д. Все это сопровождается вот такими подробностями и описаниями: «Прекрасный выстрел! Пуля пробила висок и попала в мозг» (это про убийство крокодила). Или «Львица рухнула на землю с вбитым в голову острием копья, которое глубоко засело в черепе животного».

Поступки Томека тоже часто сомнительны с точки зрения нынешней морали.

Томек украл тотем местного племени. Когда те пришли его забрать назад, он их всех перестрелял. В книги это преподносится как «Томек проявил храбрость и мужество против людоедов-наркоманов».

Я совершенно не сторонник BLM, но описание черных африканских племен в романе полностью пронизано величием белой расы. «Встречавшие их негры кричали наперебой «Добро пожаловать, белый человек». Женщины низко кланялись, касаясь пальцами земли, потом выпрямлялись и хлопали в ладоши». И все в таком же духе.

Сам сюжет книги очень простой и линейный. Есть благородные белые господа, есть негодяй-работорговец (не белый, конечно), есть негритянские племена, которые с радостью помогают белым охотникам ловить и убивать животных. Миссия выполнена.

Также стоит упомянуть об ошибках. Как фактических — в описаниях животных, растений и птиц. Так и грамматических. Их здесь огромное количество. Я читал 3 издание и это уже просто позор для издательства.

Не знаю, переиздается ли сейчас эта книга в Польше. Издание ее в других европейских странах я не могу представить. Роман просто морально устарел.

Очередной приключенческий роман о приключениях польского мальчика в экзотических странах. На этот раз, Томек отправляется в экспедицию в экваториальную Африку. Охота на слонов, жирафов, носорогов и других животных «черного континента», схватки с племенами каннибалов, дружба с массаями и пигмеями не оставят читателя равнодушным.

Альфред Шклярский, по-моему — польский Жюль Верн, стиль его произведений почти неотличим от приключенческих романов французского писателя. Поэтому, его книги о приключениях Томека такие же захватывающие и яркие. В них много географических, исторических отступлений, рассказов о великих путешественниках, экзотических животных. Они как энциклопедия для детей, увлекательная и познавательная. Конечно, надо сделать поправку на то, что книги были написаны в 1950х годах. Сейчас молодое поколение без труда может получить эти сведения из телевизора и интернета, а во времена написания романов подростки зачитывались Майн Ридом, Жюлем Верном и поляком Шклярским.

Но, всё-таки, несмотря на время, книги о приключениях Томека по-прежнему яркие, захватывающие, легко читаемые.

Конечно, их целевая аудитория — дети и подростки. На них они и ориентированы.

Приключения Томека Вильмовского продолжаются. Он втал взрослее, ответственнее, ему уже поручают руководство отдельными частями экспедиции. Да и Африка много опаснее Австралиии.

Читается так же увлекательно, как и первая часть

Вторая часть Приключений. Теперь Томек вместе с друзьями отправляется в Африку. Они приняли заказ от поставщика зверей зоопарку на поимку редких животных. В частности на горилл, слонов, жирафов, окапи и носорогов.

Книга полна описаний (но в меру, без фанатизма!) восхитительной и таинственной природы Черного континента, которую мы увидим глазами подростка. А сюжет держится на преодолении звероловами множества опасностей, которые поджидают белых людей в диких джунглях. И львы, или какие другие хищники не самое страшное. Здесь, вдали от цивилизации, как нигде больше становиться понятно, что самый страшный зверь на планете — человек. А его худший подвид — работорговец.

Загадочная Африка, пропитанная древними тайнами, магией и хищниками. Но отважному Смуге, храброму боцману Новицкому и молодому Томеку не страшны любые препятсвия и невзгоды. Книга очень позновательна. После прочтения самому хочется отправиться в джунгли на охоту, пройти через пустыни, покорить вершины гор.