Альфред Шклярский «Таинственное путешествие Томека»

Tajemnicza wyprawa Tomka

Другие названия: Томек отправляется в таинственное путешествие; Томек и таинственное путешествие

Роман, год; цикл «Приключения Томека Вильмовского»

На этот раз Томек с отцом и верными товарищами отправляется на Дальний Восток, чтобы спасти с каторги своего брата — Збышека, осужденного за революционную деятельность.

1971 г.
1977 г.
Альфред Шклярский. Сочинения в четырех томах. Том 3
Таинственное путешествие Томека
Томек отправляется в таинственное путешествие
Томек и таинственное путешествие

Приключения Томека. Том 3

Может и не самая лучшая книга цикла, по-моему скромному мнению, но зато в ней описываются не просторы Австралии или Южной Америки, такие неизведанные и далекие для русскоязычных читателей, а Сибирь и Дальний Восток более близкие нам. Оставляю отзыв с целью защитить автора от неоправданной критики в предыдущем комментарии, т.к. его резкий тон и обороты вроде «оскорбление Родины» могут отпугнуть многих потенциальных российских читателей. Никакого оскорбления России нет и близко! :dont: В книге высмеивается несовершенный царский режим, с его засильем чиновников и служак, критика политики угнетения подвластных народов. Ведь не забывайте, Шклярский впервые увидел свою Родину только в 14 лет, являясь сыном полит. эмигранта. Поэтому многое из описанного это его личные переживания (да и отца Томека Вильмовского он в своих книгах назвал также как и своего — Анджей). А схожие с агентом тайной полиции Павловым портреты — служаке и лицемере, мы можем встретить у многих российских писателей. Выходит классики российской литературы высмеивая царизм оскорбляли Россию?? Катильё, умейте различать Россию как страну и Россию как государство! Если бы герои были свободолюбивыми ирландцами, борющимися с английской короной, у вас тоже бы осталось двоякие чувства, или как? К простым русским людям отношение в книге предельно положительное, как, например, к Натальи Бестужевой, ставшей героиней второстепенного плана в дальнейших книгах цикла. А особей вроде Павлова :box: я привык считать личностями без национальности, к русскому народу он отношения не имеет.

Книгу очень даже стоит прочитать, но начать лучше с первой части цикла «Томек в стране кенгуру», постепенно дойдя до этой, являющийся пятой. Ну а если вы, дорогой читатель, уже прочитали первые четыре книги о Томке, то никакие отзывы чтобы приняться за чтение пятой книги вам не нужны, уверен! Удачи! :glasses:

Эта история из Жизни Томаша Вильмовского вызывает у меня двоякие чувства. С одной стороны мне по душу молодой, храбрый сердцем и отважный юноша и его товарищи, но с другой стороны в этой книги Россия выставляется не в лучшем свете. Польша под властью Российской империи. Многих поляков отправляют в ссылку и одному такому приятелю Томас и хочет помочь. В итоге нельзя полностью разделить сторону Томека, так как я патриот, и оскорбления Родины для меня является вызовом.

Книга еще более приключенческая, чем предыдущая. События произходят в начале двадцатого века в Сибири, куда под видом охотничьей экспедиции и отправляются друзья. В книге много обличений царизма и царской охранки и много сочувствия ссыльным польским патриотам. Несмотря на это, как приключенческиц роман книга очень хороша: в ней есть погони, перестрелки, события прошлого, которые дотягиваются до настоящего, перехваченные письма врагов, сведения из которых спасают героев, есть смертельный риск и спасение в последнюю минуту, дружба и взаимовыручка.

А агент Павлов? Ну что Павлов. Честолюбивый сотрудник полиции, неплохой сотрудник в плане профессиональном, без малейшего сочувствия к бунтовщикам. Особого негодования не вызывает. Поскольку противостоит героям, то плохой человек. На самом деле — обычный.

Пятая книга о приключениях молодого поляка Томека Вильмовского и его друзей. На сей раз они путешествуют по Дальнему Востоку- в Российской Империи. Время действия романа 1907 год. В этой книги герои вмешиваются в политику- их цель освободить своего родственника, поляка , сосланного в Сибирь , после Польского восстания 1905 года.

Как всегда, читатель познакомится с флорой и фауной данного края. Узнает имена путешественников, исследовавших данные места. Вас ждёт охота на тигров, нападение хунхузов, каторжники, нанайцы, якуты, буряты и тунгусы, описание их нравов и быта.

Ну и , конечно, перестрелки, драки и другие приключения, произошедшие с полюбившимися читателю друзьями.

Хорошая и познавательная книга. Роман написан в легком и интересном стиле, ориентирован прежде всего на подростковую аудиторию.