Альфред Шклярский, Кристина Шклярская «Золото чёрных гор. Проклятие золота»

Золото чёрных гор. Проклятие золота

Złoto Gór Czarnych. Przekleństwo złota

Роман, год; цикл «Золото чёрных гор»

Как и первый роман трилогии, книга «Проклятие золота» представляет собой широкое литературное полотно о жизни индейцев Северной Америки.

Кристина и Альфред Шклярские поставили перед собой сложную и интересную задачу: рассказать о народе. И с блеском справились с ней.

Вторая книга трилогии — это продолжение истории народа дакотов. В центре повествования по-прежнему главный герой молодой индеец по имени Техаванка. Обуреваемый жаждой подвига, честолюбивым стремлением стать славным воином, он быстро завоёвывает авторитет в своём родном племени вахпекутов. Совершив подвиг, Техаванка получает боевое имя — Хитрый Змей. Кроме того, у него обнаруживается сверхприродный дар, и он становится шаманом племени.

Действие романа разворачивается в переломный период в истории дакотов: у них появляются лошади. Это была своеобразная техническая революция в жизни индейцев. Сев на коней, они могли бы стать полновластными хозяевами прерий, своей земли. Могли бы...

Но над коренными жителями нависает грозная опасность, которая, в конечном счёте, завершится трагедией народа. В их жизнь всё упорнее вторгаются белые колонисты, изгоняющие индейцев с родной земли, заключающие их в резервации.

Впрочем, читатель узнает это из романа.

Золото черных гор. В трех томах. Том 2. Проклятие золота
Золото Черных Гор. Книга 2. Проклятие Золота

Золото чёрных гор
Золото Блэк-Хилс. Том 1

Достойный роман — продолжение серии про золото черных гор. Кстати, в этой книге впервые заходит речь собственно об этом самом «желтом камне». По сюжету вполне душевно показана жизнь племени восточных дакотов: охоты на бизонов, войны и набеги на соседние племена, не исключая и других «братьев-дакотов».

В целом понятна причина резкой разобщённости — конкуренция за ресурсы, животных для охоты, землю с диким рисом и картофелем, а также давление со стороны белых, прогоняющих «местных» с востока и юга континента. Авторы показывают, что для «краснокожих» (в кавычках, поскольку в реальности никаких краснокожих не существует, кожа коренных народов Америки -разных оттенков коричневого, а красный — цвет боевой расцветки) война — это состязание в удали, а убийство врага- вещь не самая главная, типа показали свою силу — и достаточно. В этом авторы безусловно приукрашивают действительность. Юрий Стукалин в своих исследованиях показывает, что были войны между индейцами и на истребление, в том числе с убийством детей, так что полностью доверять авторам не рекомендуется.

Достаточно много ссылок, пусть и поменьше, чем в первой книге. Но в целом произведение остаётся по жанру научно-популярным, годным для подрастающего поколения.

Как вывод: хороший труд, не халтура и не конъюнктура, пусть и приглаженная в целях годности для детско-юношеского возраста.

Вторая книга трилогии «Золото Чёрных гор». В романе продолжается повествование о приклюячениях индейца из племени дакота по-имени Техаванка. Теперь он заслужил другое имя — Мудрый Змей. ( Не у Купера ли повзаимствовано? У него Чингачгук -Великий Змей).

Книга для подростков, со множеством описаний обычаев различных племён индейцев Северной Америки. Войны, ритуалы, многочисленные обряды. Как будто читаешь энциклопедию, только, написанную лёгким и доступным языком, и разбавленную художественным вымыслом.

Первая книга мне понравилась больше, во втором томе авторы начали повторяться. Ну, и немного раздражает, что из главного героя сделали уж очень монументальную и могучую фигуру. Уж Техаванка и из плена бежит, и убивает на охоте Священного Белого бизона, и на войне он самый лучший и непобедимый. То он спасает все своё племя на охоте, то командует в сражениях. Из сироты-мальчишки, в несколько лет он становится помощником вождя и шаманом. Как-то это все притянуто за уши.

Тем не менее, книга неплохая. Просто она ориентирована на молодёжную аудиторию.