Альфред Шклярский, Кристина Шклярская «Золото чёрных гор»

Золото чёрных гор

Złoto Gór Czarnych

Другие названия: Золото Блэк-Хилс

Цикл

«Золото чёрных гор» написано на достоверном и обширном историческом материале. Авторы задались целью показать жизнь индейцев такой, какой она была в тот период, когда на богатейших землях Нового Света появились европейские колонизаторы. В книге немало батальных сцен. Но вместе с тем, читатель почерпнет массу информации о быте индейцев, их традициях и верованиях, нравах, привычках — словом, обо всём, что составляет обычную человеческую жизнь. Индейцы были не похожи на нас. И в то же время очень похожи, потому что как мы любили, страдали, утверждали своё право на существование. У них были свои непреложные ценности, законы и моральные устои. Об этом и книга. В романе увлекательно рассказывается о животном и растительном мире, окружавшем индейцев. Он показывает их в неразрывной связи с природой, частью которой эти люди сами себя считали.

Содержание цикла:

Золото Черных Гор. Книга 3. Последняя Битва Дакотов

Золото чёрных гор
Золото Блэк-Хилс. Том 1
Золото Блэк-Хилс. Том 2

Трилогия научно-популярных романов о жизни индейцев дакота в период второй половины восемнадцатого — конца девятнадцатого века, изложенная в формально приключенческом жанре. Безусловно, настрой — раскрыть гнусную сущность США в плане бездушного пожирания ресурсов покоренных земель — отработан чётко. Однако он верен исторически, книги — на основе документально подтвержденных данных, поэтому обвинить авторов в искажении истины не получится.

С другой стороны, честно показана жизнь простых детей природы — коренных американцев, занятых охотой, похищением невест и имущества у соседних племен и войнами местного характера. В общем для гордого краснокожего воина жизнь — это непрерывная игра в «индейцев». А все прочие занятия — работа по дому и на земле, выделка шкур и прочая презренная деятельность — это уже доля коренных американок.

Как следствие, жизнь охотой и собирательством не способствовала накоплению трудовых навыков и интереса к делам, требующим долгого непрерывного внимания, плюс приводила к конфликтам за охотничьи угодья практически со всеми соседями. Авторы весьма четко отразили этот почти дуэльный образ существования племён великих равнин и примыкающих к ним лесов.

В результате при наступлении глобальной опасности — натиска белых, доблестные дети природы, прирожденные воины и следопыты, практически мгновенно овладевшие умением верховой езды, не сумели (за одним единственным исключением — войной Красного облака) дать адекватный отпор, оказавшись в клетках резерваций.

При всем сочувствии к индейцам, нельзя не отметить, что их цивилизация не имела шансов на развитие, любой катаклизм — и они вымирают как неразумные динозавры, не сумев изобрести ни колесо, ни прививку от оспы. Хотя политика подлого истребления бизонов, как и подбрасывание «дикарям» одеял с оспой от этого не станут ни менее преступными, ни менее позорными.

Как итог, достойный, легко воспринимаемый исторический труд в приключенческой аранжировке, в большей степени нацеленный на детско-юношескую аудиторию.

Трилогия о жизни североамериканских индейцев племени дакота. Первые книги рассказывают о тех временах, когда белые переселенцы ещё не вторглись в прерии. Последний том посвящён борьбе индейцев с завоевателями и окончательном порабощении краснокожих охотников на бизонов.

В книгах прослеживается судьба нескольких поколений вождей и воинов. Охота и войны, религиозные обряды и обычаи разных племён — всего этого предостаточно. Очень много в романах документальных сведений их истории, географии, этнографии, зоологии и ботаники. Порой, создаётся впечатление, что читаешь энциклопедию.

Первая книга самая интересная. В ней больше всего приключений. Читается на одном дыхании. Остальные книги трилогии уже поскучнее. Там больше документалистики, а жизнь главных героев уходит на второй план.

Трилогия неплохая, особенно для школьников. В этих книгах можно почерпнуть много сведений о Северной Америке XIX века. И материал представлен в интересной, ненавязчивой форме.

Я прочитал первый том не отрываясь , вторая книга показалась мне несколько скучнее, а третий роман, честно говоря, я уже домучивал. Просто, для взрослого читателя эти произведения несколько простоваты.