Альфред Шклярский «Приключения Томека Вильмовского»

Приключения Томека Вильмовского

Tomek

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Tomek na Alasce  [= Томек на Аляске] (2021) // Соавтор: Мацей Дудзяк

Альфред Шклярский. Сочинения в четырех томах. Том 3
Альфред Шклярский. Сочинения в четырех томах. Том 4
Томек на черном континенте
Томек ищет Снежного Человека
Томек отправляется в таинственное путешествие
Томек на Черном континенте

Томек у країні кенгуру
Томек на стежці війни
Томек на Чорному континенті
Томек у країні кенгуру

Замечательные книги, которые можно было приобрести в 1980-е годы только у частных книготорговцев. Что и сделал мой отец, подарив мне несколько книг на день рождения :) А любовь к циклу появилась еще раньше, когда отец привез из Москвы самую первую для меня книгу «Томек среди охотников за человеческими головами». Книги цикла невозможно не любить, не помнить. Прежде всего, большую симпатию вызывают главные герои цикла. Отец Томека благороден, Смуга — отважен и предприимчив (хотя и менее понятен, чем его друзья), боцман — воплощение добродушной силы. У таких людей есть чему научиться, что с большим успехом делает Томек. К основным персонажам цикла позволительно отнести и Салли. По-моему, автор смог показать ее с самой лучшей стороны, особенно в истории с ядовитой змеей. Другими достоинствами цикла следует считать занимательность сюжетных линий, познавательность книг, симпатию, с которой автор изображает т.н. туземцев, выступающих в роли проводников и помощников главных героев. Весьма заметен патриотизм и национализм Шклярского. Главные герои, прежде всего, Вильмовский неоднократно упоминают польских путешественников, которые внесли вклад в исследование территорий, по которым путешествуют звероловы. Каждая книга имеет свои особо привлекательные места и характеры. В первой — это встреча Томека с отцом и его друзьями, поиски Салли, подарок самородка. Во второй таких мест особенно много, как много и очень ярких характеров местных жителей. К ним следует отнести и Кастанедо. Третья книга — моя самая любимая :) Хотя ее содержание совершенно не связано с названием. Наиболее интересные события происходят после того, как путешественники покидают Алвар. Их проводник — Пандит Давасарман, на мой взгляд, может быть назван самой яркой фигурой всего цикла. Возможно, самое любимое место в книге — вечерний ужин у китайца, паролем для встречи с которым послужили слова о кумгане с изображением всех народов Азии. Контрасты холода и тепла, снега и огня, вражды и доброты особенно сильны в этой книге. Жаль, что поискам снежного человека автор совершенно не уделяет времени. Четвертая книга мне не особенно нравится. Наверное, потому, что книг «про индейцев» читал много, и сюжет Шклярского не особенно интересен. «Таинственное путешествие» очень похоже на третью книгу. События тоже происходят в Азии, но уже в «нашей». Как русского патриота, но не сторонника власти, меня задело место, в котором герои вступают в перестрелку с казаками и убивают нескольких из них. Такое же чувство неприязни, скорее, недовольства я испытал, когда уже взрослым прочитал «Пана Тадеуша» Мицкевича. Там есть похожее место. Книга про Папуа практически лишена недостатков, автор столь же мастерски описывает приключения героев и места, в которые они попадают. А вот последняя прочитанная мною книга меня разочаровала. Наверное, ее можно было и не писать.

Отличная приключенческая серия. А. Шклярский — польский Жюль Верн. По сюжету и структуре произведения этих писателей очень схожи. Но многое похоже на книги В. Скотта, Майн Рида, Хаггарда. Причём «похоже» — это в хорошем смысле слова. Отличные интересные герои, великолепные приключения, экзотические страны. Море информации из области истории, географии, зоологии, ботаники и политики. Причём, это не скучный учебник, нет, документальные факты перемешаны с остросюжетной беллетристикой. Читается легко и увлекательно.

Единственно, что меня немного утомило, это то, что книги серии очень похожи друг на друга. Сюжет схож, герои все те же. Меняются только страны, по которым они путешествуют. Все-таки, девять книг одной серии — многовато. К концу цикла начинаешь уставать от одних и тех же персонажей, их характеров. Уже можно предсказать, кто как поступить, и что каждый герой скажет.

Но серия все-таки классная! Жаль, что я не прочитал ее подростком, ведь она ориентирована на молодежную аудиторию.

Какую же злую шутку сыграли издатели с мальчишками и девчонками 70х-80х годов, прошлого века. В период глобального дефицита художественной литературы вышел цикл книг о путешествиях, полных приключений, по всему свету, отважного школьника Томека Вильмовского. Это Вам не какой то там заграничный, и от того далёкий, «Пятнадцати летний капитан», это же наш, практически соседский пацан (кто не знает в СССР соседей было намного больше, чем сейчас) из Польши. Отважен, смел, умен — он колесит со своей семьёй и друзьями по миру в поисках экзотических животных для зоопарка. А значит долой цивилизацию, здравствуй дикий мир джунглей, прерий, саванн и горных цепей! Вчитайтесь только в названия романов цикла: «Томек на тропе войны», «Томек ищет снежного человека», «Томек среди охотников за человеческими головами», «Таинственное путешествие Томека» и т.д. Да одни только обложки с заглавием доводили миллионы ребятни до полуобморочного состояния даже при беглом взгляде на них. Тем, кому было недостаточно своего воображения, иллюстрации помогали вжиться в многочисленные приключения героев.

Сколько был погрызено ногтей после прочтения очередной сноски в начале романа, где говорилось, что с предыдущей историей вы можете ознакомиться в той или иной книге, а вы её не только не читали, а даже не знали где и взять. Это были книги, из-за которых мы ходили не выспавшись, потому что читали чуть ли не до зари, так как с утра нужно было их возвращать хозяину.

У меня до сих пор эти книги ассоциируются с запахом постельного белья и подпалённой пылью от лампочки фонарика, потому что читали мы под одеялом, тайком от родителей.

Наверное, благодаря этому циклу у меня до сих пор в доме целый зверинец: змеи, ящерицы, экзотические насекомые и рыбки, это не говоря уже о собаках и кошках. Они с завидным постоянством проживают в моей скромной квартирке, панельной девятиэтажки. Раз уж не осуществилась детская мечта стать зоологом и путешествовать как Томек по миру, то пришлось компенсировать свою не удовлетворённость таким спорным, для моих домочадцев, способом. Любовь к животным была привита прочно и надолго. Глядя уже на сына, который собирается поступать на биофак, я задаю вопрос, а не господин ли Шклярский во всём виноват?

Вы наверное думаете, что я потерял начальную мысль и забыл сказать, в чём же состояла злая шутка? А трагизм ситуации состоял в том, что книга выходила и переиздавалась, с завидным постоянством, только в мягкой (!) обложке. Теперь представьте, что эти великолепные книги не найти ни в магазинах, ни в библиотеках. И даже у друзей и знакомых, вернее их родителей, нельзя было выпросить, ввиду хрупкости издания. Порой казалось, что приключения, с которыми мы добывали заветный томик, вполне сравнимы с похождениями юного биолога и путешественника.

Сейчас, мы, к сожалению, в большинстве своём, перестали по настоящему ценить печатные книги, доступность электронных версий постоянно нам вещает о скорой смерти книгопечатания. «Важно содержание, а не обложка» – наверное, это так, но Вы заставьте убедить в этом того мальчишку, который всё ещё живёт во мне, для которого высшим счастьем было взять интересную книгу в руки, ощутить шероховатость страниц и вдохнув еле уловимый запах типографской краски немного забежать вперёд подсмотрев иллюстрацию.

Зачитывался и перезачитывался! В библиотеке эти книги всегда были на руках, но иногда удавалось перехватить. И тогда были бессонные ночи, несделанные уроки... Да что там, я одну из книжек цикла прочитал на трамвайгной остановке, не знаю уж сколько часов я там просидел.

Наверно, если читать сейчас, то книги покажутся наивными, язык написания не столь уж изыскан, но весь цикл стоит у меня на полке и ждет момента, когда подратет дочка. Надеюсь, ей понравится как и мне когда-то. Не может не понравится. События, происходящие в самых разных странах, на разных континентах, головокружительные приключения, и при этом главный герой — подросток, сверстник. То есть почти ты сам. Обязательно понравится.

Прекрасная приключенческая серия, читал с огромным удовольствием.

Альфред Шклярский, очевидно, человек с поистине энциклопедическими познаниями. Приключения Томека Вильмовского на разных континентах позволяли ему в красках живописать флору и фауну региона, оказавшегося в центре внимания, культуру и особенности племен, интересные исторические сведения.

Именно с «Томека», а не с Фенимора Купера, в детстве началось мое увлечение индейцами, настолько интересно о них рассказано в «Томек на тропе войны» (индейцы Северной Америки) и «Томек у истоков Амазонки» (соответственно, Южной), с которой я в свое время начал знакомство с этими удивительными книгами.

На мой взгляд, это пример того, как стремление автора насытить текст множеством интересной краеведческой информации ни в коем случае не идет во вред собственно сюжету. Приключения Томека на самом деле увлекательны, сюжет держит в напряжении, а персонажам часто приходится проявлять чудеса героизма, смекалки и взаимовыручки. Вообще герои книги — это отдельная история. Они сквозные, сплоченная группа друзей, которым частенько друг ради друга приходится идти на смертельную опасность. Их верность друг другу, их готовность прийти на помощь в любой ситуации для маленького меня во многом были примером той самой настоящей дружбы, к которой нужно стремиться. Неунывающий боцман, любящий крепкий ром и крепкие же шуточки, энциклопедист Смуга, человек, обладающий необычайными познаниями. И, конечно, Томек, парень с неуемной жаждой жить и узнавать новое. Я очень скучаю по ним иногда. При этом я понимаю, что книги это все-таки подростковые и сейчас, подозреваю, я не получил бы от них того удовольствия, так что я предпочитаю лелеять свою ностальгию и вспоминать, как же это было.

Да, в книгах прослеживается некоторая заполитизированность, но ее там не так много — и там очень много любви к этому прекрасному миру, так что мне это читать совершенно не мешало. Прекрасная приключенческая серия для подростков, которую можно поставить на одну полку с книгами самых видных классиков этого жанра — Фенимором Купером, Луи Буссенаром, Жюлем Верном и другими...

Если составлять мой ТОП книг, по количеству перечитываний, то эти книги будут на самой вершине списка. До сих пор помню наизусть некоторые фрагменты)

Что же привлекательного в этих книгах? А именно то, что и требуется подростку — дух приключений и романтики. Бесстрашные герои, злодейские злодеи, страны, путешествия... А главное — еще и животные, которые были тоже далеко не рядовыми участниками событий. Некоторые истории по поимке тех или иных зверюшек перечитывались многократно и помнятся до сих пор.

Понятна некоторая шаблонность героев, полярность. Если свой — то свой в доску, если не свой, злодей — то описанный исключительно черными красками. Даже в детстве была заметна определенная заполитизированность книги (но учитывая время написания — было бы странно, еслиб было иначе)

В любом случае — один из самых любимых циклов детства. Книги, которые перечитывались многократно и с любовью.