Гарри Гаррисон «Безработный робот»

Безработный робот

The Velvet Glove

Другие названия: Джон Венэкс; Бархатная перчатка

Джон Венэкс – робот серии «Венеро-экспериментальный». Его сконструировали для работы на морском дне Венеры, но он выкупил свой контракт и вернулся на Землю. А здесь даже среди роботов существует безработица. Пришлось ему три месяца трудиться на свиноводческой ферме в Нью-Джерси, пока на бирже труда не появилось объявление: «Требуются Венэксы».

© Ank

Впервые опубликован в ноябре 1956 в «Fantastic Universe».

Опубликован в журнале «Юный Техник», №7 1969 г. под названием «Джон Венэкс», стр. 26-30, пер. И. Гуровой, рис. В. Кащенко.

— журнал «Fantastic Universe, November 1956», 1956 г.

— антологию «The Fantastic Universe Omnibus», 1960 г.

— сборник «Война с роботами», 1962 г.

— журнал «The Saint Mystery Magazine, July 1964», 1964 г.

— антологию «Карточный домик», 1969 г.

— антологию «Souls in Metal», 1977 г.

— антологию «Безработный робот», 1989 г.

— сборник «50х50», 2001 г.

— антологию «Срок авансом», 2004 г.

Карточный домик

Souls in Metal
1977 г.
Souls in Metal
1978 г.

Довольно малоинтересный рассказ про робота, попавшего в нелепый переплёт с бандитами.

Иначе как детским этот рассказ не назовешь — уж очень простенько написано. Примитивнейший сюжет о роботе, попавшем к наркоторговцам, давно уже затасканные образы героев произведения, простенький текст. Ни тебе хоть какого нибудь интересного поворота событий, ни сколь нибудь завалящей мысли, ни, хотя бы, каких нибудь интересных фраз. Читается эта вещица, надо признать, очень легко, но сразу после прочтения понимаешь — время на чтение потрачено зря :(.

Великолепный рассказ об отдельном роботе и его мировоззрении, жизненных передрягах, попытке устроиться в новых реалиях.

Для меня было удивительным, что я абсолютно легко перешла на сторону робота, сочувствуя его положению среди этих треклятых людей, которые всюду преследуют выгоду за счёт других субъектов.

Самым человечным оказался как раз робот Джон Венэкс, который заботится не только о своём будущем, но и спасает чужую роботизированную жизнь.

Превосходное переосмысление себя, как человека, и полное погружение в мир угнетённых роботов. Вот итог прочтения этого рассказа.

Однозначно для меня входит в число шедевров научной фантастики. И уж куда интереснее написано, чем все те произведения, в которых о роботах рассказывал Айзек Азимов.

Рассказ нереален человек не простоит против терминатора и минуты