Гарри Гаррисон «Война с роботами»

Война с роботами

War with the Robots

Вся Земля превращена в поле боя, который ведут две враждующие стороны. Все военные действия выполняют роботы, люди только командуют армией из главного подземного штаба.

© Ank

Впервые опубликован в июле 1962 в «Science Fiction Adventures» #27.

— сборник «Война с роботами», 1962 г.

— антологию «Machines That Think», 1983 г.

— журнал «Однокласник, 1991 № 9», 1991 г.

Миры Гарри Гаррисона. Книга 13
Война с роботами
Один шаг от Земли
Чума из космоса

Однокласник, 1991 № 9

Есть такая вещь, знакомая, может быть, некоторым почитателям Гарри Гаррисона, — ДОСП. Дорожный Определитель Случайных Происшествий. Обычная монетка, которая валяется у каждого в кармане. Выпадет орёл — идём напрво, решка — налево. Выпадет орёл — пьём чай, решка — кофе. Выпадет орёл — прыгаем из окна, нет — остаёмся жить. Эту игру можно довести до абсурда, отдавая свою жизнь в руки Его Величества Случая. В принципе, ничего страшного не случится, вот только если этот выбор случайностей — единственное, чего не хватает роботам для автономного ведения военных действий... Тогда, наверное, стоит подумать. Молодой генерал не подумал, час расплаты близок.

Неплохой рассказ, хотя из одноимённого сборника мне больше всего понравился «Я вас вижу».

Рассказ, который мог бы написать Дик.

Постапокалиптический мир, в котором воюют две державы при помощи роботов и люди становятся все более и более ненужным материалом.

Вот что бывает при чрезмерном использовании роботов и автоматизировании всех процессов.. В определенный момент люди могут стать лишней, ненужной деталью и машины смогут обходится без них. Такое будущее рисуют многие фантасты, которые, возможно, окажутся правы. Хотя конечно хотелось бы более оптимистических прогноз касательно развития нашего вида.

Хороший рассказ.

Интересный финал, показывающий картину жизни людей

среди вооющих роботов

Всё остальное не цепляет абсолютно.

командование направило на базу. Значит, это не центральный пункт? Значит, есть где-то место, откуда пришли этот генерал 19 лет и его команда. Слишком много вопросов. вот если бы это был Последний Центр, и эвакуировались бы ВСЕ ЛЮДИ. Тогда было бы интереснее. А так получилось, что где-то живут себе подземные жители, а на поверхности в центре войны затряли две группы переговорщиков.

Забавно, но и только.

А начало было отличным! Динамика, взрыв, лидер не растерялся, вода-еда, прорываемся к штабу... а потом всё тише, всё проще, всё тривиальнее.

Порок преследующий человечество, наверное, с самого момента зарождения, и не утративший своей мощи и по сей день. Способность убивать не только «чужеродные» объекты, но и себе подобных. Войны велись всегда, камнями и палками, за обладание лучшей пещеры. Ракетами и газами, за чуть больший клочок земли или «верные взгляды на мир». Суть «Войны с роботами» в том, что человечество и в будущем, все так же радостно, будет истреблять самое себя. Только средств и возможностей будет больше (с поправкой на время написания, конечно). Гаррисон ввел в свой мир будущего, мир нескончаемой войны, помощников-роботов. Они основная единица нападения и защиты, конечно ими управляют люди. Причем из-за того, что война идет уже очень долго, а конца и края ей не видать, бой ведут все более молодые полководцы. Вот и рассказ начинается с того, что в штаб управления, одной из противоборствующих сторон, на смену, прибывает новый 19-летний генерал. Автор с первых строк пытается нагнетать атмосферу затяжных боевых действий, «ужасность» войны где бы, когда да бы она не происходила. Выписывается сила и бездушность роботов, коварство противоположной стороны. Финал у рассказа конечно неожиданный и остроумный. Но меня данная история не зацепила, не хватило мне большей проработки героев, или более ярких, глубоких картин ужаса войны. Их, автор оставил в стороне. Все трагедии, что описаны, происходили с кадровыми военными, потому и не вызывают особого чувства переживания.

Жаль, что Гаррисон так написал это рассказ. Идея и финал у него отличные, а вот воплощение, для меня, «подкачало».

Война доведенная до абсурда. Это пик военных действий, когда человек уже ничего не решает. Это тупик. И будет ли найдено решение?.. Написано интересно и увлекательно.

Довольно интересный, по моему мнению, сборник рассказов про роботов, которые показаны во всех возможных вариациях — добрые, злые, любящие, ненавидящие, создающие, разрушающие. Гаррисон показал роботов как холодных машин, так и умеющих чувствовать, наделённых человеческими желаниями, эмоциями, пороками...