Виталий Абоян «Соколиная охота»

Соколиная охота

Роман, год; цикл «Анклавы»

Активный словарный запас: средний (2838 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 16% — на редкость ниже среднего (37%)!

Соколиная охота

Достойное продолжение основного цикла Анклавы Вадима Панова, чувствуется, автор знаком со всеми фишками и терминами изначального цикла. Хорошо, что у меня собраны в свое время все эти свободные продолжения от других авторов , пришло время и их прочесть. В данной книге несколько интересных сюжетных линий, параллельно стекающихся в одну точку, есть чуть магии и фантазии духов, что потом превращается в технологии будущего , челы роботы напичканные автоматикой, балалайками и цифрой также радуют и будоражат фантазию, активный трэш на всем пути, много крови и убийств, прям косят поголовно все и всех, финал неожиданный , начиналось как легкое путешествие по Африке, по новой постапокалиптической Африке, закончилось технологичным киберпанком, зачет ..., и приятно удивили цветные карты на разворотах облог, карты нового мира прикольны!

Хорошая книга — однозначно. Сначала кажется немного затянутой, однако потом сюжет развивается с драйвом, и книга читается быстро. Единственный нормальный персонаж — ндзиратель Африки Хоакин Моралес. Опять же, как меняется его восприятие: сначала кажется, будто он полный псих с отбитой головой, но потом постепенно приходит понимание, что он настоящий мужик, верный своему делу. А может, просто уставший человек, у которого осталась только работа, как смысл жизни. Вообще у автора это хорошо получается — расписывать персонажа, показывать человека со всех сторон. Так же было и в дебютном романе Виталия про Древо, где он блестяще (на мой взгляд), показал сумасшествие программиста, работающего на Мацушита Электрикс (забыл, как его звали :) ). Что касается локаций, им Виталий тоже уделил особое внимание, вполне красочно получилось. Видно так же, что не «с потолка» писал, а прежде изучил матчасть. В общем, добротный фантастический триллер.

ЕС

Эту книгу смело можно было выпускать под фамилией Панова, так как написанное Абояном четко вписывается в мир, созданный Вадимом, причем написано все настолько интересно и похоже на оригинал, что особой разницы не видишь и читаешь полноценное продолжение истории Анклавов.

Виталий Абоян — абсолютно неизвестный для меня автор и скорее всего, если бы не межавторский цикл, в котором он решил принять участие, он таким для меня бы и остался, но благодаря этому проекту, я открыл для себя хорошего и очень интересно пишущего писателя.

Те кто читал оригинальный цикл Панова, помнят о знаменитой тюрьме «Африка», которая находится но одноименном континенте, после Катастрофы географическая карта Африки существенно поменялась и теперь она состоит из группы островов, на одном из которых и оказалась знаменитая тюрьма. Получившие неожиданную свободу преступники, бросились с невероятной жестокостью уничтожать своих бывших сокамерников, а так как с едой были большие проблемы, то те кто оказался слабее, были сразу же съедены и мало у кого хватило выдержки не поддаться всеобщему скотству, и не превратиться в кровожадное существо, которое не так давно называлось человеком.

Кроме этого Африка становится полигоном для испытаний нового вида оружия, доказательством этого служит небольшое видео, на котором происходят невозможные события, с точки зрения здравого смысла, но все снятое является чистой правдой и в борьбу за это оружие вступают выжившие Анклавы, всем хочется завладеть совершенным оружием.

Автор много внимания уделяет описанию природы Африки, показывает насколько изменилась жизнь коренных жителей и как им теперь предстоит жить в новом мире. Страшная жара, отсутствие воды, полное отсуствие цивилизации, именно в таких условиях и предстоит выживать нескольким «счастливцам». Абоян написал жесткий, даже скорее жестокий роман, он не стесняется показывать насколько может опуститься человек для того, чтобы спасти свою никому не нужную жизнь, в реальность происходящего веришь сразу и безоговорочно.

«Соколиная охота» — отличное продолжение цикла, если автор решит написать еще одну книгу по миру Анклавов, то я с огромным удовольствием прочитаю еще одну историю от этого интересного писателя.

Читал эту книгу после двукнижия «Кредит на милосердие» Фролова. Отзыв пишу после того, как начал читать продолжение этой (сразу после прочтения даже не мог сформулировать мысли).

Перед нами еще один кусочек мозаики Анклавов после катастрофы: на этот раз Африка. Действующие персонажи: выжившие узники тюрьмы «Африка» во главе с надзирателем Моралесом, экипаж совершившего вынужденную остановку в африканских водах нефтяного танкера, китайский спец по решению вопросов товарищ Хэ, племя африканцеа Хаммары, таинственный профессор -спец по созданию генавров.

Все персонажи с тайными «карманами» — не поймешь кто из них кто и какие цели преследует. Положительных героев можно даже не искать (разве что Моралес:)). Интрига и загадочность есть, но еще и присутствует мрачная безысходность — ни малейшего намека на лучшее впереди.

Мой вывод о книге: достаточно неплохое продолжение «Анклавов», но Фролов мне понравился больше

Достойное продолжение мира анклавов. Атмосфера мира как и взаимоотношения героев — все выдержано в рамках серии. И жестко, и интересно, и с интригами все в полном порядке. Единственное о чем можно посетовать, так это о гораздо меньшей массштабности описываемых событий. А в остальном — так держать.

Не успели мы насладиться первой книгой межавторского проекта, как появилась вторая. Исключительно мужская, с порцией ненормативной лексики и только мужскими персонажами. В какой-то миг может показаться, что после Катастрофы все женщины погибли и выжили только сильнейшие самцы. Но это не так. Просто действие происходит в Африке с остатками выжившими надзирателями и заключенными «Исправительной колонии №123», а про присутствие женщин в данном очень сомнительном месте история умалчивает. С одной стороны такая дискриминация обижает: «Разве не было в племенах местных жителей хоть одной стоящей героини?». А с другой: «Нет уж в такой ад ни одной представительнице слабого пола, будь она хоть сто писят раз супергерой соваться не стоит». И славно, что Виталий Абоян пощадил женщин и не подверг их страшному кошмару, который описывается в «Соколиной охоте». Клубок зубов и когтей ненависти и злобы всех к каждому переплетается с честью, милосердием и достоинством. Простой слог, четкие реплики и сюжетные линии только добавили книге выигрышность — никаких тебе слюней и розовых соплей. Все четко, прямо и понятно — надо выжить, значит выживем, нужна нефть, значит будет, нужен «Сапсан», значит…

В общем, «мужик сказал, мужик сделал».

Книга однозначно не для слабонервных.

Анклавы продолжают расти. И, слава богу, в лучшую сторону.

«Соколиная охота» — история про Африку. Для тех, кто читал оригинальные «Анклавы» всё сразу становится понятным, остальных же ждёт небольшое, но очень понятное объяснение что такое «Исправительное учреждение №123». Подача истории стремится приблизиться к оригиналу: заходы с разных сторон, разные герои, интересы различных групп, плюс ко всему экскурсы в прошлое как связующее звено между прошлым и настоящим. Вадим Панов поставил в этом вопросе высокую планку, которую далеко не каждый сможет достичь. Но за хорошее стремление к оригиналу Виталию Абояну можно сказать «Спасибо!». Не всё удалось, но направление верное.

Пересказывать сюжет в этот раз было бы неблагодарным. Место действия обязывает к опасности для жизни, а огромный танкер не может не стать важной частью сюжета.

Всё описанное — взгляд с положительной стороны. Читатель, желающий покритиковать эту книгу, тоже найдёт о чём рассказать. Например в оригинале Панова события были гораздо более глобальны, и это являлось важной составляющей успеха. Но в отдельных книгах такую глобальности создать сложно. Хотя ничего невозможного нет.

Вот ведь как бывает. Пишет Абоян весьма неплохо, в том смысле что авторский язык хороший. Но сюжет и его реализация... На минимум событий более четырёх сотен страниц книги. Сам сюжет малоочёмный. И так всё размазывает, растягивает, увеличивая количество страниц... И всё начинает выглядеть не множеством сюжетных линий, органически сведённых воедино, а скачкообразными отрезками, прискакавшими-таки к общему финалу. Да и финал в восторг не привёл. Неправдоподобная каша. По-своему красиво, конечно, но неправдоподобно.

Даже книги Фролова, написанные для мира Анклавов, я прочитал залпом, хотя Фролов пишет явно хуже Абояна, а вот с этим романом Абояна так не получилось. Застрял. Читал в несколько заходов уже тупо чтобы узнать чем всё кончится. Вот что значит сюжет и правильное его построение.

Вот мы и дождались очередную книгу из серии Анклавов. Что можно сказать? Жёстко, забористо, напористо, яростно. Мир после катастрофы. Жестокий, злой, алчный. Алчность – она не убиваема ни одним катаклизмом. Огромный корабль на атомной тяге терпит бедствие в море меж осколков некогда огромного африканского континента. Сигнал СОС команда выпустить не может, ибо их груз сразу же станет объектом охоты всех, кому ни лень. И они решаются пристать к незнакомому берегу. А там, мама родная, колония зэков на самообеспечении, злобные племена и кое-что похуже. И над всем этим витает дух конспирации, ибо все персонажи в результате окажутся не совсем теми, кем представлялись.

Распутывать лабиринты сюжетных наслоений крайне интересно, в этом автор «Соколиной охоты» мастер. Динамичность повествования позволяет особо не напрягаясь с удовольствием прочитать книгу за считанные часы, а потом сидеть и ждать, когда же, наконец, появится продолжение, чтобы снова окунуться в жутковатый мир Анклавов. Любителям «хардкорной» фантастики посвящается.

Единственная сложность — придётся учиться воспринимать хаотичный мир, в котором время не течёт единым потоком. Нас постоянно относит к разным событиям, местам, некоторые из которых вообще скрыты пеленой неизвестности. Поначалу не понимаешь связи, и лишь со временем привыкаешь к такому способу преподнесения информации.

Сначала о плохом). Напрягли главы-прыжки во времени и месте. Казалось, за одну книгу Абоян хотел объять то, что Панов строил на протяжении многих лет – и лучше бы он этого не делал. А вот некоторые персонажи у автора «Соколиной охоты» удались, особенно отрицательные, типа колдуна племени, или безумного профессора.

Мне кажется, серия только-только формируется, и ждать от нее чего-то особенного не стоит. По крайней мере не сейчас. Вот выйдет книжек шесть, тогда и посмотрим. Ну а если не сравнивать «Соколиную охоту» с детищем Панова то читать один раз точно можно. Вновь обращаться к этой книге вряд ли стану, потому что, когда знаешь, что «убийца это дворецкий», не очень интересно. Хотя, кто знает…