Джонатан Мэйберри «Фабрика драконов»

Фабрика драконов

The Dragon Factory

Роман, год; цикл «Джо Леджер»

Бывший полицейский Джо Леджер и его товарищи по отряду «Эхо» — лучшие из лучших. Их бросают в бой, когда угроза мало сказать велика — когда она поистине чудовищна, а враг неизвестен и недосягаем. Такие люди выполняют задачу любой ценой, для них даже гибель не является оправданием провала. Просто потому, что их гибель будет означать катастрофу для всего мира.

А. Шабрин (1)

Фабрика драконов

Насколько мне не понравился первый роман о Джо Леджере, примерно настолько же я оказался доволен «Фабрикой драконов». О «Вирусе» у меня сложилось такое впечатление: излишне мелодраматично, много ненужной однообразной рефлексии, сумбурное повествование, устаревшая тема. Лишь два персонажа вызывали у меня интерес к продолжению. Это сам Джо Леджер и мистер Черч, глава организации, в которой работает главный герой. Из-за них я и открыл «Фабрику драконов», не рассчитывая на особый интерес. А вот увлекло. Даже с прицелом на дальнейшее чтение сериала.

В плане сюжета во второй книге почти ничего не поменялось. Вместо исламских террористов, мечтающих превратить всех неверных в ходячих мертвецов, в «Фабрике драконов» у нас тайная организация и безумный ученый-генетик, который планирует стереть с лица Земли все «посконные расы» — негров, евреев, латиноамериканцев, китайцев – и возвести на планете новый порядок. Вместо зомби – берсерки, генетически измененные солдаты, всяческие твари и русский спецназ. Вместо опасного зомби-вируса – генетические заболевания, вроде болезни Тая-Сакса, которые злые умы изменили и добавили способность распространяться вирусным путем. И всего несколько дней для Джо Леджера и ОВН на то, чтобы остановить Часы Вымирания и предотвратить всемирную катастрофу.

Начну, пожалуй, с того, что мне не понравилось в «Фабрике драконов». Прежде всего это антагонисты. Почему-то очень часто авторы подобных книг и приключенческой литературы вроде Касслера или Роллинса стремятся наделить своих злодеев как можно более отвратительными и изощренными чертами, которые напрочь убивают всю правдоподобность характеров. Даже самые устрашающие маньяки зачастую перед ними кажутся благочестивыми ангелочками. Вот в этой книге у нас Сайрус Джекоби. Ладно бы просто убивал своих подчиненных в припадке ярости, но Мэйберри надо обязательно добавить «изюминку»: «Всех шестерых удушил струной, сорванной в сердцах с виолончели, принадлежавшей его детищу». Не просто так задушил – струной с виолончели. Ладно бы Сайрус был просто гурманом, но «…эльзасский дог. Печенный на гриле, с луком и перцем» — это уже как-то в голове не укладывается. Из-за этого вместо образа гениального вспыльчивого злодей рисуется старикашка-маразматик. Мне такое не по нраву.

Не понравилось немного начало. Опять же, как и в «Вирусе», сумбурно. К счастью, потом все приходит в норму. Финал не понравился уже больше. Фантастика – фантастикой, но там уже какая-то детская сказка начинается. Батальные сцены, перестрелки, как в компьютерной игре. Если первая книга – «Resident Evil» с толпами зомби, выползающими из каждого угла, то «Фабрика драконов» — шутер от первого лица с темными коридорами и монстрами. Хотя изображено здорово, не оторвешься, но чуть больше жизни не помешало бы.

Теперь к приятной стороне дела. «Фабрику драконов» я начал читать в частности из-за того, чтобы побольше узнать о мистере Черче. Интересный персонаж со скрытой историей. Холоднокровный, всегда спокойный. Кажется, что и в самом аду на его костюм не попадет ни пятнышка, а галстук ни на миллиметр не собьется в сторону. Что это за человек? Кем был в прошлой жизни? Эти вопросы меня интересовали. Что ж… Немного ответов я на них получил, но оказалось, что это не самое интересное.

Сайросу Джекоби принадлежит несколько крупных корпораций. У него две огромные научные базы. На него работают лучшие ученые мира. Денег – немерено. Естественное, за пару лет так не развернешься. И вот здесь начинается самое увлекательное, то, что мне понравилось в «Фабрике драконов» больше всего – Мэйберри создает историю своего сериала, его мифологию, если можно так сказать. Выясняется, что корни дела, которым займется ОВН и Джо Леджер растут еще из времен Второй мировой войны. Начиная с опытов, которые проводились над заключенными в фашистских концлагерях и заканчивая сегодняшними днями – это несколько десятилетий противостояния между тайными правительственными организациями и оставшимися на свободе приспешниками нацизма. Это тайные спецоперации, команды террористов и наемных убийц, попытки захвата власти. Здесь и немного из прошлой жизни Черча, и несколько слов о суперпрограмме «Ясновидец», и много чего еще интересного. Теперь у цикла есть опора, это очень хорошо.

Мне понравилось то, что в «Фабрике драконов» почти не осталось того однообразного душевного самокопания, что было в «Вирусе». Герои действуют, как и ожидается в хорошем боевике, а не распускают постоянно нюни о том, какое это тяжкое дело – стрелять в людей. Мне понравилась большая наукообразность, хоть в конце она и превратилась в сказку. В противовес нескольким невнятным словам о прионах в первой книге, в «Фабрике драконов» теоретическая часть более интересна и четче выполнена. Лучше подана сама история. Больше ярких моментов. Джо Леджер по-прежнему так крут, что аж скорлупа трескается. Результат – хороший развлекательный фантбоевик. Надеюсь, что «The King of Plagues» останется на этом же уровне.

Мое мнение несколько отличается от Kuntc.

Дело в том, что мне как раз вторая книга показалась несколько слабее первой. Единственное, в чем я согласен — действительно, злодеи доведены до абсурда. Все-таки должно же быть в них хоть что-то человеческое, а то совершенно неправдоподобно. Гитлер хотя бы собаку любил.

Ну и, действительно, генезис империи зла достаточно правдоподобен. Хвосты времен войны и послевоенных вполне могли дать такой результат.

Что же касается всего остального — повторяемость очевидна. То, что смотрелось в первой книге свежо, ко второй уже не так интересно.

Насчет бывших КГБ-шников, конечно, забавно, но такое впечатление, что американцы без этого просто не могут (хотя в «Вирусе» как-то обошлось).

При этом не буду отрицать — читалось на одном дыхании. Кой черт меня заставил взять книгу в середине рабочей недели, да еще на ночь? Сплошной недосып.

Восемь баллов уверенно.

Сюжет интересен, читается, драматический (в чем-то) финал. Несомненно лучше первой книги. Хотя четкое осознание, что все это — неправда, не покидает ни на минуту, в талантливые книги вживаешься, примеряешь на себя, а здесь — не тянет