Гарри Гаррисон «Добросовестная работа»

Добросовестная работа

An Honest Day's Work

Другие названия: Работа честных дней; Работа на совесть

Инопланетяне, напав на Землю, точными ударами разрушили самое главное – три коммуникационных центра, на которых замыкались все линии связи. Теперь получилось, что штабы отрезаны от боевых частей, космические корабли — от баз. Находясь в растерянности, вчерашние клерки и повара, механики и операторы, взяв оружие в руки, пытаются починить связь под руководством меланхоличного рабочего…

Впервые опубликован в 1974 в «New Writings in SF» #22.

— сборник «The Best of Harry Harrison», 1976 г.

— сборник «50х50», 2001 г.

Миры Гарри Гаррисона. Книга 14
50 x 50
Пропавший лайнер
50х50
Тренировочный полет

The Best of Harry Harrison
1976 г.

Слоганом этого рассказа можно сделать такой — «Война-войной, а обед по расписанию».

Рассказ значительно глубже, чем он кажется по первому впечатлению. Но даже поняв всю житейскую философию написанного, его читабельность и увлекательность от этого, к сожалению, не улучшаются. И совсем не хочется говорить о морали, извлеченной из рассказа, потому что она не имеет силы и не оказывает должного влияния на сознание... И в душе возник лишь один порыв — сильное желание стукнуть чем-нибудь тяжелым по башке этого работяги «спасителя Земли».

В общем — ни рыба ни мясо. Очень символично, что сам Гаррисон поместил рассказ в разделе «Ни в какие ворота»:lol:

Мне кажется, что автор иронизирует над отношением американцев к своим обязанностям. Однажды меня поразила фраза экспертов по отношению к американским и израильским танкам: на первых хорошо служить, а на вторых воевать. Сегодня люди, и в первую очередь военные, думают о комфорте службы, а никак не о военных действиях. А гражданские без денег и шага не ступят, и не только американцы.

Гаррисон написал, что хотел в данном рассказе показать обычного рабочего с хорошой стороны — спаситель мира. Но с хорошей стороны никак не показал. Впрочем к рассказу нужно подходить как к юмористическому. Скорее всего автор хотел высмеять осбенность, которую показывал главный герой. Ведь подобные вещи зачастую раздражают, а Гаррисон просто попытался подобную принципиальность показать в более глобальной ситуации.

Уж и не знаю, как с такими «патриотами», похожими на Джерри, можно вообще войну не то что выиграть, а вообще в неё ввязываться???… С такими друзьями и врагов не надо :help: Хороша же будет армия: «Какая такая бомбёжка??? Перерыв у нас часовой!!!! П-Е-Р-Е-Р-Ы-В!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!»:gigi:

Рассказ о том, каким быть в экстренной ситуации всё же не стоит....

Как писал сам Г.Г., он просто хотел показать обычного работягу спасшего целый мир. Но лично я пристрелил бы этого сантехника прямо в тех катакомбах. Для юмористического рассказа юмора здесь мало, и на серьёзный он не тянет. Просто какая-то журнальная кашица.

Прикольный юмористический рассказ о тупости военных и невозмутимости главного героя-обычного рабочего мужика. Пить чай в то время, когда погибает твоя планета и каждая секунда дорога, это что-то.

«А город подумал: ученья идут»:smile:

Вообще, правильная организация связи — один из главных вопросов во время войны.

Постебушка, по-моему.

На самом деле достаточно смешной рассказ, особо нравится этот рабочий, которого сильно волнует, что сегодня воскресенье – а значит никакой работы! Фигня, что человечество истребляют… )