Юрий Корчевский «Разыскник»

Разыскник

Другие названия: Опер Екатерины Великой. «Дело государственной важности»

Исторический детектив-боевик. Северная столица России, конец XVIII века, время царствования Екатерины Великой. Главный герой — Андрей Путилов, служитель разыскной экспедиции юстиц-коллегии — ведет борьбу с преступниками всех мастей: грабителями, ворами, убийцами, фальшивомонетчиками, маньяками. Основные действия происходят в Санкт-Петербурге и его окрестностях. Но Андрею удается побывать с расследованием и в Москве, увидеть казнь атамана бунтовщиков Емельяна Пугачева. Беспощадная, порой жесткая и даже жестокая борьба со злом не ожесточает сердце Андрея. Он способен на самопожертвование и любовь.

Разыскник
Опер Екатерины Великой. «Дело государственной важности»

Ещё одна попытка автора (после годом ранее изданного «Ушкуйника») написать историко-приключенческий роман без какой-либо фантастической составляющей. Ну и, увы, результат оказался точно таким же — можно просто общую, без конкретики, часть отзывов из «Ушкуйника» перепостить в отзывы на «Разыскника».

А что мы видим в романе «Разыскник» (кроме того, что уже было отмечено в более ранних отзывах):

- Употребление слова «амбал» (в его понимании ХХ века) в воровской среде Санкт-Петербурга, времён Екатерины Великой — весьма и весьма сомнительно. В низовьях Волги — это слово (хоть и в несколько ином контексте) наверное уже применялось, но вот в быт питерцев — оно вошло несомненно сильно позже. Да что там питерцев — одесситы и то стали его применять в этом контексте только не раньше ХIХ века.

- Слово «шаромыга» (хоть есть и другая этимологическая версия его появления) в широкий разговорный обиход вошло всё же не ранее времён войны 1812 года.

- Ну а уж (цитирую): «В это время два раза ударили склянки — Ого, два часа ночи...» — совсем ни в какие ворота не лезет! Тем кто (как автор) «не в курсе»: Бить вахтовые склянки — отмечать ударами колокола каждые полчаса после 00.00 часов. Т.е. «два раза ударили склянки» — означает, что время час по полуночи. Когда вместо 8 склянок «отбили рынду» — значит 4 часа ночи — заполунОчные склянки Отбиты, далее идут (опять с одного боя колокола) заревЫе склянки. Ну, углубляться, что каждые 8 склянок — это «вахта» (как вахты именуются и какая из них «собачья») я уже не буду, гугл в помощь.

Если в цикле «Пушкарь», с которого автор начал свою писательскую карьеру, исторические несуразицу хоть и были в размере «ржу-нимагу» — то они хоть как-то нивелировались самим фактом фантастического допущения «попаданчества». Но уж если автор взялся писать роман без фантастической составляющей — хочется в нём видеть более исторический антураж повествования.

Вот, всем бы хорош Корчевский. И пишет увлекательно и герои неплохи. Одна беда — самое смутное представление об истории. Начал составлять список несуразностей, но плюнул. В принципе, кто из читателей знает, что резинки для чулков в восемнадцатом веке не могло быть, а смертная казнь отменена при вступлении на трон Елизаветой и, уж никак не могла быть «квалифицированной»...

Переиздание «Разыскника» 2011 года

Налицо попытка написания исторического детектива, причём в довольно интересных декорациях. Увы, не удалось. Не прописана атмосфера, детективные интриги слабые, герои слишком шаблонные. А жаль, я питал слабую надежду, что на этом историческом материале можно сделать не просто роман-пустышку, а конфетку.