Гарри Гаррисон «Древо жизни»

Древо жизни

The Ever-branching Tree

Другие названия: Постоянно ветвлящееся дерево, Ветвистое древо эволюции

Во время урока, с помощью специального оборудования, дети вместе с учителем, не покидая класс, отправляются в древние времена, где наблюдают за важнейшими ступенями эволюции, в конце концов, приведших к человеку…

— сборник «50х50», 2001 г.

— журнал «Супер Триллер №9 (96)», 2006 г.

— сборник «The Best of Harry Harrison», 1976 г.

Миры Гарри Гаррисона. Книга 14
50 x 50
Пропавший лайнер
50х50

«Супер Триллер» №9 (96), 2006

The Best of Harry Harrison
1976 г.

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2010 г.

Этот рассказ был написан Гаррисоном на заказ. От автора требовалось в занимательной форме рассказать подрастающему поколению об эволюции жизни на Земле. С поставленной задачей писатель справился прекрасно, и на 99% «Древо жизни» — такая занимательная биология. Но Гаррисон, наверное, не был бы самим собой, если бы согласился только на роль лектора, популяризатора науки. Поэтому оставшийся 1% — красивая точка в рассказе, заставляет задуматься о быстротечности жизни, проблеме воспитания и образования. Финал получился лаконичный, но очень содержательный.

У меня, проработавшего 4 года в сельской школе, где главным чудом техники считался кассетный магнитофон с выпадающими кнопками, в рассказе Гаррисона был свой интерес (действие происходит на уроке в суперпродвинутой школе будущего). Однако если история эволюции и проблемы отцов и детей вас не слишком занимают, скорее всего «Древо жизни» покажется скучным, и лучше поискать у Гаррисона другой рассказ.

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2010 г.

Этот рассказ меня еще раз убедил в главном: никакие новинки и технические приспособления не заставят ученика понимать материал, если он не хочет учиться. И по-прежнему всё будет зависеть от самого учителя. Только человек может пробудить желание учиться... Необычный рассказ, для тех, кто учится и учит.

Ссылка на сообщение , 21 октября 2009 г.

Несмотря на общую низкую оценку, меня зацепил этот рассказ. А именно тем, что наше новое поколение действительно не интересуют значимые вещи. Конечно незаинтересованность присутствует не у всех, но у значимого большинства.

Поучительный рассказ, но ни на кого он, скорее всего, не повлияет, так как люди на которых требуется произвести это влияние вряд ли будут читать этот рассказ...

Ссылка на сообщение , 1 марта 2009 г.

Пожалуй, главная мысль рассказа: «Как легко мы привыкаем к необычному». Потрясающая возможность непосредственно наблюдать за развитием жизни воспринимается как должное, как скучная рутина, просто очередной урок, с которого сбежать бы скорей.

Так и мы привыкли к невероятным (даже для середины 20 в невероятным!) возможностям того же интернета.

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2007 г.

Странный и нудный рассказ, совершенно непонятно для кого и для чего написанный. А тема ведь была выбрана очень благодатная — эволюция, но автор к сожалению не справился.

Ссылка на сообщение , 26 августа 2007 г.

Что может быть хуже урока по эволюции с занудой-училкой? Только этот вот рассказ про занудного очкарика и толпу недомерков с куриными мозгами.

Ссылка на сообщение , 10 января 2007 г.

А в чём глубинный смысл? не понял...

Ссылка на сообщение , 4 июля 2005 г.

Неплохой рассказик, позволивший немного освежить школьные знания об эволюции…