Роб Макгрегор «Индиана Джонс и смерть в храме Аполлона»

Индиана Джонс и смерть в храме Аполлона

Indiana Jones and the Peril at Delphi

Роман, год; цикл «Индиана Джонс»

Шестнадцать веков подряд тайный Орден Пифий ожидал свершения предсказания о появлении в мире Дельфийского оракула, владеющего священными знаниями.

Землетрясение, разрушившее древние руины, открыло доступ к потерянным тайнам для Дорианы Белекамус – красивой и обворожительной профессора археологии. Она мечтает захватить власть в своей стране, став Дельфийским оракулом, и ищет подходящего человека для воплощения своего плана. Он нахален, он опрометчив, и он попадает под ее влияние. Это, конечно, Индиана Джонс!

Приключение охватывает весь земной шар – от Чикаго до Парижа и Греции, где с помощью своего неизменного хлыста Инди спускается в таинственную пещеру Дракона и находит там священный камень, который является главным ключом к пророчествам оракула. Но Дориана разработала намного более зловещий план, чем тот, который она сообщила Джонсу: она вовлекает его в заговор с целью убить короля… Индиана Джонс открывает источник знаний пифий, но рискует стать жертвой смертельных амбиций Дорианы.

А. Филонов (1)

Индиана Джонс и смерть в храме Аполлона

Соблазны Джонса

***

«Индиана Джонс и смерть в храме Аполлона» – это очередной роман Роба МакГрегора, самого пишущего автор франшизы. Вместе с тем этот роман является первым (по хронологии событий) у МакГрегора. То есть читать его следует до «Хоровода великанов» и «Ноева ковчега».

…молодой Индиана Джонс, еще студент, увлечён преподавательницей Дориана Белекамус. Женщина и сама делает томные намёки, а в один момент и вовсе зовёт в Грецию на раскопки. Инди еще далеко не археолог, но устоять перед соблазном ему сложно. Так Инди отправляется в Дельфы, где оказывается втянут в политические и военные махинации.

Среди плюсов романа стоить отметить традиционную высокую динамику и тематику раскопок. И пусть Инди тут еще не археолог, зато он еще и не имба, чем решат последующие книги. В «Храме» Джонс далеко не все вопросы решает сам. Имеет место быть удача и случай. Так же интересно посмотреть на Джонса-студента. Присутствует и связь с другими романами – с «Хороводом» и «Ковчегом». А именно – Омфалос, Белекамус, Шеннон. В этом плане Роб МакГрегор самый связный автор во франшизе, что делает ему честь.

Из минусов выделяется запутанные интриги. Здесь несколько сторон преследуют разные цели. Одним нужна новая пифия, другим – Омфалос. Третье хотят устранить власть. В итоге всё это выглядит нестройно, кособоко. Как всегда много наивности. Из земли поднимаются миазмы, которые, поговаривают, даруют видения? Давайте подышим ими. Нужно достать из расщелины артефакт? И неважно, что есть риск его потери, но мы пошлем археолога-стажера. И так далее.

Заключение: это не лучший роман про Индиану, не лучший как во франшизе, так и у МакГрегора. Читать его интересно, довольно легко.

7 Индиан из 10.