Джон Кристофер «Новогодние розы»

Новогодние розы

Christmas Roses, New Year Roses

Другие названия: Рождественские розы; Christmas Roses; Christmas Tree

При взлете и посадке корабля человек испытывает повышенную нагрузку на сердце. Врачи предупреждают, когда оно начинает давать перебои. После каждого рейса все межпланетники проходят медицинское освидетельствование, и если после одной из таких проверок врачи говорят: «Нет», то такого человека больше не пускают на корабль, даже пассажиром. Остаток жизни такой пилот может провести на другой планете.

© Ank

— журнал «Astounding Science Fiction, February 1949», 1949 г.

— антологию «Travelers of Space», 1951 г.

— сборник «The Twenty-Second Century», 1954 г.

— журнал «Литературная Россия № 37 1963», 1963 г.

— антологию «Die Nacht der zehn Milliarden Lichter», 1967 г.

— антологию «Space-travel stories», 1969 г.

— антологию «World Zero Minus», 1971 г.

— антологию «To Follow a Star», 1977 г.

— антологию «Christmas on Ganymede and Other Stories», 1990 г.

— антологию «Планета Гренвилла», 1990 г.

— антологию «Вирус бессмертия», 1992 г.

Планета Гренвилла
Вирус бессмертия

Astounding Science Fiction, February 1949
1949 г.
Литературная Россия № 37 от 13 сентября 1963 г.
1963 г.

1971 г.
To Follow a Star
1977 г.
Christmas on Ganymede and Other Stories

Эмоционально, но нелогично. С полетов должны снимать на Земле, потому что доставка припасов на Луну очень дорогая и кормить десятки лет пенсионеров на Луне как-то глупо.

Короткая лирическая история о Рождестве, полётах на Луну, чудесном запахе роз. История о дружбе, о том, что у любой профессии, даже самой статусной и уважаемой есть обратная сторона.Трогательно. Автор не удивляет нас сложностями сюжета, не предлагает что-то невозможно оригинальное и необычное. Он написал историю о том, что у каждого астронавта («межпланетника») будет свой последний полёт. Когда он будет совершён? Как? Что будет в судьбе человека после него?

Вот об этом рассказ Кристофера, которой зацепил меня своей философско-жизненной простотой.

Читать всем, кто задумывается, хоть на секунду, о сложности и непредсказуемости бытия.

Очень мелодраматичный и весьма слезливый рассказ, но притягивает и не дает бросить и заставляет добраться до конца. Одно не пойму, почему так плохо работают врачи, а их работу знаю не понаслышке. Комиссии по допуску к работе всегда жестоки, предупреждений не дают, а просто отстраняют от полетов. И купить такое право практически невозможно, ибо все вскроется через пару дней в полете. И эта мелочь не дает упасть на грудь скупой мужской слезе сопереживая герою рассказа.

Мда, тяжела жизнь межпланетника, нет в ней места романтике, нет в ней места рождественской елке... Если тебе повезет, ты закончишь свои полеты, вернувшись на Землю, вернувшись домой. А нет — закончишь свои дни где-нибудь в лунной пустыне, и не доведется тебе снова почувствовать запах елки на Рождество. Это добрые, гуманные медики позаботились о твоей жизни, они не дали тебе шанс на последний полет, не дали возможности вернуться домой. Они оставили тебя здесь, в Луна-Сити, они боялись, что после второй красной звездочки твоё сердце не выдержит перегрузок. И ты останешься здесь, вдали от дома, и неизвестно, доживешь ли до того момента, когда кто-нибудь привезет тебе елку... на Рождество...

Рассказ настолько же сильный в психологическом плане, сколь и далекий от техническо-научной составляющей. Особый привет Джону Кристоферу за мхи на Луне и насекомых, съедающих трупы :-) удивительно, что сказав, мол, на Луне нет ничего лишнего, в следующем абзаце он вывозит труп на вездеходе! в лунную пустыню и, внимание!, выбрасывает его на съедение этим самым насекомым. Было бы логичнее утилизировать его, чтоб послужил ещё старушке Луне. Да и за перегрузки простим ему: до первого полета в космос оставалось 12 лет...

Но рассказ шикарный!..