Гарри Гаррисон «Из фанатизма или за вознаграждение»

Из фанатизма или за вознаграждение

From Fanaticism, or for Reward

За хорошее вознаграждение профессиональный охотник Джейген однажды согласился убить человека. Много лет он скрывался, меняя фамилии и планеты, и теперь, спустя двадцать лет после убийства, давно чувствует себя в безопасности. Джейген не знает, что все эти двадцать лет по его следу идет Преследователь — неуязвимый и неутомимый робот, который должен отыскать убийцу...

© Lucy

Впервые опубликован в марте 1969 в «Analog».

— сборник «50х50», 2001 г.

— сборник «Один шаг от Земли», 1970 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Cyber-Killers», 1997 г.

— сборник «The Best of Harry Harrison», 1976 г.

Миры Гарри Гаррисона. Книга 14

1976 г.
One Step from Earth
Cyber-Killers
Cyber-Killers

Ссылка на сообщение , 21 апреля 2010 г.

Очень оригинальный рассказ на тему справедливости: преступление и наказание. Неотвратимость наказания. Но концовка разочаровывает: автор предлагает перенести зло одного человека на все общество. А это уже напоминает отца народов, который переселял целые народы из-за подозрения в том, что они могут предать СССР. Не согласен. Рассказ призывает к спору, а значит его стоит прочитать.

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2008 г.

Мне показалось, что робот не стал заказывать преступника, потому что он робот, а не судья. И его задача просто сбор информации.

Рассказ понравился тем, что в этот раз Гаррисон отошёл от простых ясных концовок. И вопросов после прочтения оказывается больше, чем во время прочтение. Интересная попытка посмотреть, как убийство оценивается в человеческом обществе.

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2009 г.

Все должны получать по счетам. Но и в правду виноват ли тот человек, кторого использовали как инструмент для достижения цели? Виноват конечно по человечески. Но у роботов, в отличие от людей, есть четкая цель, котрой они следуют.

Концовка интригующая и дающая еще одну загадочку.

Ссылка на сообщение , 1 января 2017 г.

Оригинальный рассказ.

Преступник совершил преступление и должен понести наказание.. Однако оно оказывается совсем не таким, каким он его видит. Судья выносит ему приговор, однако оставляет ему жизнь.

Да, общество виновато в том какие мы есть, однако не надо снимать ответственность с себя, ведь мы часть такого общества и должны стремится к его улучшению, модернизации — ведь в нем жить нам и нашим потомкам!

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2008 г.

Автор оставил несколько вопросов не закрытыми, а именно, кого и по чьему заказу герой совершил преступление, это не существенно, но оставляет какой-то осадок незавершенности. В принципе интересное произведение, только как-то ущербно, что только робот смог додуматься, как лучше наказать истиннго преступника...

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2019 г.

Весьма интересная мысль, НО... как-то слишком просто выглядит метод и наивно выглядят выводы: если наука обладает такими способами познания человеческого сознания (робот-преследователь), то почему это общество не знает о таких проявлениях этого самого сознания? Или это вписывается в понятие несовершенства системы? Или это какая-то другая, менее развитая часть общества?

В общем, есть вопросы к автору...

Ссылка на сообщение , 11 марта 2012 г.

Никто не бывает виноват только сам. Преступник-- продукт общества, и в его преступлении виноваты все. Убивает общество, а не личности.

Ссылка на сообщение , 11 июля 2007 г.

Зло всегда должно быть наказано, так я считаю. А здесь непонятно, или машина посчитала, что оскорбленное самолюбие убийцы послужит ему достаточным наказанием, или ей вообще наплевать...

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2007 г.

Во время прослушивания рассказа я предположил другой финал: робот сделает из охотника свое подобие, т.к. охотник такой высокой квалификации – преследователь по своей природе – и не угадал. Авторский финал не впечатлил.