Аркадий Вайнер, Георгий Вайнер «Ощупью в полдень»

Ощупью в полдень

Другие названия: Право ходить по земле

Повесть, год; цикл «Следователь Тихонов»

Тихонов расследует смерть молодой журналистки, которая была убита на заснеженном пустыре в спальном районе на глазах у свидетелей. Для разгадки придется просчитать маршруты и вахты множества людей, работающих в округе, сторожить автомобильные рейсы и прочесывать гостиницы.

Впервые опубликовано: под назв. «Право ходить по земле» — журнал «Советская милиция», 1968, №1, стр. 68-82; №2, стр. 74-88; №3, стр. 68-84 (Предисловие Юрия Нагибина; Рис. И. Пчелко); под назв. «Ощупью в полдень» — журнал «Огонёк», 1968, №№ 7-13.

— антологию «Приключения 1970», 1970 г.

— антологию «Агент абвера», 1972 г.

Приключения 1970
Город принял
Я, следователь…
Место встречи изменить нельзя

Инспектор Тихонов. Завещание

Не лучшее произведение в цикле об инспекторе Тихонове. Казалось бы, все слагаемые успеха налицо. В данном случае Стас Тихонов и его начальник Владимир Иванович (более известный как Володя Шарапов) расследуют убийство молодой журналистки. Зацепок у сыщиков практически никаких, по делу проходит множество фигурантов (а отсюда ложные версии в отношении убийцы). Тихонов как всегда обаятелен, остроумен и готов преподать урок непорядочным людям (даже если Уголовный кодекс они и не нарушали). Преступник же хитер и коварен, а его разоблачение подано авторами довольно эффектно. Есть лишь одно «но». План убийцы основан на таком количестве случайностей, допущений и «роялей в кустах», что никак не должен был сработать. При всем уважении к таланту братьев Вайнеров так и тянет сказать «не верю!»

Всем поклонникам советского ретро вообще и детективов в частности «Ощупью в полдень» стоит разок прочитать. Остальным лучше выбрать «Визит к Минотавру» или «Лекарство против страха»...

Рекомендую всем, кому по душе напряженный поиск по следам мерзкого хитрого преступника, которому нечего терять; а также внимание к деталям в духе незабвенного Шерлока Холмса. Интересен интригующий ход писателей: чувствуется, что Тихонов что-то понял. а нам не сказано: мол. догадайтесь сами о том ,что понял Тихонов — вы же знаете тоже. что и он... Привлекает и ненавязчивое обсуждение морально-психологических проблем: это не просто детектив. Восхищает настойчивость Тихонова: вроде пойман преступник и...мимо! а уж против этого все улики, но...И бьется Стас словно лягушка в кувшине с молоком выбивая масло истины и побеждает! P.S. Отдельная благодарность авторам за цитаты из песен Высоцкого. В 1968 это было смело!