Анатолий Рыбаков «Бронзовая птица»

Бронзовая птица

Повесть, год; цикл «Приключения Миши Полякова и его друзей»

Рядом с пионерским лагерем, где отдыхают Миша с Генкой находится старая графская усадьба, о которой ходят страшные слухи. Друзьям не терпится проверить эти слухи, в результате чего они втягиваются в очередное приключение...

Первая публикация: «Юность» №№ 11, 12/1956 г.

«Бронзовая птица» 1974, СССР, реж: Николай Калинин

Kortik. Pronkslind. Lask
1984 г.
(эстонский)
The Bronze Bird

Приключения непоседливой компании продолжаются!

Окрыленные успехом в разгадке тайны офицерского кортика и удачным окончанием поиска сокровищ, ребятам везде мерещатся тайны и загадки. А кто ищет, тот — как известно — находит. Ибо времена на дворе еще те: конец гражданской войны, понимание сторонников белого движения, что Советы взяли власть надолго, а значит — пора за границу. Но, что там делать без денег? А драгоценности дворянские с начала революции припрятаны в надежном месте, на черный, тысызать, день. И вот он настал, надо доставать сокровище из тайника и «делать ноги».

Вот только Мишка с Генкой уже обнаружили тайник в голове бронзового беркута и взяли след.

Кто первый доберется до графских драгоценностей — законный хозяин или шустрые пионеры? Об этом и повествует вторая книга Анатолия Рыбакова «Бронзовая птица».

ЗЫ. Кому лень читать — смотрите одноименный фильм. Снято очень точно и почти дословно.

ЗЗЫ. Книгу эту я уже читал в детстве, даже дважды))) но прошлым летом, от безделья, валяясь на пляжу, с удовольствием еще раз пробежался по ее страницам.

Что любят мальчишки? Войнушку, пистики, ножички, кладоискательство, всякие «военные тайны»... По крайней мере, раньше так и было. А тема, где всё это есть, и сразу — априори хитовая. Ну, раньше мы не так говорили, но смысл тот же. Клёво, короче, когда «казаки-разбойники», шпионов ловить, клады искать по чердакам-подвалам и стрелять-сражаться. И ведь «взапрвду» лазили в подвалы старых и не очень домов, рылись на чердаках бабушкиных «избушек» в поисках «немецких» марок и «лампы Ильича»... и «Кортик», и «Бронзовая птица» — идеальны в этом плане, «Пацанские», настоящие книжки (и фильмы)! Смотрели раз десяток, зачитывали «до дыр», переживали, отгадывали, смеялись, кусали ногти... Классные типажи «наших» и злодеев, Классные пацаны Мишка, Генка и Компания, классные приключения и классное время! «Обожрём буржуев!» (с)

Пиастры, пиастры, пиастры!

На этот раз мы вместе с героями повести перемещаемся за город в палаточный городок, организованный комсомольцами для себя и пионеров. Поскольку рядом находится бывшая барская усадьба, то внимание главных героев Миши, Генки и Славки не может пройти мимо неё. Тем более, что там есть довольно занятная и оригинальная скульптура в виде бронзовой птицы.

А потом у ребят возникает предположение, что история барского рода, которому принадлежало имение, связана с тайной сокровищ и с существованием клада. Однако не только у ребят имеются такие предположения, выясняется, что и некоторые другие люди ведут себя подозрительно, вокруг шастают странные чужие люди, да и смотрительница усадьбы старуха «графиня» тоже вызывает подозрения. И случившееся убийство местного жителя и последующий арест подозреваемого покоя юношам не даёт.

В общем, таинственные события начинают нестись вскачь, и конечно же наша троица включается в расследование убийства и в поиски клада. Хотя ведь и жизнью отряда заниматься тоже нужно, и работу с деревенскими вести — ликбез, ремонт клуба и всё прочее никто не отменял.

В результате получилась довольно плотно скомпонованная приключенческо-детективная книга. Характеры героев всё ярче прорисовываются, а некоторые формы общественной и отрядной жизни просто становятся примером коллективистской педагогики.

С огромным интересом прослушал вторую часть трилогии и непременно пойду в книгу третью, тем более, что и название «Выстрел» уже само по себе таит загадку — кто стрелял? куда стрелял? зачем стрелял?..

Прочитал в раннем детстве по-моему в газете «Пионерская правда». Какие там были иллюстрации! Увлекательные приключения троих друзей и борьба со старым строем.

Вообще эта книга- перелицовка «Трех мушкетеров» на пионерский лад. Вот такие книги и требуются подростку в период отрочества. И запоминаются до зрелости. Хотя большую роль играет и кинематограф создавший по повести два фильма.

Бронзовая птица, книга о настоящей золотой молодежи начала 20 века, об опасных и трудных жизненных буднях марксистской молодежи, строителей коммунистического общества, встречающих на своем пути сложнейшие препятствия, в виде интриг и козней, хищных беркутов империализма, стремящихся повернуть время вспять, отнять у трудового народа недра, ресурсы, земли, знания, тем самым превратив людей в невежественных рабов, верящих в любую ложь и предрассудки. Но, ни одной минуты не тратят зря, пионеры, герои «Бронзовой птицы», а опираясь на дружбу, пионерское товарищество, преодолевают козни и интриги преступного прошлого, тянущего свои звериные когти к настоящему: восстанавливают справедливость, проводят ликбезы, помогают отстоять коммуну, спасают от тюрьмы невиновного человека, раскрывают тайну бронзовой птицы. «Любви, надежды, тихой славы, недолго нежил нас обман. Исчезли юные забавы, как сон, как утренний туман..» История продолжается...

Вторая книга из цикла «Кортик» мне понравилась гораздо больше первой. Отчасти потому что я уже знала особенности повествования, отчасти потому что и сама история для меня оказалась более интересной.

История начинается довольно мрачно, так как происходит настоящее убийство и в него оказываются косвенно втянуты и герои повести. Однако история с убийством не единственная загадка, которую постараются решить мальчишки. Они также узнают об еще одной тайне, с которой связана усадьба, на территории которой и располагается летний пионерский отряд. Приключения у ребят здесь почти шпионские. Много недоброжелателей и тех, кто не хочет чтобы эти тайны всплыли наружу. Конечно приключенческие мотивы перемежаются идеологическими. Тут и разговор о качествах настоящего пионера и комсомольца и умение воспринимать критику и разговоры о собственности и осуждение религии. Я не очень хорошо представляю как сегодняшние дети читают эту книгу, потому что тут почти малый курс истории зарождения советского стоя, что даже для взрослого человека бывает местами утомительно. Только если рядом есть взрослый, который может рассказать что к чему было. В первой книге мне это больше резало слух, чем во второй, где я примирилась с тем, что таких включений будет много и саам история неотделима от морали.

В этой книге я еще больше привязалась к ребятам. К Мишке, который пытается быть хорошим «вождем» для ребят, к неутомимому Генке, который для меня наверное любимый персонаж книги, к рассудительному Славке, к прожорливому Киту, к важному Бяшке, к пугливому Жердяю. Все ребята такие характерные, у каждое есть своя изюминка и все они становятся для читателей друзьями.

После этой книги появилось желание посмотреть фильмы, но наткнулась на статью, в которой рассказывали какие судьбы были у этих ребят, которые играли героев книги. Стало очень жаль, что из-за ранней пришедшей успешности и съемок некоторые не смогли смириться с обычной взрослой жизнью и плохо закончили. Но фильм все равно посмотрю, хоть это будет и не легко видеть эти ребяческие лица и знать, какая судьба их ждет.