Анатолий Рыбаков «Неизвестный солдат»

Неизвестный солдат

Повесть, год; цикл «Приключения Кроша»

Третья часть приключений Кроша. Уже повзрослевший Сергей работает на строительстве дороги. В ходе работ найдено захоронение времён Великой Отечественной войны. Крош берётся за установление личности погибшего бойца, попутно борясь с проявлениями людского безразличия и чёрствости.

Рецензия: Александр Бек. По следу отцов.

— журнал «Юность 1970'09», 1970 г.

— журнал «Юность 1970'10», 1970 г.

— журнал «Роман-газета, 1971, № 22», 1971 г.

— антологию «Обелиск. Неизвестный солдат», 1985 г.

«Минута молчания» 1971, СССР, реж: Игорь Шатров

1986 г.
Избранные произведения. Том 1
Тяжёлый песок
Неизвестный солдат

Юность № 9, сентябрь 1970 г.
1970 г.
Юность № 10, октябрь 1970 г.
1970 г.
Роман-газета № 22, ноябрь 1971 г.

Krosz szuka bohatera
1976 г.
(литовский)
Пригоди Кроша
1984 г.

Накануне, дочитана повесть «Неизвестный солдат» Анатолия Наумовича Рыбакова, такая же увлекательная, интересная, жизнеутверждающая, как две предыдущие повести, составляющие трилогию о Кроше. Еще раз убеждаешься, что литературные произведения советских авторов для детства и юношества, это надежная и отличная профилактика от появления сорняков эгоизма, национал-шовинизма, мизантропии, жизнененавистничества, цинизма, снобизма, ханжества и прочих дивиаций человеческой психики, которыми так изобилует информационное поле начала 21 века.Когда читаешь и перечитываешь повести советских авторов, как бы правильно настраиваешься, правильно структурируешься, начинаешь более сознательно, в здоровом, правильном, ясном ракурсе, смотреть на окружающий тебя мир и людей, а значит начинаешь видеть и понимать, что нужно делать. Понимаешь, как важно доводить начатые дела до их правильного логического завершения при этом соблюдая нравственные законы, по которым живет каждый порядочный человек, человек переходящий и перешедший от инстинктивного животного существования, к осмысленной Человеческой Жизни. В столкновении с обстоятельствами будь то война или будни мирной жизни, всегда нужно оставаться Человеком, как несущий свою вечную службу, неизвестный солдат.

Последний бой, он трудный самый...

А эта книга уже совсем другая из всей трилогии. В ней наш Крош вырос и возмужал, причём не только физически, но и нравственно. Вот, казалось бы, бригада строителей, наткнувшись на заброшенную солдатскую могилу, сделал всё возможное — прах перезахоронили и даже памятник поставили неизвестному солдату. Всё честь честью. Однако Крош на этом не успокоился, ибо решил докопаться до истины, узнать имя павшего бойца, тем более, что возможности для начала розыска были.

И тут уже интересны и важны не только побудительные мотивы Кроша и его действия, интересны и важны действия членов бригады. Которые прошли путь от недовольства или непонимания Кроша к сочувствию его усилиям и даже к опосредованной, но весьма практической финансовой помощи ему.

Ну, и финальный нравственный выбор Кроша, ставшего в ситуацию, когда правильное решение будет может быть не совсем правильным, и вообще оставляет конечную ситуацию неразрешённой, ибо у обелиска остались стоять две женщины — мать погибшего и его внучка, да вот только каждая думала о своём родном человеке. И как сложится их неизбежный разговор?..

PS Намеренно не стал ничего писать про поисковые отряды, ибо и так понятно, что актуально и живо!

Повесть очень интересная и увлекательная.С начала кажется,что ничего особенного-повесть как повесть.Но когда начинает все проясняться, все загадки распутываются,ты понимаешь «Россия ты моя,Россия...».