Валентин Распутин «Дочь Ивана, мать Ивана»

Повесть, год

В застойные годы в городе на Ангаре крестьянская дочь Тамара Ивановна обжилась и создала крепкую трудовую семью: муж-шофер, сын и дочь, сама – труженица. Начавшаяся в стране перестройка обрушила на эту семью испытания, ударив по самому слабому звену. Сбилась с пути и стала жертвой насильника шестнадцатилетняя Света. В этой ситуации Тамара Ивановна выступила главной защитницей не только своих домочадцев, но и самого феномена семьи. Силы при этом она черпала в своих деревенских корнях, в убеждениях и нравственных установках, полученных в детстве. А надежды на будущее связывала с сыном, названным ею в честь своего отца Иваном.

Первая публикация: журнал «Наш современник» № 11/2003, стр. 3-100.

В журнале : «Сибирь» № 4/2003, стр. 22-142.

— журнал «Роман-газета, 2005, № 5», 2005 г.

Национальный бестселлер, 2004

Деньги для Марии
Последний срок
Век живи — век люби
Уроки французского
Деньги для Марии

Роман-газета № 5, март 2005

Вместо аннотации к таким сложным и тяжелым произведениям нужно писать предупреждение: Осторожно, вызывает депрессию, беременным и психонеустойчивым обойти стороной.

У Валентина Распутина нет жизнерадостных произведений. Все его книги о сложных судьбах, о людях, столкнувшихся с непониманием, горем. Но книга «Дочь Ивана, мать Ивана» является апогеем безысходности.

Когда читаешь книгу — окунаешься в серый океан тоски. Тоски от ненужных перемен, тоски авторской о том, что была страна и вдруг ее не стало. Пропали идеалы, пришли новые политики — все в романе о лихих 90-х.

Мать семейства, женщина с твердым сибирским характером (только этот и характер остался неизменным атрибутом творчества автора, певца российской глубинки) вершит суд справедливости над насильником своей дочери.

Я очень люблю Распутина, как автора сложных многогранных романов о русской душе. Но в этой книге нет общности. Герои отдельно, сюжет отдельно и отдельно обиды автора на поменявшуюся реальность.

Очень тяжело читалось и хотелось скорее выбраться из этой книги, как из мрачного подземелья. Да был сложный период в жизни страны, но об этом уже столько написали, наснимали, и все такое однотипное. жаль книга не понравилась(((

Честно говоря, данное произведение вызвало у меня противоречивые чувства. Читая его, ты как бы находишься внутри литературного мира 1960-70-ых (в плане речевых оборотов, представлений о «добре» и зле») с другой стороны тут представлены реалии начала XXI века ( пластиковые «бидоны» с которыми за водою отправляются «богатеи», современная одежа, «беспредел понаехавших» и пр.) т.е. повесть представляет собой «лоскутное одеяло» Мир современный, видимый через призму большого советского писателя. Сами вопросы поднимаемые автором, к сожалению не потеряли своей актуальности спустя 16 лет после написания произведения. Очень жаль, что это последнее творение вышедшее из-под пера Валентина Распутина.