Томас Уилер «Арканум»

The Arcanum

Роман, год; цикл «Артур Конан Дойл», цикл «Гарри Гудини»

Трагически погибает создатель общества «Арканум» Константин Дюваль. По просьбе сэра Уинстона Черчилля за расследование берется сам Артур Конан Дойл. И привлекает к расследованию других незаурядных членов «Арканума» — Гарри Гудини, Говарда Лавкрафта, жрицу Вуду Мари Лаво. Их цель — не только найти убийц, но и найти таинственный артефакт — Книгу Еноха.

Л. Мордухович (2)

Арканум

Нашла эту книгу через TV Tropes, совершенно случайно. Начала читать по фану и в основном ради Лавкрафта как одного из главных героев, ибо очень люблю его творчество и интересуюсь личностью. Книга полностью выполнила свое предназначение повеселить, но все же произвела на меня двоякое впечатление — как и на, думаю, других почитателей ГФЛа, Артура Конана Дойла, Мари Лаво или Гудини, знакомых более или менее с личностью и биографией «любимца».

Во-первых, плюсы. Язык простейший, без изысков, сюжет тоже не особо сложный — но цепляет! Дошло до того, что читала даже на парах и стоя на остановке. Сама удивилась такому повороту, ведь поначалу казалось, что книжка совершенно ни о чем. Видимо, сказалась работа голливудского сценариста автора. А может, возник эффект фанфика, когда с удовольствием читаешь объективно посредственную работу только потому, что в ней есть твой любимый персонаж. Также, атмосферой очень напомнила «Лигу выдающихся джентльменов» и игру в разработке «The Steampunk League».

А теперь о минусах. Это персонажи, как ни странно. Да, компания собралась что надо — для полного эффекта не хватает разве что Николы Теслы. Но их образы созданы как будто по заветам кинематографа. Дойл — справедливый здоровяк, Лаво — таинственная вамп, Гудини — веселый выпендрежник, Лавкрафт — чокнутый нерд. О последнем выскажусь отдельно. В целом образ меня порадовал, особенно если абстрагироваться от нюансов, и даже

любовный интерес
можно простить, но одно-единственное предложение в финале полностью разрушило все впечатление.
Лавкрафт? Виски?! Неразбавленный?!! ДОБРОВОЛЬНО?!!!
Но скажу так — это далеко не самый худший его образ в литературе. Худший был в «Колдуне из Салема». Также поначалу может смутить довольно бедный язык и стремительное развитие действия.

Впрочем, если нужно зарядиться хорошим настроением и насладиться быстрой и захватывающей историей, эта книга — отнюдь не последний вариант. Читается легко, картинка стоит перед глазами — как будто смотришь хороший приключенческий фильм. А иногда именно такого и требуется.

Покупая эту книгу, я больше ориентировался на издательскую аннотацию, которая обещала мне загадки и тайны, а так же встречу с самыми знаменитыми персонажами — Конан Дойлом, Мари Лаво, Гуддини и моим любимым ГФЛ.

Конан Дойл до этого успешно фигурировал в дилогии Марка Фроста и я ожидал чего либо похожего. Однако мечтам моим сбыться не удалось.. Поначалу кажется, что все будет довольно закручено и интересно, но на самом деле роман оставляет после прочтения, лишь ощущение зря потраченного времени. Ибо скучно и натыканные знаменитые персонажи его не спасают.. А за подобный образ ГФЛ нужно побить автора по лицу его же книжкой...

Книга попала в руки совершенно случайно, и заинтересовала аннотацией. Решил прочитать. Не пожалел.

Ну, а теперь по порядку.

Что такое роман «Арканум»? Это смесь книг Дэна Брауна с фильмом «Лига выдающихся джентельменов» приправленная далквистовскими «Стекляными книгами...» Смесь получилась на редкость занимательной и интересной.

Теперь о главном — действующие лица ) Сэр Артур Конан Дойл. Гениальный сыщик и большой поклонник спиритизма. Гудини. Маг и фокусник. Говард Лавкрафт — гениальный демонолог, эрудит с энциклопедическими знаниями, правда несколько не в себе. Мари Лаво — как её называют в книге «королева вуду». Так же мы встретимся на страницах романа с Алистером Кроули, и, даже с Уинстоном Черчиллем.

Не ёкнуло еще в груди от такого составчика? ))

Итак. Трагически погибает Константин Дюваль — председатель тайного общества «Арканум», собравшего под свои знамена достаточно интересную и пеструю компанию, которую я уже перечислил выше. И не просто погибает — у него похищают древнюю реликвию — «Книгу Еноха».

В это же время Нью — Йорк потрясает череда жутких убийств, в которых поначалу обвинен демонолог и мистик Лавкрафт. За расследование всех этих событий и берутся члены «Арканума». Автору превосходно удалось закрутить интригу. Динамика романа превосходна. Сюжет стремителен, повествование не отпускает ни на минуту. Убийцы и демоны, хорошие и плохие полицейские, политики — оборотни, убийства. На каждой странице — действие.

Каждый член «Арканума» — мастер в своей области (кстати именно этим роман и напомнил «Лигу...»), в совершенстве владеющий своим искусством.

Поместив вполне реальных персонажей в совершенно нереальную и фантастическую ситуацию, автор сделал прекрасный ход. Герои 100% живые и реальные, каждый характер прописан просто замечательно, и поэтому повествование воспринимается как вполне реальное и практически документальное изложение событий.

В общем, пожалуй закончу исходить восторгами. Просто, если вам интересны загадочные мистические истории с демонами и дьяволом, убийствами и расследованиями — обязательно обратите внимание на эту книгу. Гарантирую — прочитаете её влет.