Вячеслав Кондратьев «Искупить кровью»

Искупить кровью

Повесть, год

Рота старшего лейтенанта Пригожина ухитрилась захватить у немцев село Овсянниково, хотя и потеряла половину бойцов. Но соседям продвинуться не удалось, подкрепления Пригожину не прислали, а, значит, немцы явно выбьют их из села этой же ночью. Самое разумное — отступить, но приказа на отступление комбат не даст, как и адекватной подмоги. Ситуация понятна большинству уцелевших бойцов первой роты, а уж как поступить — каждый решает по-своему...

Опубликовано в журнале Знамя, №12, 1991.

«Ржев» 2019, Россиия, реж: Игорь Копылов

Повести. 1941–1942 годы

Советский воин №23-24, 1991

Искупить кровью

Повесть в основном сделана неплохо, но откровенно — идеологический подход заметен невооружённым глазом. На тот момент — только что распался СССР — вероятно просто не было другого выхода. Если до этого издательства прогибались под коммунистическую власть, то теперь чутко переориентировались на антикоммунистическую (хотя у власти остались те же самые существа). Поэтому необходимо делать поправку на эту ситуацию, прежде чем пенять вполне достойному автору на откровенно нелепые эпизоды.

Суть сюжетной интриги — захват деревни, которую невозможно удержать без постоянной поддержки и вливания свежих сил взамен убиенных, так как эта территория с трех сторон окружена врагом, и даже подход от своей «тыловой» позиции ведёт через голое поле, простреливаемое немецкой артиллерией. Почему сложилась такая ситуация — потому, что операция не имела иного смысла, как продемонстрировать активность, не позволить немцам перебросить свои силы на другое направление.

Безусловно, с точки зрения участников событий, такой подход не просто возмутителен, но и оскорбителен — мало того, что их жизнью распоряжаются откровенно безжалостно — вперёд под обстрел без поддержки артиллерии, так ещё и бессмысленно, поскольку деревню не удержать.

И вот тут вступает в свою игру элемент пропаганды. Отступать — нельзя, иначе — нарушение приказа и расстрел перед строем. То есть, умрите геройски или будете убиты как преступники. Вдобавок, для усиления эффекта несправедливости, добавляются эпизоды с «особистом», карающим бойцов за поднятую немецкую листовку и более того, приказывающему командиру роты, захватившей деревню, послать бойцов в поле на уничтожение листовок. Понятно, что в последнем случае особист был вежливо послан, но впечатление остаётся сильное. Про разговоры бойцов относительно колхозов, 37 года и прочего нет необходимости упоминать, хотя странно, что выжившие и победившие воины не отводят душу, общаясь на более естественные (о бабах!) темы.

В общем, сюжетная интрига с явно перегнутым уровнем драматизма. Однако впечатления вранья не возникает, поскольку автор сам там был, это во-первых, и в принципе такой вариант событий был возможен, это во-вторых. Другое дело, что на мой взгляд все таки такой набор перегибов в одном конкретном эпизоде выглядит избыточным.

Как вывод: повесть сделана хорошо с литературной точки зрения, по уровню интриг и остросюжетности даже близка к боевику, но вот в реалистичности изложенных событий возникают большие сомнения.

Тяжёлое произведение!

Видимо события 42 года, как говорится в мемуарах «генералов» Победы — учебный, да только народа положили в «учебных целях», жуть берёт!

Читается хорошо, язык автора лёгкий к восприятию, просто события очень горестные, да и не может быть война радостным событием.

Описания боя не много, больше бытовых событий из фронтовой жизни.

Присутствует клешированное описание ЧКиста, но думаю, что были и такие, хотя подавляющее большинство всё таки делали своё дело хорошо.

Самодур комбат, на убой роту отправил, а это не много не мало треть всего его личного состава. Быстрее людей растратить и в тыл, на переформирование, ну или ещё маршевых рот пришлют.

Книга по ВОВ. Классика.

Повесть из серии «лейтенантская проза». Тяжёлые будни войны глазами младших командиров. Автор сам воевал, поэтому описания боев выглядят увиденные глазами очевидца.

По сюжету книга очень схожа с романом Бондарева «Батальоны просят огня». Такая же постановка вопроса: чья правда больше, младших командиров, чьи роты или батальоны вынуждены погибать во имя достижения стратегических целей, или, правда генералов, которые посылают солдат на заведомую гибель, ради достижения общей победы?

Страшный вопрос, на который, по-моему, нет ответа...

Впрочем, Кондратьев думает по-другому.

Повесть очень реалистичная, живая и яркая, но тяжёлая, даже трагическая.

Надо понимать, что проза Кондратьева, на мой взгляд, несколько однобока. Рядовые и младшие командиры — безупречны. Но, уже начиная с помкомбата и выше, все офицеры — подлецы. Пьяницы, карьеристы. Особисты, политруки — это, вообще, отдельная песня. Идеал негодяя.

Критиковать стиль автора сложно, он прошёл войну рядовым, сержантом. Несколько раз ранен, комиссован мл. лейтенантом. Поэтому, его взгляд на войну — из окопа. А солдату сложно представить сложные стратегические цели, когда каждый миг в него стреляют. Когда, каждую минуту, гибнут не, какие-то, абстрактные солдаты, а твои товарищи. Как бы то ни было, Кондратьев — очевидец «ржевской мясорубки», поэтому, его взгляд на происходящее имеет полное право быть.

Страшная, трагическая книга. Есть приказ, его нужно выполнить любой ценой. А если он не выполнен — искупить вину кровью.