Джонатан Коу «Прикосновение к любви»

A Touch of Love

Робин Грант — потерянная душа, когда-то он любил девушку, но она вышла за другого. А Робин стал университетским отшельником, вечным аспирантом. Научная карьера ему не светит, а реальный мир кажется средоточием тоски и уродства. Но у Робина есть отдушина — рассказы, которые он пишет, забавные и мрачные, странные, как он сам. Робин ищет любви, но когда она оказывается перед ним, он проходит мимо — то ли не замечая, то ли отвергая. Собственно, Робин не знает, нужна ли ему любовь, или хватит ее прикосновения? А жизнь, словно стремясь усугубить его сомнения, показывает ему сюрреалистическую изнанку любви, раскрашенную в мрачные и нелепые тона. Что есть любовь? Мимолетное счастье, большая удача или слабость, в которой нуждаются лишь неудачники?

Джонатан Коу рассказывает странную историю, связывающую воедино события в жизни Робина с его рассказами, финал ее одним может показаться комичным, а другим — безысходно трагичным, но каждый обязательно почувствует удивительное настроение, которым пронизана книга: меланхоличное, тревожное и лукавое. «Прикосновение к любви» — второй роман Д.Коу, автора «Дома сна» и «Случайной женщины», после него о Коу заговорили как об одном из самых серьезных и оригинальных писателей современности. Как и все книги Коу, «Прикосновение к любви» — не просто развлечение, оторванное от жизни, а скорее отражение нашего странного мира.

A Touch of Love

«То, что люди в литературе называют иронией, в реальной жизни называется болью, непониманием, несчастьем».

Очень странное чувство после прочтения данной книги. Читалась на одном дыхании, не мог оторваться, но финал был очень непонятен и в итоге остались негативные чувства.

Понравилась структура романа – «роман в романе», в виде рассказов главного героя.

Ну а финал разочаровал... Никогда не пойму такого выбора главного героя. Насколько же надо было Робину не понимать этот мир, чтобы так поступить... После этого была целая глава, в которой вообще не было смысла. И роман кажется каким-то незаконченным. Ничего конкретного о Робине, ничего конкретного о Тэде и его супруге, ничего конкретного об Эмме и Хью... А узнаем мы только об Апарне. Казалось, что с уходом Робина закончился и весь сюжет... В общем, сплошной сумбур. Сразу же на ум приходит фраза с этого же романа: «Тебя научили играть с вопросами, а не отвечать на них».

Важным для себя отметил следующее, что в романе было прописано ясно – нельзя мыслить шаблонами.

В качестве яркого примера:

Как было сказано адвокатом: «Не важно снял ли Робин штаны при ребенке и собирался ли он что-то сделать, он мог это сделать исходя из его характера и рассказов которые он пишет».

Первые же страницы показывают, что автор — искусный рассказчик. Его слова неторопливы, очень тщательно подобраны и талантливо вплетены в повествование, а некоторые высказывания хочется затем цитировать.

Робин — неудавшийся писатель, человек, застывший в своей жизни, словно муха в янтаре, не знает, куда двигаться дальше, и надо ли двигаться вообще. Приезд давнего друга он воспринимает с отрешенностью и глубоко затаенной болью (так как до сих пор испытывает чувства к Кэтрин — жене Теда), в то время как Тед затеял «спасти» приятеля. Роман разделен на 4 главы, каждая из которых называется точно так же, как и маленькие рассказы Робина (которых ждешь с неувядающим интересом, потому что они по своей сути очень психологичны, с проблесками светло-грустной иронии).

После совместной прогулки Робин и Тед расстаются, каждый с ощущением умирания дружбы — и вот тогда Робину очень сильно не везет...

Роман о безысходности, о трагичности самой попытки спасти кого-то близкого (хочет ли он, чтобы его спасали?), об упущенных возможностях, о прикосновении любви — но и только. Произведение, отличающееся своей хрупкостью и надломностью, меня лично заставило задуматься — насколько хорошо мы понимаем тех людей, которые рядом с нами и кому больше нужна помощь — им или нам самим?

Что есть творчество — как не отражение поиска человека в этом мире, его беззвучного крика в ночь, его острого желания быть с тем, с кем уже не суждено...

Определенно, знакомство с этим автором было для меня большой удачей.