Томас Майн Рид «Всадник без головы»

The Headless Horseman: A Strange Tale of Texas

Роман, год; цикл «Зеб Стумп»

«Всадник без головы» — самое известное произведение М.Рида. Мастерски построенный сюжет романа, основанный на раскрытии загадочного преступления, совершенного в Техасе в середине позапрошлого столетия, держит читателя в напряжении до последнего.

Безголовый всадник движется ночью по прерии, наводя на всех ужас. Кто-же это?Привидение, дьявол или человек.

© ffzm

— цикл «Зеб Стумп»

— антологию «Романы», 1978 г.

«Всадник без головы» 1973, СССР, Куба, реж: Владимир Вайншток

Приключения и фантастика. Лучшее

Вершник без голови
1983 г.
Вершник без голови

«Всадника без головы» можно отнести к тем книгам, которые нужно прочитать каждому. Хотя её и относят к юношеской литературе, взрослый читатель так же не будет разочарован. В романе имеется всё необходимое для формирования достойного человека: неудержимый бурный романтизм, отвага, честность, благородный Моррис-мустангер в роли главного героя, прекрасная Луиза Пойндекстер – его дама сердца, их бескомпромиссная любовь, а также остросюжетные приключения в прерии. Получается целая сокровищница правильных идей для подрастающего поколения. Подобные книги помогают привить хороший читательский вкус.

Порадовало описание пейзажей. Прерии Техаса предстают перед нами настолько сочными и яркими, что легко перенестись мыслями туда, где пасутся стада мустангов, растут кактусы и агава, а в зарослях поджидает коварный ягуар.

В романе можно выделить несколько составляющих: приключение, любовная линия и детектив с лёгким налётом мистики. Каждый компонент раскрыт отлично. Погони в прерии, перестрелки, дуэли, где всё решает знаменитый кольт, команчи, вышедшие на тропу войны – всё это отвечает лучшим канонам приключенческой литературы. Любовь Луизы и Морриса чиста и безгрешна, влюблённые готовы на любые жертвы, чтобы быть вместе. Однако не всё так просто. У влюблённых много противников, которые пытаются помешать этим отношениям, и выходит целый любовный многоугольник. Умелый следопыт Зеб Стумп, подобно знаменитому Шерлоку Холмсу, идёт по следу неизвестного преступника, и от его взора не укроется ни одна деталь. Лично для меня, сразу было очевидно, что в происходящем не замешаны потусторонние силы, а таинственный всадник без головы создан стараниями людей. Не смотря на это, узнать детали происходящего было интересно.

Взрослый читатель также сможет найти для себя немало интересного. Ориентированный на подростков роман, тем не менее, вышел правдивым и, временами, жестоким. Реалии Техаса того времени показаны довольно-таки достоверно. Гордый и расточительный плантатор Вудли Пойндекстер разоряется из-за излишней заносчивости и влезает в долги. Ему гораздо проще рисковать будущим семьи, чем изменить привычный уклад жизни. Коварный Кассий Колхаун – пьяница и дебошир – нажил богатство не совсем честным путём. Вот типичные представители высшего сословия того времени. К ним можно добавить офицеров гарнизона, изнывающих от безделья, и землевладельцев, не способных мыслить широко. К простым людям, вроде мустангеров и фермеров, не говоря уже о рабах, подобные личности относятся пренебрежительно, считая людьми второго сорта. Пресловутая «демократия» работает не всегда так, как положено, и «регуляторы» голодные до скандалов готовы устроить «суд Линча» над каждым неугодным обществу. Под влиянием новых поселенцев гибнет исконно американская культура: индейцы и мексиканцы удостаиваются лишь презрения и неприязни. Счастливый исход любовной истории стал возможен только благодаря обнаруженному за морем наследству Морриса. Будь он и в самом деле обычным мустангером, всё могло завершиться совсем иначе.

Итог: Прекрасный приключенческий роман с социальным подтекстом. Искушенному читателю, знакомому с творчеством современных писателей вроде Мартина или Аберкромби, сюжет может показаться наивным, но прекрасный язык повествования буквально не даёт оторваться от чтения. Прочитай я «Всадника без головы» лет в 12-16, думаю, получил бы ещё больше приятных эмоций, но и сейчас роман доставил массу удовольствия. Всем советую.

Как писать рецензию на книгу, которую не перечитывал почти два десятилетия? Если упомянуть, что осталось впечатление от книги — это и есть лучшая рецензия. Получить наслаждение и забыть — это удел слишком многого в нашей жизни. А эти слова, хоть я не вспомню конкретно ни одной фразы, останутся со мной до конца времён.

Наверно, это даже не рецензия, а история, впечатления.

«Всадника без головы» я прочитала уже будучи в сознательном возрасте. Родительская библиотека всегда меня радовала, даже с учетом того, что книги были либо сплошь советские, букинистика, либо заказанные по каталогам, а там, как многие помнят, было мало хорошего. Но именно это хорошее мои папа с мамой и умудрялись выбирать.

Дома попала ко мне в руки книга Майн Рида. Потрепанная, 90х годов... Но читабельная.

В книге меня захватывало все с головой, плантаторы, влюбленные, интриги, кто на ком женится, кто с кем враждует. Очень запомнились сцены на крыше, раз за разом я прокручивала их в голове. И, конечно, самое интересное — так кто же этот всадник?! Не буду открывать завесу тем, кто еще не читал, но в конце у меня был шок — все так просто?

Неужели так легко изобразить такого страшного призрака? Ну и конечно, хэппи энд.
Нынешняя публика, пресытившаяся такими вещами, относится к этому снисходительно, но боже, насколько это в тему книге! Возможно, сыграл роль возраст, в котором я читала, но мне думается, этой книге все возраста покорны.

З.Ы. Искренне удивилась, когда не так давно обнаружила, что некоторые не могут ее читать. Честно-честно, очень удивилась. Разве ее можно боятся?

Классика приключенческого романа об эпохе становления США.

Любовь и смерть, верность и предательство, преступление и наказание, кровавая тайна и чудовищная разгадка.

И я уверен, что ещё многие поколения читателей всех возрастов будут восхищаться красотой Луизы и мужеством Мориса, как и сметливостью Зеба...

Удивительная история. Романтическая, но местами пугающая. Красивая, но местами мрачная.

И очень интересно читающаяся. Вот уже много лет. Классика жанра...

Наверное каждый слышал о Всаднике без головы ; одни считали его призраком , другие — чудовищем , а третьи — читали книгу , чтобы узнать кто он .

Пугающая , таинственная , мистическая история , которую читают уже много поколений

В советское время этот роман издавался миллионными тиражами (а достать все равно было трудно! Один из, кхм, парадоксов тогдашней эпохи: слышать — слышали, а толком никто не читал!) Ну а когда наступили лихие 90-е (и еще более лихие 2000-е), майн-ридовскому Всаднику вовсе не повезло — его собрат из Сонной Лощины в народе более любим, известен, да и вообще... Правда, в романе были отличные моменты: напр., вот это в первых главах затяжное и выматывающее странствие по иссохшей прерии. Молодая капризная барышня, уютно загрезившая в карете во время зноя: «Мне приснились Плутон и Прозерпина в аду!» И тут же -- унылая рожа настоящего Плутона (негра), встречающая ее по пробуждении. Кто сказал, что у капитана Томаса не было чувства юмора? ;))

А сцены с Фелимом? (типичный ирландец, неспособный привыкнуть к жуткой жизни в Мексике, где на каждом шагу ползают то змеюки, то сороконожки. И вообще мечтающий вернуться в Баллибаллах -- очевидно, потому, что там было вдосталь популярного ирландского напитка ;)) Ну вы поняли ;)) Тогда как местный виски, «мохонагильского разлива», может удовлетворить разве что старого траппера Зеба (а вообще-то он Завулон :D Бгг!) Короче, вот такие -- неожиданно колоритные -- сценки оч. украшают книгу. Елена Хаецкая считала ее слишком романтичной, но это *кхе-кхе* не 100% так. Есть здесь и бытовуха галимая, и элементы ужастика (собс-но, сам Всадник, про которого, кстати, никто не сказал, что он ОБЯЗАТЕЛЬНО должен иметь естественное происхождение! Вполне мог бы быть какой-н. индейский демон из ада, или «неупокоенный» (привет Фессу & Ко =)) или еще что-н. в том же духе...

Ну и, понятно, запоминается финальный твист с амулетом. Запоминаются всякие любопытные мелочи (что такое «гациенда»? как отпугнуть койотов, если вдруг попадешь к ним в лапы?..) Запоминается старая негритянка -- «Мне бы ваши волосы, мисс Лу!» -- «Только волосы?» -- «Нет... Мне бы еще и вашу хорошую фигурку...» =))) Кстати, тоже вполне себе жизненная деталь -- такие сентиментальные бабки до сих пор еще не перевелись. И даже то, что Луиза в конце концов прощает соперницу коварную (Исидору) -- вполне логично. А еще эффектно, сочно... словом, попросту талантливо нафантазячено. Можно даже сказать -- нафЭнтЕзячено ;))) и это будет в какой-то степени правдой ;)))

Хотя... Теперешний читатель, наверно, предпочтет «Лорну Дун» (по кр. мере, в формате бибисишного сериала. Ну и правильно сделает — там все то же самое показано живей, доходчивей, реалистичней. «Всему свое время, каждому свое» 8-)

Что для меня может быть удивительного в морских приключениях, когда, вот оно, море, из любого окна видно? Что может быть странного и волнующего в путешествиях на Север, ведь не в Сахаре живем, и минус тридцать с ледяным ветром — не из ряда катастроф? А вот это, это — настоящая экзотика.

Палящее солнце, кактусы, мчащиеся по прерии мустанги и крадущиеся в ночи пумы. Что еще может быть поразительней для меня, жителя северной страны?

В этой книге есть все. Любовь, да такая, чтобы сердце заходилось, та самая, которая любит «доллары и кровь». Здесь есть белокурые красавицы и жгучие брюнетки, тайные свидания и записки, перелетающие со стрелами в руки возлюбленных, ревность и коварство. Здесь есть любовные треугольники, четырехугольники и даже многоугольники.

Здесь есть дуэли горячих парней в сомбреро и пончо, где все решает быстрота и умение обращаться с Его Величеством Кольтом. Здесь оскорбление смывают кровью, обиды не прощают до гробовой доски, а мщение взрывается каскадом событий. И здесь есть хороший детективный сюжет с таинственным безголовым всадником, который появляется в сумерках и исчезает в полночных тенях, загадкой единственной пули, погонями и неправедным судом. И, конечно, счастливый конец: какая это «мексиканская любовь» без счастливого конца?

В этой книге много чего есть, но главное — атмосфера по -настоящему необычного для нашей северной души приключения. И, да, бессмертная фраза про команчей, вышедших на тропу войны — тоже есть.

Непросто писать рецензию на роман, которому уже полтора века. А хочется.

Итак, «Всадник без головы» — объёмное (как по меркам того времени, так и по нынешним критериям) произведение, дошедшее до нас сквозь долгие года. Сразу обращу внимание, что «Всадник» — книга разноплановая. Если (условно) разбивать на составляющие, то получаем следующее:

1) приключения

2) любовный роман

3) детективная линия

4) налёт мистики

Все эти составляющие органично переплетаются между собой, создавая общую картину — Техас XIX века, самый рубеж столкновений мексиканцев и американцев, рабовладельцев и их «игрушек», свободомыслия и стереотипного мышления людей. Атмосфера получается очень объёмной, вкусной. Действительно ощущаешь вой кайотов, жар прерии и силу мустангов.

В романе очень много внимания уделяется вопросам дружбы, стадному инстинкту, справедливости. При этом Майн Рид не навязывает свою точку зрения, лично я на страницах «Всадника» не нашёл и намека на морализирование. Отсюда приятный вывод — книгу можно читать и в раннем возрасте (чего я не сделал в своё время, увы).

Про самих героев ничего рассказывать не буду (они вполне шаблонные, одномерные), но отмечу, что Рид очень своевременно переключает свое повествование с одного на другой.

Итог: прекрасный роман, который дошёл до нашего времени и переживет нас, наших детей и внуков. Главное — не забыть подсказать им про «Всадника без головы». А то Всадник и правда останется без неё (прощу прощения за своевольный каламбур).

Мне не довелось видеть, как горит степь, я видел как горит лес. Мне не довелось видеть табун диких мустангов, я выпасывал всего двух коней. Мне не довелось испытывать жгучаю мексиканскую ревность, у меня все в порядке. Мне не довелось увидеть всадника без головы, но может это и к лучшему. Но все это ,я включив воображение, испытал читая этот роман Захватывающие приключения, детективная основа и главное-из-за любви, люди готовы идти на все и на преступления, и на отчаянные подвиги.

Так получилось, что я прочитала эту книгу только в 24 года.

Хороший приключенческий роман, где есть и любовь, и интрига, и тайна. Тайна, надо сказать, необычная и весьма захватывающая: в техасских прериях появляется не кто-нибудь, а самый настоящий всадник без головы! Да еще и при загадочных обстоятельствах.

Но, тем не менее, развитие сюжета идет весьма медленно. Настоящие приключения, от которых не оторваться, начинаются только ближе ко второй трети книги. При этом последняя треть — такая же неспешная развязка, которая показалась мне немного затянутой. Обо многом догадалась раньше, чем рассказал об этом автор (впрочем, догадалась далеко не обо всем).

В книге много забавных мест. Но персонажи достаточно шаблонные: красавица, ее благородный возлюбленный, неблагородный негодяй и проч. Четко делятся на «хороших» и «плохих». Но: при своей шаблонности персонажи живые и запоминающиеся. Поэтому не могу ставить это в минус, тем более учитывая что книга писалась давно.

Больше всех понравился старый охотник.

Думаю, лет 10-12 назад оценила бы книгу намного выше. Но сейчас уже хочется чего-то более сложного и необычного. Кстати, концовка все же немного разочаровала

Я читала и ломала голову: что же может быть этим всадником? Решила, что либо чучело, либо труп, либо что-то третье, загадочное и такое, до чего не додуматься своим умом. Надеялась, что последнее. А оказалось — труп. Немного банально.

Этот роман — очень удачный сплав вестерна и детектива. Страшное и загадочное существо, которое оказывается совсем не тем, чем его считали.

Классический приключенческий роман, до которого я добралась только к двадцати пяти годам... Нет, мне понравилось. Первую половину книги сюжет увлекал, герои притягивали, длинные «вкусные» описания сцен приводили в восторг. Но потом я начала уставать. Пожалуй, мне не хватило «экшена», как сейчас говорят. Ведь событий по большому счёту не так уж много. К слову, тайна всадника без головы ужасно разочаровала, я ожидала какой-то мистики (как в «Сонной лощине», наверное). Вот персонажи замечательные! Да, наивные, чёрные и белые, но их любишь и за них переживаешь.

Очередная книга из тех, которые следует читать в определенном возрасте. Лет в 13-15. Потом уже можно с чувством ностальгии перечитывать и вспоминать свои же впечатления от сей истории.

Но увы, в детстве сей роман прошел мимо, и вот сейчас, прочитав его в своём, довольно не детском, возрасте имеем то, что имеем.

А имеем мы довольно посредственную смесь эдакого женского романа с приключенческими элементами. Первая часть романа — сплошные ахи да охи, типичный бразильский мыльный сериал. Ну и как же без любовного треугольника? Конечно же он присутствует.

Вторая часть — немного поинтереснее, больше действия, хоть какая-то интрига, да и по-сути, наконец-то появляется наш «всадник без головы».

Да. Раздражали диалоги, картонные персонажи, да и вообще вся любовная линия. Но интрига сохранилась до последнего (я, например, не сразу угадал кто есть всадник, и до последнего думал что это другой человек), хотя сразу же становится ясно, что никакой магии тут нет, и всё просто. А жаль.

В целом хорошо, да. Но опять же, учитывая то, что если б я прочитал роман в те же 13-15 лет, оценка, пожалуй, была б выше

«Всадник без головы»-классика приключенческой литературы, роман стоящий в одном ряду с «Островом Сокровищ», «Копями царя Соломона» и «Детьми капитана Гранта», это как раз то произведение из которого юные читатели должны брать всё хорошее от положительных героев. А у героя этого романа таких качеств много, главные из которых честность, храбрость, благородство, сила и ловкость. Думаю, что и многим взрослым этот роман придётся по душе.