Лев Жаков «Во имя Зоны»

Во имя Зоны

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

У Зоны появился новый хозяин — Генерал Протасов.

Он постепенно вытеснил сталкеров из Зоны. Кого убил, кого подчинил.

Но оставшиеся в живых сталкеры не намерены сдаваться...«Долг», «Свобода», вольные сталкеры, бандиты и даже «Монолит» объединяются под флагом Зоны, дабы дать отпор захватчику и сражаться они будут Во Имя Зоны.

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Цыган»

Активный словарный запас: средний (2766 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Во имя Зоны

Ещё роман из сталкерской серии про Зону (отчуждения ЧАЭС), где всё живое мутировало до неузнаваемости, а всё неживое превратилось в электромагнитные аномалии с переменной гравитацией. И есть артефакты, предметы, созданные самой Зоной, обладающие невероятными, почти волшебными свойствами, которые добывают сталкеры. Сталкеры говорят, что работают ради денег, но на самом деле рискуют жизнью потому что они вольные любители острых ощущений и свободолюбивые искатели опасных приключений.

В «Во имя Зоны» в Зону приходит чужак, генерал Протасов. Он заявляется с вооружённой до зубов мини-армией, выгоняет, уничтожает или подчиняет себе всех и всё, но в глухих лесах держит ещё оборону небольшая группа сталкеров, которые не бросают сопротивления в надежде дать-таки генералу прикурить и вернуть себе независимость, а Зоне свободу.

Очень, очень мужчинская книга. От описаний всевозможных сортов и видов оружия и мордобоя поначалу было лёгкое головокружение. Но быстро прошло. Уж больно захватывает сюжет. Страниц через несколько я научилась оружейную часть не замечать, а читать только увлекательный приключенческий роман. Дополнительная прелесть S.T.A.L.K.E.R.-а в том, что каждая книга самостоятельное, цельное произведение, и даже если вы в компьютерную игру не играли и других книг серии не читали, вам всё равно всё будет понятно и увлекательно.

Приключения хорошие, небанальные. Сюжет динамичный, держит в напряжении. Персонажи яркие, контрастные, и при всей фантастичности книги — правдоподобные. Автор помещает их в неоднозначные ситуации и местами даже заставляет делать моральный выбор, чего от книги с бицепсами на обложке совсем не ожидаешь. Отдельное уважение автору за то, что сумел передать атмосферу грубого мужского военного лагеря без мата.

Итого: книга отличное развлечение. Хоть и оооочень много оружейно-мордобойных подробностей. Впрочем, читатели-мужчины могут счесть это достоинством.

Книга интересная и захватывающая, где это видано, чтобы враждующие кланы объединялись на поле боя? Сюжет с переломными моментами. Книга отличная советую, 10/10.