Гарри Гаррисон «Магазин игрушек»

Магазин игрушек

Toy Shop

Способна ли всего лишь одна игрушка изменить мир? Да, если её эффект противоречит всем законам физики и в принципе не может существовать…

Впервые опубликован в апреле 1962 в «Analog».

Библиотека современной фантастики. Том 10. Антология фантастических рассказов английских и американских писателей
1967 г.

Модель для сборки
Просто Фантастика

Kroki w nieznane. Tom 1
1970 г.

Пример классического фантастического рассказа, в котором есть всё: прекрасная оригинальная фантастическая идея, захватывающий сюжет, загадка, неожиданная концовка, юмор, хорошее литературное изложение, живые герои. А в целом хорошее чтение, требующее работы мозга.

Рассказ не так и прост. Невероятное изобретение совершено... случайно, дилетантами. Главная цель, которую они преследуют — личное обогащение, сами исследовать этот эффект не в состоянии... Вот и думай, восхищаться ли этими счастливчиками или... или нет.

Прекрасный рассказ для детей и подростков. Не бойтесь разбирать игрушки и экспериментировать. Я сам-то не ребёнок уже, но и то захотелось что-нибудь «подкинуть в воздух». В мире полно всяких удивительных штук. У одного

обмотка уменьшает вес
, у другого дверь, смазанная вареньем, открывается в неведомый мир, у третьего лягушка превращается в царевну. :)

Школьникам рассказ очень рекомендую. Ну и тем, кто молод душой.

И конечно, не забывайте всё запатентовать! (особенно лягушку) Деньги лишними не бывают.

Когда в магазине написано волшебное слово «Скидка», даже у умных и хладнокровных людей мозги отказывают. На этом и строился рассчет героев рассказа, решивших изменить мир.

Остроумное произведение. А волноллет просто чудо.

Сюжет напомнил другой рассказ (автора и названия не вспомнил). Только там подобной цели служила библиотека

Очень психологически тонкий рассказ о том, как можно повлиять на сознание масс и перевернуть мир с помощью не совсем обычной игрушки и простого человеческого любопытства.

Есть, есть такие истории, где обычные вроде бы вещички содержат в себе нечто особенное. Это тот случай, когда гениальное просто. Игрушка незамысловата, как и лежащее в ее основе изобретение, как и способ привлечь внимание ученых. А вот польза, которую можно ожидать, весьма значительна.

Может!

Многие открытия человек совершал по незнанию и случайно. Так будут совершены и большие открытия будущего.. И это здорово, так как человек ищет в своих опытах и исследованиях одно, а находит что-то прямо противоположное — но от этого не менее важное.

Понравился метод, каким можно заинтересовать людей, которые при обычных обстоятельствах не обратили бы на тебя ни малейшего внимания. Надо вызвать интерес, подбросить загадку — все остальное умные и любознательные люди сделают за тебя.

Хороший рассказ.

Психологически точный ход. Впрочем, самый точный и сильный ход был сделан при снижении цены с восемнадцати долларов до трех... :biggrin:

Многие гениальные изобретения шли от простого устройства или предмета. Чего стоит нетленное яблоко Ньтона. В данном случае было немного сложнее и у изобретателей не хватило своего ума все додумать, но смекалка помогла развить тему...

Игрушка, проданная за 3 доллара, сможет в будущем принести милионы!

Очень хорошая авторская задумка, если бы физики стали бы больше работать в этом направлении, может бы и ядерную бомбу не придумали.

Очень интересный способ привлечь внимание множества ученых к твоей проблеме. Купил игрушку ради развлечения, а потом столкнулся с неразрешимой проблемой и самому теперь захочется разобраться в принципе.

Мда, это не кукла Барби, это дело по-существеннее..., поскольку расчитана не на маленьких детей, а на взрослых учёных... ;)