Г. К. Честертон, Макс Пембертон «Отец Браун и дело Даннингтонов»

Отец Браун и дело Даннингтонов

Father Brown and the Donnington Affair

Рассказ, год; цикл «Отец Браун»

The Premier Oct 1914, Metropolitan Magazine Oct 1914

Н. Трауберг (7)

Конец премудрости
Недоверчивость отца Брауна. Тайна отца Брауна. Позор отца Брауна. Рассказы об отце Брауне, не вошедшие в сборники. Человек, который знал слишком много
Полное собрание произведений об отце Брауне в одном томе
The Complete Father Brown Stories
Все расследования отца Брауна
Расследование отца Брауна
Скандальное происшествие с отцом Брауном
Тайна отца Брауна

Рассказ для самых стойких поклонников Честертона. Эта история так и осталась незавершенной, вернее автором написана кульминация, где отец Браун, как обычно все объяснит и разложит по полочкам. А вот начало детектива существует только в виде наброска-конспекта. Читать его нужно ОЧЕНЬ внимательно, иначе легко запутаться в героях. Но в любом случае остается главная проблема — вокруг отца Брауна действуют не живые люди, а персонажи-функции, обрисованные парой штрихов. И сопереживать им не хочется совершенно.

Оценивать незаконченную работу большого писателя я не рискну, хотя есть у меня подозрение: Честертон завершать рассказ и не собирался. Возможно, он вообще охладел к этой истории.

Трагедия человека, наделенного «горькой справедливостью» и «жестокой жаждой правды» — милосерднее надо быть, особенно к своим родным. А разобраться в этом очень запутанном деле патеру Брауну помогла фраза «очень веселый человек» — не может быть очень веселым человек, скрывающийся от правосудия — значит все наоборот...