Себастьян Жапризо «Ловушка для Золушки»

Piège pour Cendrillon

Другие названия: Западня для Золушки

«Занимательная интрига является... как бы лакмусом для открытия человеческого характера», эти слова Себастьена Жапризо целиком можно отнести к его книге — «Ловушка для Золушки», представляющей собой исключительно оригинальный, захватывающий детектив.

— антологию «Современный детектив», 1987 г.

— антологию «Ловушка для Золушки», 1988 г.

— антологию «Вокруг одни враги», 1990 г.

— антологию «Разбитое окно», 1990 г.

— антологию «Современный детектив», 1990 г.

— антологию «Шедевры зарубежного детектива», 1991 г.

— антологию «Детективы века», 1999 г.

Главный приз за детективную литературу / Grand Prix de Littérature Policière, 1963 // Французский роман

Вокруг одни враги
Разбитое окно
Два детектива
Ловушка для Золушки. Вождь террористов
Ловушка для Золушки. Дама в очках и с ружьём в автомобиле
Шедевры зарубежного детектива. Том 3
Ловушка для Золушки. Убийство в спальном вагоне
Сочинения в двух томах. Том 2
Убийственное лето
Зарубежный детектив
Дама в очках и с ружьем в автомобиле. Ловушка для Золушки. Убийство в спальном вагоне
Собрание сочинений в четырех томах. Том 2
Детективы Себастьена Жапризо. Том 2. Любимец женщин.
Детективы века
Купе смертников
Купе смертников. Дама в автомобиле в очках и с ружьем. Ловушка для Золушки. Прощай, друг
Западня для Золушки

ხაფანგი კონკიასთვის
(грузинский)
Пастка для Попелюшки

Двоякое впечатление. С одной стороны интересная идея, с другой неоднозначное исполнение. Во-первых в книге весьма странное начало для детектива. Во-вторых текст состоит из сплошных местоимений. Это конечно можно списать на особенности сюжета, но в таких количествах это очень режет глаз. В целом вышел интересный детектив, но с нюансами.

Хорошая книга. Как «И никого не стало» Агаты Кристи скорее психологический триллер, чем детектив в классическом понимании этого слова, так и это произведение.

В доме, где были две девушки, случился пожар. Выжила только одна, обгоревшая до не узнаваемости и с амнезией. Кто же она на самом деле?...

Основную часть повествования представляют собой душераздирающие метания уцелевшей девушки, переходящие в паранойю и панику. Очень увлекательно, хоть и болезненно.

К сожалению, в отличие от замечательной истории королевы детектива, в «Ловушке для Золушки» есть недостоверные моменты. Как и фактические (ну не исчезают у людей отпечатки пальцев), так и просто неправдоподобные. Но это всё же не детектив, так что и удовольствие от таких ошибок не портится.

Книга начинается очень странно:

“Жили-были когда-то, давным-давно, три девочки. Первой считалась Ми, второй — До, третьей — Ля. Была у них крестная, душистая-предушистая, и она никогда не читала детям нотаций, и ее прозвали «крестная Мидоля».

Самая красивая из трех этих девочек — Ми, самая умная — До, ну а Ля скоро умрет”.

И сперва может показаться какой-то детской и наигранной, но это не так.

История о женщинах и отношениях между ними оказалась интересной и необычной, полной неожиданных поворотов и открытий. Сюжет, сперва кажущийся совершенно банальным, приятно удивляет своим развитием. И там, где ты вроде бы угадал, что будет дальше и готов разочароваться, автор качает пальцем и, хитренько ухмыляясь, закладывает новый вираж.

Читается книга очень легко и быстро, в ней просто нет моментов, где можно застрять. Язык в меру красочный и динамичный.

Также мне очень понравился финал. Он не совсем открытый, но всех тайн автор нам так и не раскрывает, оставляя гадать и додумывать.

Но, в конце стоит отметить, что книга не без изъянов, ляпов хватает, и если вы читатель очень придирчивый, то это может испортить удовольствие от прочтения. Со мной могло бы оказаться также, но она попалась мне, как говорится, в нужном месте в нужное время, а потому послевкусие исключительно приятное.

Читается легко и интересно. Но, к сожалению, мне было далеко не так интересно, как при чтении «Дамы в автомобиле...»

События, действительно, развивались так, что все, строящие кому-то ловушку, попали в ловушку сами, причем каждый раз очень неожиданно для самих себя.

Избирательная амнезия от лица пациента — интересно, но не понятно, насколько в этом вопросе можно верить автору.

И что-то мне слабо верится, что юная особа (да вообще любая особа) может сунуть лицо и руки в огонь добровольно ради выгоды. Ради спасения своей жизни? Может быть, если совсем нет других альтернатив, но всё равно сомневаюсь. И вообще, а как же глаза? Ну, дыхание можно задержать, но если у тебя нос сгорел, то как же глаза не пострадали? В общем, какая-то сомнительная идея, хотя завязка сюжета вокруг нее увлекательна.

Но самый загадочный персонаж Жанна. Это просто сгусток противоречий. Какова была ее цель? Кого она любила? Вся такая умная-хитроумная, и больше всех запуталась.

Читать интересно, но как-то не верится, что в реальности могут быть такие странные персонажи и что подобная история могла бы произойти.

пора бы уже привыкнуть к тому, что беря в руки очередной многообещающий детектив, тебя постигнет разочарование...

Очередное произведение с кучей хвалебных отзывов, оставило после себя лишь нейтральное впечатление. Хотя местами все же было интересно т.к. только уже смиришься с одним исходом, как все поворачивается с ног на голову. Только привыкнешь к новой ситуации и снова здорова — все наоборот. Где-то в середине книги мне стало интересно, когда же уже закончится эта чехарда личностей и на каком витке она замрет. И самое печальное, что конец оказался именно таким, каким его ожидаешь...

Классический детектив. Жили-были две девушки: одна богатая, а другая бедная. И была у них фея-крестная. Но вот вопрос — кому фея оставит большое наследство? И кто есть выжившая при пожаре — Золушка или совсем наоборот? Кому достанутся все денежки? Не могу сказать, что вот прям захватывающе-захватывающе, но почитать можно.

Парадоксальный детектив. Я до сих пор не знаю разгадки. Я могу её узнать, но для этого мне придётся прочитать книгу ещё раз.