Евгений Бабарыкин «Новая работа»

Новая работа

Два приятеля – Виктор и Антон, сотрудники московской строительной фирмы, находят на улице загадочные кулоны. Прикола ради надевают их и обнаруживают, что кулоны способны переносить своего владельца куда угодно. Хоть внутрь запертого банка. Виктор этим свойством немедленно воспользовался, и поимел неприятности с законом, да еще и приятеля подставил. И вот на Антона выходят два Ивана Андреевича. Один – милицейский следователь. А другой… К счастью для себя, Антон Богатырев встретился с другим. Иван Андреевич номер два предложил ему новую работу: стать межзвездным курьером. Антон, разумеется, согласился, он страстно любил путешествовать. Откуда ему было знать, что от скромного межзвездного курьера зависят судьбы целой Галактики?!

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2647 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Новая работа

Ну какая же редкостная чушь. Примитивнейшее повествование в стиле приключений Колобка — «я от бабушки ушел, я от дедушки ушел» на уровне где-то средней группы яслей, причем уровень фантастики в «Колобке» явно повыше. Но конец, финал, так сказать, просто возмутил, это вообще просто издевательство над читателем, который дотерпел до этого «финала».

Книгу прочитал не без удовольствия, но осталось странное послевкусие, как из-за неровности повествования, так и из-за большого количества грубо оборванных сюжетных линий.

Начало романа мне живо напомнило повесть старших Абрамовых «Хождение за три мира»: ГГ по имени Антон случайно находит девайс, с помощью которого можно мгновенно перемещаться в пространстве, и тут же начинает скакать по планете по тем местам, где всю жизнь мечтал побывать, а также пытается проводить всякие наукообразные эксперименты — на дальность, скорость, грузоподъемность и т.п. , при этом потихоньку приобретает дополнительные сверхпособности типа нечеловеческой силы и умения летать, которые тоже использует не во вред окружающим. Зато антогонист ГГ — его коллега по работе, завистливый лимитчик Виктор, — получив такой же девайс, тут же начинает применять его исключительно в корыстных целях, приводит его в негодность и попадет на крючок чекистам.

Казалось бы, читателя ждет морализаторская сказка о борьбе Добра и Зла, но вдруг р-раз, — и резкий поворот сюжета, — оказывается, раздача таких девайсов это просто хитроумный способ вербовки инопланетянами межзвездных курьеров!

Космические приключения Антона читаются весьма увлекательно, но вызывают немало вопросов, например,

весьма странно предположить, что развитые неземные, но человеческие цивилизации не додумались до азартных игр поинтересней дартса, и только Антон пристрастил их к покеру, да ещё и запатентовал его, так что стал баснословно богат.

Роялей по кустам, благодаря которым ГГ не надо даже сильно напрягаться, чтобы выпутываться из неприятных ситуаций, расставлено по книге немало и, видимо поэтому у ГГ начисто отсутствует не только инстинкт самосохранения, но и здравый смысл.

Конец романа меня вообще разочаровал: он не только скомкан, но и, на мой взгляд неоправданно жесток

не вижу никакой необходимости по сюжету убивать двух самых близких помощников ГГ
, зато, как всегда, завязка ещё на целую эпопею.

Общее резюме: почитать стоит, продолжения буду ждать.

По всей видимости одно из первых произведений,так-сказать «проба пера».Всё очень просто и ясно.Например учащимся начальной школы будет очень интересно!Однако ежели сознание читателя соответствует более старшей возрастной категории,думаю сиё творение его разочарует.Сказки «Колобок» или «Курочка Ряба» по всем критериям намного превосходят научно-фантастический роман «Новая работа».

Весьма достойное произведение! Интересный, динамичный сюжет, полностью раскрыта мотивация поступков ГГ, неожиданная концовка. Всё это написано довольно приличным языком, но к сожалению, немного смущает частое повторение имени ГГ, в некоторых местах намного лучше смотрелись бы местоимения.