Мария Николаева «Спецшкола для нечисти»

Спецшкола для нечисти

Роман, год; цикл «Сапфировая принцесса»

Ты наследница светлого престола? Замечательно, да не все просто — обязанностей никто не отменял. Все равно не хочешь замуж? Сбеги из дома! Надоело прятаться от тайного приказа? Сорви сомнительное объявление — и отправляйся в школу! Школа только для темных? И это не беда: вспомни о бабушкином наследии — и вперед! Вот только не спрашивай потом, куда ты попала и как здесь выживать!

Активный словарный запас: низкий (2451 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Спецшкола для нечисти

Слишком нестабильная вещь, много всего понасеяно, но практически ничего нормально и логически не раскрыто, много штампов, плохой язык автора, слишком клишированные герои (умница-красавица и комсомолка в одном лице + вампир — искуситель), типично подростковое фэнтези. Забылось так же быстро, как и прочиталось. Не разочарована, но и хвалить особо не за что, на общем фоне жанра слабо. Книга в личной библиотеке пылиться никогда не будет.

Уж как только мне не расхваливали эту книгу — что она интересная, замечательная. Всем нравится! Меня это произведение совсем не впечатлило. Закрученная интрига (из серии — у нас светлая наследница, да с темным прошлым, да вообще не наследница людей, а королева ящеров), которая совсем не понятна в рамках данного произведения. Зачем все так усложнять? Рваный сюжет. Два претендента на одну девушку. Один влюбленный, второй политически важный. Толпа второстепенных героев, в которых начинаешь путаться. И возникающий закономерный вопрос — вот такая из себя крутая героиня, что и все маги королевства ее не нашли, и сбежать смогла, и выдать вместо себя подругу замуж тоже. Стоит одну ниточку тронуть как вся логика развалится. В итоге просто получается супер везучая героиня с бабкиным наследством, которое все объясняет. Вроде как.

Не понравилось.

Небанально устроенный мир и относительно небанальная (ну если не считать того что умница, красавица, наследница, магичка и с синими волосами) героиня. Сюжет интересен, но автору не хватает обычного профессионализма — какие-то куски проговариваются бегом, какие-то вставлены только для увеличения объема, какие-то должны были развиться в сюжеты да так и не развились. Читать тем не менее интересно, мэрисьюшность если и есть, то никому (мне во всяком случае) не мешает, громыкоидность (несмотря на магическую школу и хахаля-вампира) практически отсутствует, осколки поттерофанатства можно пережить, и есть очень хороший потенциал к превращению автора из МТА в нормального писателя. Потому авансом ставим 8 и ждем продолжения.

Прочитав цикл «Фея любви», была немного шокирована, настолько разным качеством этих книг. Цикл «Сапфировая принцесса» выходит на твердую троечку. Один раз прочитать можно, но перечитывать не тянет. Особенно вторую книгу. Вызывает непонимание, как довольно таки умная принцесса в первой книге, превратилась в полную, извините, дуру во второй.

Средненько. Роман какой-то... никакой. Нет в нем ни одного момента, который бы запомнился надолго. Да и конец скомканный и любофф неожиданно в конце объявляется. Продолжение читать не буду.

Хм... А я не смогла осилить сие произведение. Героиня в свои 16 лет разбирается в том, над чем чешут затылки преподаватели, хотя магии не училась. Кто ее жених, догадалась в первой же совместной сцене... нет, не мое.

Очень насыщенный информацией сюжет, который становится ясен лишь во второй книге. Много дополнительных героев, для каждого из которых расписаны собственные мирки ( во второй книге их распишут еще насыщеннее). Вроде и с самого начала понятно, что принцесса и вампир будут вместе, но все равно с вдохновением наблюдается их развитие отношений. Автору удалось достаточно красочно его описать. Всем прочитавшим книгу советую читать вторую часть — очень интересная концовка, да и сам сюжет углубляет в книгу.

Очень скупой лексикон автора, частое повторение каких-то видимо «особенных» для автора фраз, а-ля «отдельно взятый вампирмирдвор и т.п.», конечно, портят впечатление от книги полностью.

Но тем не менее, есть единственное для меня, что держало и заставило прочесть до конца. Это, как выразились в одной рецензии, «столь любимое мною медленное развитие отношения между мужчиной и женщиной». Последовательно и с расстановкой:) В остальном произведение страдает, было ощущение, что писалось оно подростком.

В последнее время стала задумываться, что пора выделять новый жанр в фантастической литературе « мистическая фэнтези для женщин». Если подходить с этой точки зрения, то автор полностью справился с задачей развлечь домохозяек и отдыхающих женщин, не желающих утруждать мозги. Вспоминаются первые любовные романы и иронические детективы, когда с головой погружался в чтение на час-два и не отвлекался на всякие ляпы и сюжетные неувязки. Но возникает вопрос: сможет ли автор выдержать сериал ( не сомневаюсь, что будет сериал) на таком уровне, не скатываясь в штамповку.

Но читателю, привыкшему думать книгу не рекомендую, разве что на время отдыха от размышлений, когда появится желание забить голову пассивной информацией.

Но учитывая достоинства текста, которых немало, мне стало интересно, как будет читаться роман в более серьезном жанре.