Владимир Голубев «Дора»

Дора

В далеком лесничестве он готовит орудие возмездия всем своим врагам. Но когда он готов нанести карающий удар он понимает, что мстить ему некому...

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'05», 2011 г.

Полдень, ХХI век № 5, май 2011

Рассказец в стиле картинок Сальвадора Дали. Обиженный на весь мир лесник строит в глухой тайге некий аналог германской супер-пушки «Дора», чтобы покарать с ее помощью всех своих былых обидчиков. Грехи каждого расписываются отдельно по всей гамме чувств. Только вот на самом деле они представляют из себя не преступления, а обычные бытовые конфликты, раздутые сверх меры чувствительной натурой этого самого лесника. Если б он был малолеткой, понять его было бы можно: когда «играют» гормоны, мозги, как правило, отдыхают. Но он — вполне взрослый мужик! Только вот чувство собственного достоинства у него явно гипертрофированное: помнить всё о своих детских обидах сможет далеко не каждый, ибо память милостиво убирает их из головы во избежание неприятных эксцессов. В концовке рассказа выясняется, что на самом деле всё было далеко не так, как повествовал нам главный герой:

все описанные видения были только иллюзией, вызванной обширным кровоизлиянием в мозг. Совсем как в известном рассказе Амбруаза Бирса «Мост через Совиный ручей».
Только этот прием и оказался самой оригинальной и интригующей составляющей всего рассказа. Жаль только, что темой его стала ненависть и острое желание мстить кому-либо.

--------------

РЕЗЮМЕ: изложение мыслей обиженного человека, который принял решение мстить всем подряд. Какие времена, такие и нравы...

Высшая христианская добродетель, уважаемый потенциальный читатель — это Смирение. Не рабское подчинение и покорность Судьбе, как ты мог бы подумать, а — некое духовное качество, которое состоит в том, что «…человек имеет убеждение, что он ничего своего не имеет, а имеет только то, что ему дарует Бог, и что он ничего доброго не может сделать без Божией помощи…».

То бишь наша ментальность, уважаемый потенциальный, она вовсе не отменяет месть. Упаси, Господь. Есть проступки, которым — да, не может быть прощения. Просто Месть (вот так, с большой буквы) должна быть сообразна обстоятельствам. И Заповедям. Ибо умение прощать — тоже из области, прежде всего, Сообразности. То бишь — высшей духовной справедливости. Сие (оные «мудрые» мысли, очевиднейшие из очевидных) — и полезно и приятно внимать в художественно обработанной форме. Ибо — полезно. И уму и сердцу.

Здесь же, в сем тексте конкретном, нам с тобой, уважаемый потенциальный, вываливают в ладошки — бред повреждённого рассудка (то ли больного, то от умирающего от травмы человека). То бишь — не Философию, а — Физиологию. То бишь — сюр заради сюра, эффекта для. И — моветон, уважаемый потенциальный, и — нонсенс, одновременно. Как минимум — некорректно.

По то же самой причине и формальное соответствие канонам Жанра — чистой воды ноль. Ибо — не содержит фантДопущения. Бред сумасшедшего — он и в Африке бред сумасшедшего.

Таким образом, уважаемый потенциальный, вся оная затея с оным текстом — исключительно аффектна. В переводе на русский — «не подумавши»

Как мне кажется, в этом рассказе полностью проявился фирменный стиль автора: текстовое изложение длинной молитвы человека. Наверное, это очень сложно вместить в несколько страниц жизнь человека, который прожил жизнь мечтая о мести и являясь в общем-то неудачником. Обычным серым и злобным неудачником. А месть хороша, вот только, как и в жизни она всегда касается того, кто её меньше всего заслуживает. А где добро и как его отличить от зла? Не думаю, что кто-то знает ответ. Рассказ для любителей психологическо-философской фантастики.