Жанна Райгородская «Джинн в джинсах»

Джинн в джинсах

Энн уже долгое время помогает жителям оазиса леча их от различных болезней. И интересуется историей, её окружаещей. И однажды она решает посетить руины древнего города, в котором, по поверьям местных, обитают джинны. И с одним из них удалось встретиться Энн и то что он ей расскажет может изменить её жизнь.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'05», 2011 г.

Полдень, ХХI век № 5, май 2011

Героиня рассказа работает врачом при гуманитарной миссии в Северной Африке, помогая рассеянным по пустыне арабским племенам преодолевать тяготы своего существования. Когда на руинах заброшенного города к ней является посланец будущего, убеждающий героиню бросить свое занятие, чтобы предотвратить то зло, что арабы сотворят в Нью-Йорке, она оказывается перед моральным выбором: послушаться совета, нарушив данное когда-то обещание помогать людям, или продолжить свою миссию и, тем самым, своими руками сотворить то будущее, в котором напрасно погибнут пять тысяч мирных жителей?.. Простая история с моральным подтекстом. Чтобы каждый в России мог его прочувствовать, задам более понятный вопрос: а вы лично стали бы спасать молодого Адольфа Шикльгрубера от самоубийства, зная, что в скором будущем из него получится жестокий правитель, по вине которого погибнут более 50 миллионов мирных людей? Вполне вероятно, что ваш ответ не совпадет с решением героини рассказа. Сложно оценить, хорошо это или всё же плохо. Но по крайней мере в одном Энн обвинить точно не получится — ее совесть чиста, ведь, своей клятвы она не нарушила.

-------------

РЕЗЮМЕ: притча о чувстве долга, которое не смогло поколебать даже знание того, к чему оно способно привести в будущем. Как говорит известная поговорка: «Дал слово — держись, а не давши — крепись».

Скорее «нет», чем «да», но — непринципиальное «нет». В итоге — «серединка на половинку», с легким уклоном в негатив.

Формально — да, Фантастика. Каноны Жанра — соблюдены. НО… Я не догоняю, уважаемый потенциальный читатель: на кой ляд нам с тобой, жителям среднерусской равнины, все эти изыски с атакой на башни-близнецы. И на кой же ж ляд атакованным лезть по оси времени назад на 100 лет, чтобы там ограничить людям ислама доступ к благам цивилизации. Типа — «затормозить развитие».

С точки зрения здравого смысла сие — такая бредятина несусветная, что просто слов нет.

Короче, уважаемый потенциальный: чего-то такое нам с тобой изобразили, но зачем, почему, с какой стати — риторические какие-то вопросы получаются