Андрей Валерьев «Форпост. Право победителя»

Форпост. Право победителя

Роман, год; цикл «Форпост»

Неизвестные силы стерли с планеты человеческую цивили­зацию. Из миллиардов людей в живых остались сотни, кото­рым придется бороться за существование в первозданном ми­ре. Другой Земли у них больше нет, В этом мире свои правила. Смертельно холодные зимы, убийственное лето, и только одна цель — выжить, размно­житься и стать сильнее. Потому что это — Форпост. Иван Маляренко завоевал право быть сильным. Добрым словом и автоматом, кулаком и ножом создавал он свою новую Родину. И теперь он решает, кому жить, а кому умирать. Потому что за ним — право победителя.

Андрей Валерьев о своих романах в цикле «Форпост» — «фанфик на оригинальный мир, придуманный Олегом Шабловским. Самое первое что я написал... не судите строго..»

— цикл «Форпост»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3027 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Форпост. Право победителя

А мне вот вторая часть больше понравилась, чем первая. И что интересно, на протяжении повествования меня не покидало ощущение, что я нахожусь в пошаговой стратегии [Цивилизация или Казаки]. Не знаю, скорее всего так и задумывалось, не берусь судить.

Правда огрехов и недостатков немало, но я не заострял на этом внимание, просто погрузился в книгу.

Во второй книге явно больше жестокости, но мне кажется без неё не обойтись, в Средневековье [а именно в это время автор закинул героев романа] думаю было похлеще.

Насколько мне понравился «Форпост. Найди и убей», настолько я разочаровался во второй книге. Причем, как говорится: «ложка дегтя портит бочку мёда». Последние 2/3 книги написаны, так будто автор куда-то очень-очень торопился и боялся не успеть. Я так подозреваю, что часть страниц были использованы «по-назначению» и поэтому в оконцовке получился сплошной сумбур, вместо ясного и четкого повествования. Оценка «Шесть» поставлена только за былые заслуги перед первой книгой.

P.S. А продолжение читать всё равно буду:shuffle:

Очень спорная этическая составляющая второй книги. Больше всего напрягает отсутствие морали во многих поступках и мотивах главного героя, который иногда превращается в психопата, диктатора и шовиниста.

шестнадцатилетнего филиппинца, который выглядит как десятилетний мальчик, можно пытать и убить, а наши дети и подростки — это святое
При этом автор все время внушает читателю, что главный герой и его соратники — «правильные» мужики и по-другому быть не может.