Владимир Арсеньев «По Уссурийскому краю: Путешествие в горную область Сихотэ-Алинь»

По Уссурийскому краю: Путешествие в горную область Сихотэ-Алинь

Другие названия: По Уссурийскому краю

Роман, год; цикл «В дебрях Уссурийского края»

В этой книге В. К. Арсеньев рассказывает об экспедиции 1902-го года, когда он впервые встречает в тайге гольда Дерсу Узала, и экспедиции 1906-го года, в которой он вновь встречает Дерсу, о выпавших на их долю приключениях. Это история возникновения крепкой дружбы между, казалось бы, абсолютно разными людьми.

По Уссурийскому Краю
В дебрях Уссурийского края. По Уссурийскому краю. Дерсу Узала
Том I
Том I

Дерсу Узала

Некая формальность, собственно говоря.

Хвалебные кричалки всему двухтомнику — исполнил, второй том («Дерсу Узала») — как одну из любимейших книжек обозначил, ну и первому тому — пару слов отмерять надобно.

Я пристрастен, уважаемый потенциальный читатель. То бишь — необъективен. Ибо все детство босоногое связано с тайгой. И даже не так. Правильнее будет — с Тайгой. Да, вот так — самое то.

Так что ежели ты будешь УЗНАВАТЬ, то я — ВСПОМИНАЮ. И тем не менее. Даже просто «узнать» — это очень много. Ощутить непередаваемую Магию Леса. Ну, или — хотя бы — попробовать.

Вот эта книга — для ПРОБЫ — очень даже подойдёт

Собственно говоря эту повесть... роман... хронику путешествия, как обозначает это произведение сам Арсеньев, лучше всего читать в связке с гораздо более известным «Дерсу Узала». Что я и сделаю...

Связка эта напрашивается не только потому, что во вторая книга продолжает экспедицию Арсеньева 1906 г., о которой преимущественно речь идёт в нашем повествовании. Но ещё и потому, что в первой экспедиции автор встречается с Дерсу Узала, местным уссурийским охотником-аборигеном, и встреча эта и совместные походы с Дерсу оставили в Арсеньеве след и отпечаток такой силы и такой чёткости, что он счёл необходимым посвятить этому человеку отдельную книгу.

Однако не будем торопить события, пока что Арсеньев вместе с экспедиционной группой отправляется в уссурийскую тайгу для производства съёмки местности и исследования природы края и его коренного населения. Первый описываемый поход он осуществляет в 1902 году, и пишет о нём довольно бегло, но не в силу небрежности, а просто считая его вводной частью ко всей повести, да и ко всей дилогии в целом. Потому что первая встреча с гольдом Дерсу происходит как раз в 1902 году. И уже во время этой непродолжительной встречи и совместного похода по таёжным местам и горным перевалам Сихоте-Алиня автор заразился любовью к этому самобытному человеку, таёжнику и охотнику до мозга костей, не просто специалисту по выживанию в условиях тайги, но по сути своей местному доброму духу, являющемуся частью уссурийской природы и местного пантеона — настолько органичен и приспособлен к природе Дерсу Узала. Да что там приспособлен — такое впечатление, что он и есть сама природа...

И всё же отложим свои впечатления от Дерсу до прочтения повести его имени. Вернёмся к книге.

По сути эта книга является слегка приправленными и облагороженными литературной обработкой дневниковыми экспедиционными записями Арсеньева о походе 1906 года. И потому в ней много места занимают описания природно/погодных и ландшафтных особенностей маршрута, а также описания/перечисления растительного и животного мира уссурийской тайги и Сихоте-Алиньского хребта, и побережья Охотского моря в тех местах, куда выходили участники экспедиции.

Большой смысловой объём занимают встречи членов экспедиции с представителями местных коренных и пришлых народов — гольдов, удэгейцев, корейцев, китайцев, русских переселенцев... Встречи, особенности быта этих людей, нюансы взаимоотношений с ними — от самых близких и дружественных до отдельных откровенно враждебных (Арсеньев учёный-исследователь и вовсе не скрывает ничего из того, что было во время экспедиции).

Также сильную смысловую и эмоциональную нагрузку несут строки и страницы, повествующие о экспедиционном быте, о реалиях пеших таёжных походов (гнус, мошка, комары, слепни-оводы-пауты, и снова гнус, мокрец, комары... и всё это бесконечно повторяясь и никаких репеллентов кроме дымокуров...) без всякого романтизма и приукрашивания...

Поскольку книга всё-таки не является худлитом, то порой и написана она слегка суховато и сдержанно, и нет в ней никакого смакования драматических и порой трагических эпизодов в угоду читающей публике — просто рассказ, просто отчёт, просто изложение того, что было... Тем не менее интерес во время чтения совсем неподдельный, а читательские эмоции искренние и выразительные.