Джеймс Уиллард Шульц «Ошибка Одинокого Бизона»

Lone Bull's Mistake: A Lodge Pole Chief Story

Повесть, год

Одинокий Бизон из племени пикуни был отличным охотником и доблестным воином, но однажды он пошёл против законов племени и был наказан. Другой его чертой была гордыня, которая не позволила смириться с наказанием. И вот Одинокий Бизон сворачивает свой вигвам и решает покинуть родное племя вместе с женой и детьми. Правда не он, а его сын Чёрная Выдра является рассказчиком и главным героем этой повести. Четырнадцатилетнему индейскому подростку рано пришлось повзрослеть из-за решения отца...

1930 г.
1961 г.
Сын племени Навахов
1982 г.
Сын племени Навахов
Ловец орлов и другие повести
Ошибка Одинокого бизона
Ловец орлов

В Скалистых горах

Ловець орлів

Одна из лучших повестей Д. У. Шульца.

Да, в первую очередь, ориентирована на подростков. Приключенческая литература. Кто в детстве не зачитывался книгами про индейцев? (Я, конечно, имею ввиду подростков своего поколения, сейчас, у ребят интересы другие). Но тогда! Майн Рид! Купер! Карл Мэй, Д. Лондон! Вот это были книги!

Но, все эти классики вестерна видели коренных жителей Америки лишь в резервациях, или, в городах, спившимися, торгующими национальными поделками. И, поэтому, краснокожие в их романах — экзотичные, мифологические создания.

Мир «белого человека» и мир «краснокожего», живущего в своей родной прерии, не испорченного цивилизацией — две разные вселенные.

Но, главное преимущество книг Шульца, в том, что он — «черноногий белый», как его называли. Большую часть жизни он провёл среди индейцев пикуни. Женился на индеанке. Поэтому, его взгляд на жизнь — взгляд индейца.

И легенда о молодых годах вождя, которую рассказывает писатель, не вымысел. Не сказка, придуманная белым. Это — документальная, реалистическая проза. Но, настоящая жизнь индейцев была так увлекательна (в нашем понимании), что получилась остросюжетная приключенческая повесть.

Охота и война. Мир духов и снов, удивительно и органично переплетённый с реальностью. Обычаи и обряды индейцев.

И, в то же время, показана трагедия сильного человека, пытающегося доказать себе, что и в одиночку можно победить судьбу.

Увлекательная и правдивая история.

Отличная история, которая наглядно показывает к чему приводит чрезмерная гордыня, если её вовремя не усмирять. Ну и человек лишь щепка в потоке судьбы, как бы он не трепыхался всё всё равно возвращается на круги своя и упорствуя, пытаясь идти против этой силы, можно лишь нажить себе дополнительных неприятностей. И не только себе, но и своей семье, жене и детям.

Это что касается главы семьи, Одинокого Бизона. Но героем повести является больше его четырнадцатилетний сын — Чёрная Выдра, именно он поведал Шульцу историю своей жизни. Это история его возмужания и взросления, в один момент на него взвалилась ноша главного добытчика и кормильца их вигвама. И он не оплошал. На всём протяжении повествования он как мог поддерживал своего отца, хоть был и не согласен с его решением.

Путь взросления молодого индейца пикуни хоть и труден, но не сильно разнообразен, повторяясь в тех или иных деталях в разных произведениях Шульца. Ему надлежит сначала стать успешным охотником, убивать бизонов, ловить бобров, выменивая их шкурки на лошадей, а потом и на ружьё. В какой-то момент надлежит поститься и увидеть во сне своих тайных помощников — зверей, которые согласятся ему помогать по жизни. Большим подвигом будет убить медведя гризли. В конце нужно стать на тропу войны и убить своего первого врага — кого-либо из соседних племён. Доблестным считается завладеть оружием и лошадьми поверженного врага. Потому путешествие в одиночку по краю становится весьма опасным предприятием — вокруг шастают разнообразные отряды «доблестных» воинов мечтающих совершить свои первые или «очередные» подвиги. Ну и ответные отряды, желающие отобрать свои табуны и отомстить за своих павших.

Этой череде взаимоуничтожения призван положить край приход белого человека, который основательно переворачивает весь жизненный уклад коренного населения. Индейцы охотятся и добровольно приносят меха в торговые фактории белого человека в обмен на ружья, порох, ножи, ткани, сёдла, безделушки и другие товары. На старости лет герой повествования несколько раз приходит к мысли, что виноваты в разорении края богатого дичью, мясом и пушниной сами индейцы — они собственными руками перебили стада бизонов, переловили бобров и т.д., что им уже стало нечего есть и некуда кочевать, хотя и делали они это в обмен на безделушки белого человека, которые раньше им были не нужны, а теперь становили основу богатства и уважения среди соплеменников. Но тогда запасы дичи казались им бесконечными, как было испокон веков и они не ведали, что творили и чем в итоге обернётся торговля и дружба с белым человеком.

В данной повести присутствуют два таких торговых форта и упоминаются связанные с ними персонажи Ки-па (Джеймс Кип), его жена Сах-кви-ах-ки, Женщина-кроу.., которые присутствуют не только лишь в этом произведении Шульца.