Джеймс Уиллард Шульц «Моя жизнь среди индейцев»

Моя жизнь среди индейцев

My Life as an Indian; the Story of a Red Woman and a White Man in the Lodges of the Blackfeet

Другие названия: Моя индейская жизнь: История краснокожей женщины и белого мужчины из палаток черноногих

«Моя жизнь среди индейцев» — автобиографическая повесть. Её автор Д.В. Шульц — двадцати лет отроду уезжает на запад, на территорию Монтаны, в поисках приключений и из любви к первобытному образу жизни. И то и другое он находит среди индейского племени черноногих. Он женится на девушке из этого племени и живёт с индейцами много лет, ходит с ними на охоту и на войну, участвует в их религиозных обрядах и как муж индианки ведет индейский образ жизни.

© ffzm

1962 г.
1965 г.
1974 г.
Моя жизнь среди индейцев
Ловец орлов и другие повести
Моя индейская жизнь

Этот роман занимает особое место в творчестве Д.В.Шульца, это его первый роман и роман автобиографический. Он двадцать пять лет прожил среди индейцев, и только после смерти своей жены-индеанки взялся за перо и написал свое первое произведение. Индейцы в книге самые что ни наесть натуральные, автор описывает их в радости и в горе, как охотились и воевали и много места он уделил своей жене, которую очень любил. Я прочитал несколько приключенческих повестей Шульца, главные герои в них индейцы, но эти индейцы совсем не похожи на индейцев Купера, М.Рида и Эмара и по увлекательности книги Шульца нисколько не уступают этим мэтрам.