Гарри Гаррисон «Немой Милтон»

Немой Милтон

Mute Milton

Другие названия: Потерянный Рай

Трагическая история о том, какая судьба постигла в маленьком городке изобретение немолодого негра, преподавателя колледжа.

Впервые опубликован в 1966 в «Amazing Stories».

— журнал «Неделя № 12 1968», 1968 г.

— сборник «Номер первый», 1970 г.

— сборник «The Best of Harry Harrison», 1976 г.

— антологию «A Treasury of American Horror Stories», 1985 г.

— сборник «Galactic Dreams», 1994 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «50х50», 2001 г.

Тренировочный полет
Специалист по этике
Миры Гарри Гаррисона. Книга 14
Время для мятежника
Один шаг от Земли
Планета, с которой не возвращаются
50 x 50

The Best of Harry Harrison
1976 г.
A Treasury of American Horror Stories
1985 г.

Обычное разжигание ненависти к белым жителям юга США. Очень распространенная мода в этих же самых США.

Скромного чёрного преподавателя провинциального университета, гения физики, математики и электроники, изобретшего радиоприёмник, работающий на гравитационных волнах, убивает грязный, толстый, наглый, уродливый и тупой белый полицейский, просто так и раздавливает его изобретение кованым сапогом.

Рассказ является чистейшим пропагандистским клише грубо но эффективно давящим на чувства читающих.

Антирасистский рассказ. Трогательный. И верно выбранный фантастический элемент. Чтоб те, кому наплевать на жизнь «всего-навсего еще одного старого ниггера», хоть бы пожалели об утрате изобретения, а по ассоциации — и об этом старичке.

Прекрасный рассказ. Немного слишком конкретный, местечковый, из-за чего чуть-чуть теряет актуальность. Скажем, про автомарш я ничего не понял, видимо, что-то такое было времён Кинга. Про «он уже магистр клана» то ли понял, если это куклусклан, то ли нет. Ну и так далее.

Конечно, с роботами или пришельцами в роли отверженных и угнетаемых было бы более общо, но уж что есть, то есть.

Вот так многие великие достижения человека могут не пробиться сквозь толщу предубеждений, непонимания, предвзятости относительно религии, цвета кожи и прочее. К счастью человечество медленно, но уверенно пробивает данную стену — становится одной единой нацией, в которой значение имеет сам человек, а не то, какой он, как думает, где родился.

Это рассказ о проблеме которая всегда волновала и будет волновать американцев и прочие народы : проблема чернокожих. Хорошо, что человечество со скрипом, но все же пытается решить ее . Жаль только, что это касается развитых стран..

Хороший рассказ!

Готовя к печати свой итоговый сборник «50х50», где все рассказы распределены по темам, «Немого Милтона» автор включил в раздел «Ни в какие ворота» (там собраны произведения, не укладывающиеся в жанровые рамки). Этот рассказ не вполне фантастика, а прежде всего острое, почти публицистическое высказывание на волновавшую Гаррисона тему расизма. «Немой Милтон» — почти картинка с натуры, автор вспоминал, что во время армейской службы в южных штатах насмотрелся такого более чем достаточно. В сюжете имеется фантастическое допущение, помогающее обострить конфликт, но так ли уж важно, что там изобрел главный герой рассказа? По-моему, неизмеримо важнее другое: Гаррисон успел увидеть, как в Америке был избран первый чернокожий президент, и хочется верить, что его небольшой рассказ хоть немного, но приблизил этот момент.

Тупоголовый полицейский не вовремя приперся в бар, когда назрел важный момент в беседе героев — Чарли, шокированный прибором Сэма, который тот сконструировал просто так, для себя, ради проверки научных теорий, явно им очень заинтересовался. А ведь он судя по всему мог дать полный ход, путевку в жизнь его изобретению. Но судьбоносная линия, которая могла перевернуть мир, была разрушена банальными грубыми действиями идиота-расиста в полицейской форме.

Гаррисона я прочитал не так уж и много (пока!) – два романа и дюжину рассказов. И у меня лично такое впечатление создаётся, что когда он отходит от своего желания вызвать улыбку, и говорит серьёзно о серьёзных вещах – вот тогда он поистине великолепен. Вот и этот рассказ – берёт за душу. И дело тут не столько в расизме – я например по определённым причинам никогда подобного не испытывал – меня прямо бесит этот шериф! Чёрт возьми, и у нас таких уродов – пруд пруди. Разъевшиеся сволочи при исполнении, так и ищущие, кого бы унизить… Разве есть у хоть один человек, который с ними не сталкивался. И самое страшное, что имеют право, упиваются своей безнаказанностью. И что ещё гаже – как тот же шериф лезут в верх по иерархии власти… Таких сволочёй самих стрелять надо… Да… вот так вот, накипело. Молодец Гаррисон!

А финал страшен, как страшна любая смерть. Тем более такая. И, чёрт возьми, сколько людей погибло так же? И неважно даже, что герой был гением своего дела, сделавшим великое открытие. Это скорее лишь усилительный эффект. И так погибнуть, таким образом – это ужас!

Хороший рассказ. Короткий и животрепещущий – лично меня он «зацепил». Одно только не пойму – это название. Может я не очень-то умный, не догоняю, что оно значит. Но это так, ерунда, главное – рассказ великолепен.

Это даже не фантастический рассказ. Это социальный рассказ. Элемент фантастики здесь лишь обозначен, чтобы усилить глубину потери. Ведь потеря любого человека, это всегда потеря чего-то уникального независимо от цвета его кожи.

Да. Что тут скажешь? Проблемы рассизма, класовой ненависти, гонения человека за его политические взгляды, религиозные убеждения, сексуальную ориентацию будут актуальны всегда. Поэтому и это произведение останется актуальным. Отличный рассказ.

В рассказе присутствует два смысла и оба показаны очень хорошо. Первый — это тема расизма. В основном с американским уклоном, но все же показана так как нужно (интересно, что в эту тему расизма, в добавок, Гаррисон еще упомянул и о коммунистах). Второй — это то, как человечество само себя ограничивает на пути к совершенствованию. Причем ограничивает грубо и подло. Вот оно изобретение, которое может перевернуть мир с ног на голову(в хорошем смысле), а вот оно уничтожается ногой человека (а человека ли?), который паразитирует на нашей планете и подобных ох как много. Порой часто задумываешся о подобном... и как ни странно решений данной проблемы очень мало.

Актуально для Америки, не очень близко нам, но сочувствуешь по полной. Собственно, для данного сюжета абсолютно не важно, что там было в коробке у старого негра, великое изобретение или дешевый радиоприемник.

Очень не простая тема, даже для фантаста. Именно из-за необъяснимых предрассудков мы лишились и лишаемся большой части таллантов и гениев...

Интересно, а в Америке всех негров считали коммунистами? или только тех, кто боролся за свою свободу? Гаррисон красиво показал, что даже если человеку мешают и не дают нормально работать он всё равно может многого добиться.

Хорошо, что расистов становится меньше. Не могу понять, как можно так относится к людям, которые отличаются только цветом кожи. :frown:

Еще хотел бы обратить внимание на не сильно удачную аннотацию, просто пересказана концовка рассказа. :insane:

Рассказ на больную для американцев тему расовой нетерпимости.

Не самая сильная вещь у Гаррисона, зато хорошо чувствуется гражданская позиция автора по отношению к расизму. До убийства М.Л.Кинга оставалось 2 года.