Франсис Ришар-Бессьер «Путь в ничто»

Путь в ничто

Route du néant

Профессор Деламар сконструировал и построил аппарат, способный функционировать вне времени и пространства — темподжет. Вместе с друзьями, на борту этой машины, он намеревается совершить прыжок в будущее на десять тысяч лет. Что их там ожидает?…

Ю. Семёнычев (1)

Легион «Альфа»

Роман привлекает своим текстом в стиле конца 19 века, во всем остальном не совсем удавшийся боевик с темпоральной основой. Однако сюжет малоувлекателен, неубедителен, затянут, всё время тянет побыстрее занглянуть в концовку и закончить чтение с любым финалом. Могу рекомендовать лишь историкам фантастики.

Этот роман сборника выгодно отличается от остальных. Во-первых, в меру разухабистый перевод Семенычева производит приятное впечатление. Тут нужно отметить, что переводы Шаталова в сборнике откровенно плохи, Семенычев, как переводчик, на голову выше.

Во-вторых авторы здесь отошли(или правильнее сказать еще не дошли, роман относится к их раннему творчеству) до подражательства низкопробным американским фантастическим боевикам. Тут прямой отсыл к творчеству знаменитого француза — Жюля Верна, т.е. есть роман написан, как принято говорить в жюльверновском стиле. Здесь правда нужно оговориться, что Жюль Верн при всей своей нравоучительности и описательности, скучным писателем никогда не был, в отличие от большинства его последователей. Не исключение и рецензируемый роман. Скучно, затянуто, неубедительно. Незамысловатые временные парадоксы, придуманные авторами, меня совершенно не убедили. Лишь в конце, когда герои попадают в запланированный для своего путешествия год 12000-й, начинается действительно интересная коллизия. Причем не исключено, что роман «Бегство Земли» Карсака, написанный несколькими годами позже восходит именно к этому эпизоду.

Тем не менее более высокой оценки роман явно не заслуживает. Хотя и откровенным мусором, как другие романы сборника, за исключением испорченного плохим переводом «Властелинов безмолвия», не является.