Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Заложники света»

Заложники света

Роман, год; цикл «Бесценная награда»

Убивать порождения Мрака — непростая работа. Даже если тебя обучают этому сверхъестественные существа. Ритуал Миркара возвращает потерянную память о прошлых жизнях и капельку былого могущества. Но один ты все равно слаб и беспомощен. Поэтому, чтобы обрести всю полноту силы, следует очень быстро и правильно выбрать союзников. На чью сторону встать, каждый решает для себя сам. Но, выбирая, не следует забывать святую истину — быть заложником Света иногда страшнее, чем идти по дороге, ведущей во Тьму.

Активный словарный запас: средний (2873 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Заложники Света
Рубин Карашэхра

самая психологичная книга трилогии. характеры главных героев развиваются на фоне угнетающей атмосферы Рейма и душевного состояния жителей, пытающихся как-то жить и в таких условиях; чудесно создан сам мир, в котором происходят события, сотканный из пространных историй, легенд — и мелочей и бытовых деталей. И Гэл просто восхитителен:shuffle:

Борьба ангела и демона за человека — вот что нам показали наши автора. Стандартная ситуацыя, но не стандартный ангел и демон, они связаны словом и ритуалом и не могут его нарушить. Кто ж победит? Ангел? Демон? Или нечто другое? В общем, над этими вопросами приходится раздумывать всю книгу и от этого она становится все интереснее и интереснее...

Замечательное продолжение, достойное самых высоких похвал! Авторы учли недочеты предыдущей части в сюжетном плане и это прямо отразилось на увлекательности чтения: практически не было моментов, когда я мог заскучать. Произведение очень цельно, закономерно, логично. События описанные в этой книге абсолютно не похожи на первую в цикле; но это совершенно не преуменьшает ее интересность, а наоборот, на базе предыдущей книги продолжение становится только интереснее и новые события, антураж поглощают в себя полностью... Превосходные новые персонажи, необыкновенные открытия, непредсказуемая развязка. Отлично передана атмосфера города под игом демонической власти; точно, правдоподобно — переданы все образы и их отношение к миру, жизненная позиция — начиная простыми нищими, ворами, заканчивая «интеллигенцией» и человеческой верхушкой. Очень захватывает следить за развитием главных героев. В этой книге лучше передана негативная сущность демонов, и тем самым мы обнаруживаем, что они тоже бывают разные, и этим наглядно демонстрируется огромное различие между обыкновенными демонами и теми, с которыми мы познакомились в первой книге.

Нашел в книге для себя несколько очень смешных моментов, что только прибавило плюс к общей картине, которые, как любой высококачественный юмор выглядят очень природно и естественно.

Я остался очень довольным после прочтения, в особенности, глубиной переданного писателями мира и наполненностью философским смыслом (хорошо скрытым под закономерностью событий и легкостью изложения). Восхитительно передан дух борьбы, сущность добра и зла и главная идея книги.

Средневековие...Проведенный особый ритуал «Бесценная награда»,совместно ангелом Энджи и демоном Буллфером,который в последствии рассчитывал получить недоступное даже для Высшего демона могущество и стать всемогущем и самым Великим демоническим Правителем на Земле,наоборот,стал тереть силы и вместо «награды принял гибель в заточение вместе в ангелом,но....

С момента описиваемых в первой книге событий проходит более пяти тысяч лет.Энджи вмести с своим верным по «неволе» охраником и сторожом Гэлинджером,попали в далекое прошлое,где миром правили только могущественные демоны и никакие ангелы и другие могущественные существа не вмешивались в судьбу человечества...

Главный герой,демон-оборотень Гэл за проведенном в обществе и странствий с ангелом становится более великодушным и неровнодушным к судьбе человечества,особенно привязывая себя к своему ученику Атэра,давая все возможные знания ему необходимы для «перевоплощения«и получения Совершенства.Но Атэр-Булф выбирает свой путь и свою судьбу.При этом рискует и спасает из заточения«несформировавшиеся» боевого ангела,упрямую и целеустремленную Арэлл,которая осозноет свою истинную цель и свое предназначение-борьбе и уничтожению демонического строя.

Завершение книги ставит новые вопросы,ответы на которых ждут в третей книге.Главный вопрос,смогут ли Энджи и Гэл добиться,то что задумали? Смогу ли Атэр и его друзья спасти людей от жеского демонического правления? И кто и какой путь себе выберет?

От книге к книге всё интереснее и интереснее. Творение менее динамично первой,но с увлекательным сюжетом. Даже и предположить не могу чем закончится трилогия. Обещает неповторимое...И все-таки всё это на любителя..

Неплохо. Хотя изменения реальных географических названий надоело со времен Конана. Лень свое придумать? Или принцип?

Этот роман отлично продолжил первое произведение.

Особенно понравилась линия развития главных персонажей, на что поставили авторы главный упор. Порой, правда, кардинальных изменений в развитии и даже приятно неожиданных: Гэл становится более благородным и добрым, а Энджи — резким, жёстким и не таким ранимым.

В остальном книга ровная и преподнесла несколько неожиданных сюрпризов в сюжетных поворотах, читателям будет интересно. :glasses:

Первая половина романа малость разочаровывает. Маловато ключевых событий, приключений на объём текста. Всё разговоры, рассуждения, терзания то одного персонажа, то другого... И хотя читается с интересом, но воспринимается затянутым, провисающим, ощутимо слабее первой книги цикла.

А вот примерно с середины, как начинается основная движуха, становится веселее, читается на одном дыхании.

И снова очень радует то, что авторы исхитряются повернуть сюжет ну самым непредсказуемы образом.

Не понравилось. Как на меня, книга переполнена притянутым за уши психологизмом: ах, борьба добра со злом, светлого и темного, ангела и демона...

Событий, особенно фантастических, — минимум. На восемдесят процентов книга состоит из «пришли — ушли», «сказал — ответил». Десятки страниц описаний надуманных переживаний демонов — ангелов — «человеков».

В главных придумках Авторов — Буллферов-то оказывается два! И жизнь прожита на пять тысяч лет не вперед, а назад! — неприкрытая попытка любой ценой попридержать читателя и забросить крючок на продолжение цикла.

«Рубин Карашэхра» понравился значительно больше. То, что написано Авторами в соавторстве з Пеховым — просто вызывает восторг. Поэтому — цикл буду дочитывать.

Чем дальше по циклу тем скучнее становится, тем больше раздражают поступки и мотивы главных героев, которые 5 тыс. лет ошивались по земле и начали попадать в такие глупые ситуации. Складывается такое ощущение, что они просидели где-то в горах. Все ведут себя как малые дети: от людей до демонов. Кульминации в романе нет. Я, тоже, сначала не поверил, а ее там нет или она оказалась стал незаметной, что не совсем присуще понятию кульминации. Интриги на уровне детского сада и прослеживаются от А до Я. Думаю, этот цикл понравится в основном подросткам. Ожидал, что второй роман хоть как-то реабилитирует первый, но увы получилось еще хуже. Так уж и быть добью последний.

Неоднозначное продолжение вроде бы неоднозначного конца...семь, в общем.