Гавриил Троепольский «Белый Бим Чёрное ухо»

Повесть, год

Широкоизвестная повесть о собаке – умном, добром сеттере Биме, и о людях, добрых и злых, которых встречает Бим. Автор страстно защищает все живое на земле, говорит об огромной ответственности человека перед природой, учит добру.

© Издательство "Детская литература"

Повесть переведена более, чем на 20 языков. В 1975 году повесть была удостоена Государственной премии СССР.

Книга Троепольского входит в обязательную программу американских колледжей. По повести в России поставлен фильм, также имевший огромный успех.

В 1998 году в Воронеже установлен памятник Биму.

Впервые опубликована в журнале «Наш современник», 1971, №№ 1-2.

Прототипом Бима был вислоухий охотничий Лель писателя Г. Троепольского. Писатель был заядлым охотником.

Государственная премия СССР в области литературы, искусства и архитектуры, 1975 // За произведения литературы и искусства для детей (повесть для юношества)

«Белый Бим Черное ухо» 1976, СССР, реж: Станислав Ростоцкий

1985 г.
1985 г.
Повести
1986 г.
Рассказы и повести русских писателей ХХ века
Белый Бим Черное ухо и другие истории о животных
Белый пудель, Соленый пес и другие…
Белый Бим Черное Ухо
Белый Бим Чёрное ухо

Наш современник № 1, январь 1971 г.
1971 г.
Наш современник № 2, февраль 1971 г.
1971 г.
Роман-газета № 2, январь 1973 г.
1973 г.
Chtenia 2008 No. 1 (Winter)

בים הלבן – האוזן השחורה
1974 г.
(иврит)
Con Bim Trắng Tai Đen
(вьетнамский)

Читал еще в детстве, а сейчас пересмотрел экранизацию этой замечательной повести вместе с мамой и сестрой. В течение этих трех часов каждый из нас несколько раз плакал. Это та книга, которую периодически обязательно нужно освежать в памяти. Одна из самых трогательных историй в литературе.

Первое, что хочется сказать в отзыве — жаль, что животные не умеют разговаривать. Сколько же глупостей, ошибок и подстав произошло потому, что Бим не мог сказать за себя сам. А люди, желавшие собаке зла, пользовались этим. Представители царского, сильного вида, homo sapiens, как сказал ветеринар, ввиду своей душевной слабости делали более слабому собрату козни, который ничего против них-то и не имел.

Еще я понял, что человечность определяется отношением к гонимому и беззащитному. Сколько разных людей оставили Бима в беде, по множеству причин: начиная от отказа в выдаче свидетельства на выставке (по стандарту окраса, видите ли, не подходит) и заканчивая продажей пса, воровством его значка, прикрыванием своей бездушности целью воспитания сына, и тд. Люди находят любые оправдания и способы, когда чувствуют, что никто не защитит потерявшегося, за которого некому заступиться.

Самые светлые моменты — это лесная прогулка главного героя, Человека, с Бимом. Как они любовались золотыми листьями, как Человек показывал Биму ёжика и объяснял ему, что ёжик — полезное животное. Да и вообще, самые трогательные моменты в дальнейшем — эпизоды именно с Человеком. Его грусть, тоска по собаке, воспоминания о родных. Этот Человек прошёл войну, оставил свой «осколок» в сердце, и всё равно он остался добрейшим человеком из всех, защищая слабых, любя природу.

Выделю еще один момент. В детстве это было незаметно, но произведение содержит обилие социальной сатиры. Наиболее забавный эпизод, над которым я хохотал — когда в одном классе на открытом уроке была озвучена тема по поводу Бима, и потом во все школы поступило методическое указание провести урок о любви к животным; и как учительница, уже в другой школе, орёт на учащихся, строго-строго зачитывая вопросы для сочинения о любви к животным. Такое забавное несоответствие.

В целом скажу, что есть такие произведения, которые мы со временем забываем. А возвращаясь к ним, хватаемся за голову и думаем: «Как же так я забыл о существовании такой трогательной изумительной книги?» Не забывайте эту литературу.

P.S. Я не просто так ни разу в отзыве не назвал Ивана Ивановича по имени. Просто это Человек с большой буквы, без каких-либо имён и званий.

Так сложилось, что я прочел эту книгу, едва-едва научившись читать. «Белый Бим Черное Ухо» — забавное название, должно быть и книга веселая — так мне тогда показалось, поэтому не задумываясь взял ее с книжной полки. Нужно ли говорить что после произведений Джанни Родари и его коллег, история о собаке и ее хозяине просто ошеломила. Я поверил этой истории, сочувствовал, сопереживал и... плакал.

Спасибо Троепольскому за великолепную книгу, навсегда поселившуюся в моем сердце и которая, наверняка, сделала меня чуточку лучше и добрее, но тот маленький мальчик во мне, который над ней плакал — никогда не простит автору смерть Бима...

Очень хорошая, добрая и чуткая по отношению к животному ( собаке) , книга. И в тот же момент — очень грустная. Человек писавший её весьма хорошо знается не просто на повадках животных, но и любит их, если описывает с такой любовью, теплотой и точностью. При этом очень хорошо знается на охоте. Троепольский в грустной и неоднозначной истории Бима хорошо высветил многие глупости наших людей : невежество, жадность, меркантильность и мещанское поведение. Хотя книга остаётся всё так же добросердечной не смотря ни на что.

Конечно же потрясает и огорчает судьба Бима, всем своим существом преданного хозяину. Я, скажем, прекрасно знаю, что это такое, так как у самого есть домашний питомец — и прекрасно понимаю, что вырасшее на твоих глазах живое существо преданно тебе без остатка. Тем более когда ты его любишь ; оно отдаёт тебе в сто крат больше любви взамен. Но и внимания тоже требует.

Да, на тяжёлом пути Бима встречаются весьма не чистоплотные экземпляры нашего рода человеческого думающие только о возможности отхватить хоть часть той любви, которой наполненны многие из нас, так как даже к самим себе таковой не имеют. Но книга остаётся всё же доброй и с надеждой на хорошее. Так что Бима встречает множество и понимающих и сочувствующих людей.

Финал произведения же потрясает полностью...На всём протяжении повествования, скорее всего — и особенно у тех, у кого есть домашние питомцы — могут некоторые сцены вызывать то приступ большой любви и нежности к тем, за чью жизнь мы взяли ответственность, либо сльозы (да — да, именно сльозы, так как равнодушно читать, скажем, как Бим бежит по шпалам за уезжающим поездом никак невозможно. При этом понимая, что твоё создание лежащее на диване рядом с тобой будет скулить и выть не меньше без тебя).

Читать обязательно всем и детям в том числе — приучаясь не только любви к братьям нашим меньшим и воспринимая их не как низший класс, а как равных нам личностей, именно личностей, а не живые объекты — но и приучаясь человеколюбию и пониманию между собой.

P.S. Один совет! Прежде прочтите книгу, а уж за тем смотрите фильм, который тоже стоит просматреть. И лутше всей семьёй! Любви всем!

Не зря эту повесть ввели в обязательную школьную программу. На первый взгляд обычная история о преданной собаке, но она на примере Бима учит детей добру и состраданию, а также показывает каким бывает жестоким мир и к чему эта жестокость может привести.

Я думаю, что эта история никого не оставит равнодушным. Трогательная и пронзительная история может затронуть до глубины души и даже заставить плакать. Эта простая история собаки как зеркало жизни, в ней можно найти полную концентрацию эмоций и переживаний. Книга о разных людях, актуальна для любого времени, географического положения, для людей всех характеров, возрастов и любого социального положения.

Не смотря не великолепную экранизацию, рекомендую не ограничиваться только просмотром фильма, а обязательно прочитать эту книгу. Без сомнений – 10.

А почему я должен любить бродячую собаку? Такой вопрос возникал у меня по ходу чтения. Давайте будем их подкармливать, жалеть, а они будут сбиваться в стаи и потом разрывать детей. Я в своей жизни множество раз попадал в ситуацию один на один с бродячей собакой, и каждый раз мог для меня стать последним. В деревнях вообще были улочки, по которым пройти нельзя, потому что «там собака». Отличать же собаку добрую от собаки недоброй, судить ее поступки времени у людей нет.

И вроде бы повесть учит добру и состраданию, изобличает подонков(тут становится понятно, что Бим — произведение для всех возрастов, не только для детей, поэтому скидок на детскую прозу не будет), да только законы драмы автор не соблюдает. Нисколько не смущаясь, он пользуется самыми запретными для рядового писателя приемами, то и дело играет на чувстве жалости читателя. Больно-больно, тоскливо-тоскливо, пожалейте бедную, хромую собачку. Повесть забита этим доверху. Это и невыгодно отличает ее от выдающегося Белого Клыка, от полуволка-героя. Бим же не собака-герой, он собака-беженец. Он заслуживает сострадания, а вот повесть о нем не заслуживает таких высоких оценок.

Хочу рассказать одну историю, которая немного связана с настоящим Бимом. Как-то познакомился я с одним пожилым человеком, который живет в доме, где проживал долгое время Г.Троепольский. Видел этот дом, заходил к этому знакомому. Так вот он рассказывает, что когда он был мальчишкой, то с балкона, увидев писателя Троепольского, выгуливающего свою собаку, по-детски кидал в нее камешки. А я у него спрашиваю, может это и был тот Бим, или его прообраз? Он пожал плечами, видно до него даже не доходило, что это могла быть именно эта самая собака. А в те далекие советские времена мальчишки во дворе не придавали значение тому, что перед ними большой писатель. Скромно одетый человек, не очень породистый пёс.

Задуманное автором произведение «о хорошем человеке» странным образом трансформировалось вот в эту, оказавшуюся редкостным советским бестселлером, повесть. Собака, ставшая своеобразным тестом на человечность для людей, — бесхитростный литературный персонаж и приём, вполне достойные и фантастики.

Там есть схожая по психологическому эффекту тема Контакта, который НФ ищет в бездонных галактических далях. А здесь мера контакта обретена в понимании (или неприятии) «братца нашего меньшего».

Литература создаёт причудливые зеркала, куда мы глядимся с разной степенью пристальности. И видим самих себя. Обретая, по воле авторов, лучшие свои черты...