Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Твой навеки, шанс»

Твой навеки, шанс

Другие названия: Шанс

Возможность изменить свою судьбу — в лучшую сторону или наоборот — бывает у каждого. Всё зависит от желания бога по имени Шанс. Золотые и черные искорки швыряет в людей этот бог, играющий по своим правилам. Для него все одинаковы. Но что будет, если он присмотрится к людям внимательней?

© elfy

За рассказ получена премия «Королевский золотой-2004» от литературно-философской группы «Бастион» по голосованию за лучший рассказ года, обсуждаемый на семинаре.

— антологию «Фантастика 2006. Выпуск 1», 2005 г.

— сборник «Шанс», 2009 г.

Что там, за дверью?
Шанс

Последний рассказ сборника должен быть лучшим. Этаким финальным аккордом, который заставляет читателя задуматься, чтобы потом ощущать послевкусие всего сборника, вспоминать его с легкой улыбкой... Смаковать... Но нет! Здесь всё вновь скатывается к лирической составляющей, любви, при этом, с некоторыми гомосексуальными нотками, что изрядно напрягает. Нет, я не ханжа, и в том же «Железном Совете» Чайны Мьевиля такие отношения вообще представлены во всей, как говорится, красе, однако там это всё уместно, а здесь... убого.

И в целом рассказ смотрится, как картонные крылья, наспех приделанные к добротному телу.

Очередной, и на этот раз последний рассказ авторов «Бычкова и Турчанинова», который входит в сборник «Шанс». И на этот раз получилось нечто среднее, правда, с абсолютно незавершенным финалом.

На Земле среди людей постоянно находится боги — Удача, Справедливость и Рок, который тем или иным образом влияют на решения людей, но не все люди подвержены этим влияниям.

Написано красиво, читается легко, персонажи запоминаются, но не мое это все. Я как не любил этих авторов, так и продолжаю не любить, и читать их произведения буду, только если они входят в сборник с Пеховым, или он будет соавтором крупного произведения.

Написано в конспективно-повествовательной, скорее «отрешённой» манере, так что стиль «не цепляет». Практически не раскрыта и не завершена тема конфликта между «богами», божественного и земного в них, что ждёт Удачу и её протеже, в общем непонятно. О развитии музыкальной карьеры ни слова, видимо, от красивой жизни на это времени и сил уже не хватало. Деньги не испортили героя, а, наоборот, сделали стойким к хроническому невезению, такая, что ли, мораль? И после этой прививки и от везения у него отторжение пропало, делайте выводы... Тема мне, в общем, близка, за это лишний балл, так и тянет переписать по-своему.

« Вот умеют же писать» мои слова после прочтения.Сказать что понравилось это не чего не сказать!Сколько не читал литературы не когда не сталкивался с богом по имени ШАНС, вот действительно не избитые штампы, а написано то как, а?Залпом залетел рассказ!Прекрасное настроение на вечер я себе обеспечил!Очеловеченный бог ,да ,это не ново, но так и представляешь себе как он раскидывает искры удачи!

В рассказе, в первую очередь, привлекает фэнтезийная идея о трех братьях:Судьба, Удача и Равновесие. Три брата — три Бога. И каждый может наградить человека чем-то своим. Заинтересовало размышление авторов по теме: сможет ли умный, талантливый, смелый, но отчаянный неудачник добиться чего-то в этой жизни? Жаль, что ответ меня разочаровал, равно, как и позиция авторов. Однако прочитать можно, благо написано легко, даже немного иронично.

Рассказ, давший название всему сборнику.

В рассказах с сюжетом как здесь, когда божества в облике человека ходят по земле, всегда напрягает одна мысль. Когда Бог где-то на небесах и слышит сразу всех — с этим логика может смириться. О же бог. Но когда Бог (ну например Бог удачи) ходит по земле в облике человека, в единственном экземпляре, и искорку удачи (шанса) подкидывает на кого глаз упадёт... бред получается. Ведь Счастливый шанс на земле выпадает одновременно многим на планете. Нестыковка получается.

Ну а не считая этого... Хороший, в принципе, рассказ. Но финал невнятный какой-то. Вопросы оставил.

Отличный рассказ. Ни с чем несранимый, заставляющий еще долго думать о нем после прочтения.

Намудрили соавторы, ох намудрили! Решили возвести Удачу, Рок и прочих в статус божеств и дали одному из них – Шансу – силу повелевать бедами и радостями людей. И, конечно, наделили его склонностью к сочувствию, в чём сильно ошиблись. Достаточно было наделить его любопытством, и тогда не пришлось бы уподоблять бога людям. Однако соавторы, я вижу, очень любят это делать – превращать сильных в сопляков, отчего большинство их вещей превращаются в слезливые повестушки. Какую бы историю они не захотели рассказать читателю, в ней непременно будет кто-нибудь несчастный, над которым будет лить слёзы кто-нибудь всесильный.

Еще один рассказ, который отлично начинается и который авторы не могут логично завершить. Возле нас всегда находятся несколько богов — Удача, Рок и Справедливость, они помогают или вредят людям, их выбор не зависит от самого человека, шанс может выпасть любому. Но многие не хотят пользоваться возможностями, а упрямо продолжают существовать под гнетом своего рока. Почему удача должна улыбнуться безвестному музыканту? Это прихоть или странный каприз фортуны? И как может поплатиться сама Удача, если будет сильно вмешиваться в жизнь неудачника? Отличное начало и невразумительная концовка, очень жаль, что авторы не смогли красиво завершить рассказ.

Да, однозначно лучший рассказ в этом сборнике. Часто проходим мимо своей удачи, и что самое важное мы действительно зависим от своих предчувствий, когда мы не уверены в себе, на каждом пути ожидаем неудачу, когда все идет не по собственному желанию мы волнуемся, огорчаемся и тем более усугубляем собственное положение. Вот почему удача любит решительных, готовых пойти на все людей. Что правда конец рассказа дает надежду на что-то более...

Один из лучших и интересных рассказов сборника «Шанс» и однозначно лучший рассказ Бычковой и Турчаниновой в данном сборнике. Интересная идея, хороший сюжет. Не пустой рассказ, не просто развлекательный, а заставляющий задуматься. Если он и не зацепил, то отложился в памяти — это точно!

Заглавный рассказ сборника не мог не оставить равнодушным. Ведь каждый из нас ищет свой шанс и, чаще всего, проходит мимо. И даже когда тебе удастся воспользоваться этим шансом, то в дальнейшем может вступить в игру зло рок и всё вернуть на круги своя.

Должен признать, в этом рассказе авторы превзошли сами себя. Вот как раз здесь каждое словечко оказалось на своем месте, каждый кусочек мозаики, из которых складывается успех рассказа, лег точно на свое место. И сама идея рассказа великолепна, и атмосфера хороша, и персонажи получились запоминающимися и колоритными. До чего же удачными получились три таких непохожих брата! На мой взгляд, лучше всего, когда в рассказе есть и над чем подумать, и чему сопереживать. И «Шанс» в полной мере соединяет эти достоинства. Да и концовка этой истории очень хороша.

Рассказ, возрождающий надежду на Удачу и на встречу со своим Шансом!

Лирично и оптимистично.

Лирично, романтично. Обаятельные и очень человечные герои. Даже три брата — бога, олицетворяющие разные стороны нашего бытия. Хороший язык, стилистически выдержанный. Можно читать и перечитывать.