Алистер Маклин «Дорога пыльной смерти»

The Way to Dusty Death

Другие названия: Путь к пыльной смерти; Пыль на трассе; Смертельная пыль; Дорога в ад

Чемпион «Формулы-1» Джонни Харлоу чудом выживает в страшной аварии на трассе, а его соперник погибает на месте. Отойдя от шока, герой постепенно приходит к выводу, что катастрофа не была случайной. Пытаясь узнать правду о произошедшем, он сталкивается с очень опасными людьми, которые не любят, когда суют нос в их темные делишки.

— журнал «Argosy, April 1974», 1974 г.

— антологию «Нокаут на шестой минуте», 1990 г.

— антологию «Частный детектив. Выпуск 5», 1992 г.

Нокаут на шестой минуте
Алистер Маклин. Том 2

Argosy, April 1974
1974 г.

Чудовищная халтура.

Сюжет — абсолютно беспомощный триллер в декорациях автогонок. Ггерои — просто куски картона произносящие пафосные и гротескные фразы. Главзлодеи — жалкие и порочные ничтожества у которых нет никаких шансов перед сокрушительной мощью положительного героя. Автор не предпринял ничего чтобы хоть как оживить персонажей. Всего один неожиданный поворот сюжета на всю книгу. Не этого я ожидал от Маклина, честно говоря. В детстве читал «Станция Зет», «Ночи нет конца», «Пушки Наварона» — все отличные крепкие боевички. А тут — неожиданный провал. Вероятно лучшие свои вещи Маклин написал в 50-60х годах. Жаль.

Никому не рекомендую. Поберегите свое время.