Томас Майн Рид «Белый вождь»

The White Chief: A Legend of Northern Mexico

Другие названия: Белый вождь: Северомексиканская легенда

Карлос — отважный охотник на бизонов — принимает участие в состязаниях на празднике в честь дня Св. Иоанна в маленьком мексиканском городке Сан-Ильдефонсо. Показав свою отвагу, он обретает внимание красавицы, но и ненависть со стороны соперников.

Ямайскiе мароны
Белый вождь: Североамериканская легенда. Квартеронка
Том 1-2. Белый вождь. Квартеронка
Всадник без головы
Белый вождь

Книгу прочитал в детстве лет в двенадцать, и тогда она не могла не понравится. Приключения в пампасах, индейцы, малопонятная (в силу возраста) любовная тема, и грандиозная сцена «справедливого» возмездия. Потом по истечении времени перечитал и задумался — поголовное истребление жителей Сан-Ильдефонсо, насколько это справедливо и оправданно? Книга не даёт ответа на этот вопрос, но если она заставляет об этом задуматься, значит она не напрасно написана и прочитана

Как известно, больше всего мы ненавидим тех, кого сами обидели. Вот Майн Рид совершил поход в Мексику в составе американской армии и до конца жизни возненавидел мексиканцев. В «Белом вожде» эта ненависть просто зашкаливает. Есть, конечно, и хорошие испанцы, но о них совсем нечего сказать. Да и вся их положительность сводится к хорошим отношениям с главным героем. Зато злодеи, коих подавляющее большинство, выписаны на совесть. Каждый из них — законченный негодяй, прирождённый убийца, наглец, трус, брехун, подлец, напыщенный болван и прочее, и прочее. Это испанцы, о метисах и говорить нечего. Даже интерес к фейерверкам есть один из признаков душевной низости мексиканцев.

Завершающая глава — апофеоз ненависти. Поголовное истребление жителей Сан-Ильдефонсо. Конечно, войны между индейцами и белыми всегда содержали элемент геноцида с обеих сторон. Но Карлос, американец по рождению и мексиканец по имени и образу жизни, устроил геноцид сограждан только для того, чтобы отомстить двоим личным врагам. Ну, пусть врагов было с десяток. Остальные тысячи детей, женщин и мужчин перерезаны, чтобы потешить душу героя. Пожалуй, во всей американской литературе не найдётся персонажа более отвратительного, чем Белый вождь.

На последней странице хэппи-энд. На заработанные в набеге деньги герой покупает имение с рабами и живёт там долго и счастливо. Покупает, естественно, в Штатах. В дикой Мексике рабство уже сошло на нет и через несколько лет было запрещено. Кошмары его не мучили. Правда, и хвалиться своим подвигом перед новыми соседями он тоже, конечно, не стал. Могли бы неправильно прореагировать. Оставаться с индейцами и продолжать карьеру вождя тем более опасно. Предателей нигде не любят. А для индейцев Карлос остался белым человеком, предавшим своё племя. Город взят, предатель использован. У белого вождя были все шансы закончить жизнь у столба пыток на каком-нибудь большом празднике.

Рид позиционирует Карлоса как положительного персонажа, а Вискарро и Робладо — как отрицательных. Но я не уверен в положительности Карлоса. Зачем он поджёг весь город и заставил двух лошадей свалиться в пропасть? В отрицательности Вискарро и Робладо можно не сомневаться. Они так изуверски убили мать Карлоса и замучили его сестру. Но мне кажется, что Карлос стоит своих врагов.

Отличная приключенческая книга для юношества. Для тех возрастов читателей, когда еще не угас огонь романтизма, а «ветер дальних странствий» не покинул голову.

Роман о настоящей Дружбе, о большой Любви, о Долге и Чести.

Правда, перечитывая роман во взрослом возрасте поняла, как он наивен и простоват. В общем, рекомендую книгу для тех, кому до шестнадцати лет.

Майн Ридом зачитывался в школе. Белый вождь на мой взгляд стоит особняком от таких шедевров как Всадник, Квартеронка, Оцеола, которые имеют между собой нечто общее.

Прочитала в детстве, но отлично помню до сих пор. Книга действительно захватывающая. Но меня неприятно разочаровал конец.

Хорошо, что добро победило, но Карлос поджег город — в результате чего сгорели дома, женщины и дети, ничего никогда плохого ему не делавшие. А главных злодеев, Вискарру и Робладо, он, великий любитель лошадей, посадил на коней с завязанными глазами, и они ускакали в пропасть и разбились вместе со своими всадниками.
Возможно, я не права, но нахожу это жестоким. Благородство Карлоса в моих глазах несколько померкло.

Карлос – охотник на бизонов, влюбляется в дочку местного богача на одном из праздников. Совершив несколько подвигов, герой не вызывает к себе симпатии местной публики и решает заработать финансовый «подарок», который преподнесет отцу дочери и ей самой. Но девушка понравилась не только Карлосу, но и его оппоненту, который под видом индейцев убивает мать, похищает сестру и сжигает дом. Дополнительно герой становится еще и в розыске. После вышеописанной завязки, начинаются сами действия, где за Карлосом охотятся наемники, но благодаря друзьям индейцам из племени Вако, он наносит удар по гарнизону и сжигает местный город, который упоминался в начале произведения. С одной стороны, часть проблем героя решается чужими руками, с другой стороны можно увидеть смелость, мужество и отвагу. Каждый оценит по-своему, но для меня это оказалось лучшей книгой автора.

Рекомендую.